“Желательно знание английского или немецкого языка”
Отзыв о Berliner Unterwelten

Berliner Unterwelten
Рейтинг № 61 из 412 Туры в Берлине
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 9 января 2017 г.

Бункер представляет из себя воспроизведенное современное бомбоубежище. Экскурсии только на английском и немецком языках.

Спасибо, Tsepulina!

Отзыв написан 5 октября 2016 г.

Интересная альтернатива, когда уже все посмотрел в столице. Взгляд снизу на различные исторические события. Мы ходили на тур M про Берлинскую стену и как народ пытался перебраться в Западный Берлин, использую туннели метро и строя подкопы. Предолагают туры на трех языках: немецкий, английский, испанский. Ожидали больше экшена, его, к сожалению, не случилось, но было все равно познавательно и интересно.
Недостаток, что билеты можно купить только в день проведения, тк место популярное, то лучше приехать за билетом пораньше, а потом прогуляться по мауэрпарку или перекусить.

Спасибо, Екатерина С!
Отзыв написан 19 апреля 2016 г.

Были с друзьями весной 2015 года в бункере. Остались под впечатлением! Но пока стояли в очереди, вышла девушка и предупредила, что скоро все билеты разберут, но нам повезло, успели купить предпоследние на 12:00 на немецкую экскурсию. Заранее билеты кстати там не забронируешь(. На русском языке экскурсии не проводят.Но нам опять повезло, в нашей группе оказался ассистент русскоговорящий, уже десять лет как работает в музее этом. Он нам всё прекрасно рассказал .Просто так было бы не так интересно бродить 90 мин по бункеру с немецкоговорящей группой..В бункере сохранились оригинальные надписи ,фосфорная светящаяся краска. Впечатлило..Что-то необычное..Советую всем, обращайтесь сразу к русскоговорящему гиду Александру: rajskij.27@mail.ru

1  Спасибо, Анжелика Л!
Отзыв написан 23 февраля 2016 г.

Мне кажется, что Берлин в силу истории будет еще долго ассоциироваться с национал-социолизмом и войной. И такие места, как это, яркое тому подтверждение. Спуститься в бункер можно только с экскурсией, но мне кажется, это и правильно, самому ходить там будет крайне неуютно. Я была в составе англоязычной группы, где попались американцы. Не хотелось бы акцентировать, но они реально плохо знают историю и географию, без конца в своих вопросах путали Австрию с Австралией. В целом, мне очень понравилось экскурсия, рекомендую!

2  Спасибо, Elisabeth B!
Отзыв написан 22 февраля 2016 г.

Стоит сразу оговориться, что это не бункер, а технические подземные помещения оставшиеся в результате строительства этой станции. Но в период ВОВ население Берлина использовало их в качестве укрытия.
Но это история!!! Особенно понравилось помещение, где сохранилась на стенах фосфорная краска светящаяся в темноте.

3  Спасибо, chileoslo!

Путешественники, которые просмотрели Berliner Unterwelten, также просмотрели

Берлин, Германия

Вы посетили объект Berliner Unterwelten? Поделитесь впечатлениями!