Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Один оттенок серого.

Отзыв написан 1 октября 2017 г.
Марк М
Тель-Авив, Израиль
Отличное погружение в реалии заключеных

Отзыв написан 21 ноября 2016 г.
Barkas333
Рига, Латвия
Прочитать 2 543 отзыва

2 543 результата
Отзыв написан 15 октября 2019 г. через мобильное устройство

Решили посетить данное заведение, от вокзала поехали на трамвае около 45 мин, долго не ждали. Приехали около 4 дня и обломались, уже не продали нам билеты, сказали приходите в следующий раз и пораньше. Прям обидно. Поэтому или заранее бронируйте через сайт или приезжайте не позднее 2 часов.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, _Y2951NX!
Отзыв написан 1 октября 2017 г.

Очень знаковое и колоритное место. Причём из колора здесь только серый цвет и безо всяких оттенков. Крайне гнетущее ощущение тесноты и удушья. Любители острых впечатлений и Escape Room, добро пожаловать! Не стоит посещать это место ПРОСТО ТАК, только потому, что оно указанно в путеводителях. Приходите туда осознанно. Почитайте историю. Наполните голову информацией. Это не для развлечений и это не весело совсем. Если не чувствуете эмоционального родства к трагедии людей прошедших Штаззи, не ходите туда.
Очень рекомендую совместить посещение бывшей тюрьмы Штаззи с экскурсией по Бернауэр Штрассе и музеем Берлинской стены.
Фильмы "Гудбай, Ленин!", "Жизнь других" и сериал"Deutschland 83" (есть на русском) дополнит представление о жизни Германии в период холодной войны.

Дата мероприятия: ноябрь 2016 г.
7  Спасибо, Марк М!
Отзыв написан 21 ноября 2016 г.

Место не однозначное, но мне понравилось. Вход стоит 6 евро. Экскурсии на английском (есть и на русском, но только в воскресение). По поводу русского гида лучше узнавать на сайте или по телефону. При моем знании английского (ниже среднего) я почти все понял. Гид попалась очень хорошая и хорошо рассказывала. Доступно и понятно. Она была не из бывшых заключеных, как большинство других гидов, но рассказывала истории, которые они ей поведали (жуткие истории).
Экскурсия идет 1,5-2 часа. Первые 30 минут - смОтрите фильм документальный, а потом вас ведут в старый корпус тюрьмы, после - в новый. Все рассказывают, показывают.
Советую посетить это место, чтобы знать как работала система наказания в ГДР.
Добираться туда лучше на трамвае - от остановки минут 4-5 пешком. Метро очень далеко.

Дата мероприятия: ноябрь 2016 г.
4  Спасибо, Barkas333!
Отзыв написан 21 сентября 2016 г.

И до мурашек, и с огромными глазами, и с посещением многих комнат, и с объяснением, что да к чему. Экскурсовод отлично говорил на английском, поддерживал интерес. Стоит посетить.

Дата мероприятия: октябрь 2015 г.
Спасибо, MiaLight!
Отзыв написан 11 февраля 2016 г.

В настоящее время экскурсия провидится три раза в день: в 11-00, 13-00, 15-00. Стоимость билета - 6 евро. В начале экскурсии фильм 30 минут об истории создания тюрьмы. Потом сама экскурсия по разным блокам. Фильм очень интересный с множеством интересных фактов. Экскурсия по корпусам тюрьмы не может вызвать интереса у тех, кто был в таких музеях как Музей оккупации в Вильнюсе или Музей тюрьмы Кароста в Лиепае. Здесь все очень вычищено и ненатурально. Некоторые вещи не очень достоверны и потому не производят впечатления: два крана в рукомойнике, то есть в камере была горячая и холодная вода! наличие зеркала над умывальником в камере и тому подобные мелочи. Есть очень интересные вещи, которые мало в каких музеях можно увидеть, например, прогулочный дворик. За дворик и очень интересный фильм оценка "четыре". Кстати правильно рассчитывайте время - от остановки метротрама на Genslerstrasse идти не менее 7-10 минут.

Дата мероприятия: февраль 2016 г.
6  Спасибо, Mikhail S!