“Необычный внешне собор”

Catedral de San Salvador de Oviedo
Отзыв написан 24 декабря 2015 г.

Собор мне показался довольно необычным внешне, от него отходит небольшая площадь, но немного отойдя за прилегающие здания, вы уже не увидите его колокольню

Дата мероприятия: октябрь 2015 г.
Спасибо, Вера Б!

Отзыв написан 9 сентября 2015 г.

Готический Кафедральный собор святого Спасителя Овьедо находится в центре города на улице Калье де Санта Анна. Он имеет такую высоту (в описании прочитала, что двадцать пять метров), что видно ее издалека. В Собор ведут красивые железные двери. Внутри лично мне очень понравился алтарь. Он, с одной стороны, очень нарядный, с другой, не вычурный. Над алтарем можно увидеть витражи. Как обычно в католических соборах, есть скульптуры святых. Собор стоит на очень красивой площади с фонтаном, лесенкой и скульптурой прекрасной дамы.

Дата мероприятия: октябрь 2014 г.
1  Спасибо, nadnn!
Отзыв написан 9 сентября 2015 г.

Кафедеральный собор находится в центре города недалеко от здания Ратуши Овьедо. Когда-то на этом месте находилась церковь святого Спасителя, а позже на месте церкви был построен собор. Время посещения собора указано при входе. Но когда проводится какая-то церемония, собор закрывают для туристов. Таким образом, мы смогли попасть в него только в этот приезд в Овьедо. Внутри собор похож на многие католические церкви. Мне очень понравилась площадь перед собором. Она достаточно большая, но когда я стал фотографировать собор, то пришлось отойти в самую дальнюю часть площади. Такой он высокий. Мы вернулись к нему вечером. Собор прекрасно подсвечен. Было очень красиво.

Дата мероприятия: октябрь 2014 г.
1  Спасибо, DmLvKon!
Отзыв написан 18 августа 2015 г.

Собор очень красивый, архитектура впечатляет. Особенно привлекательно выглядит в свете ночных фонарей. Находится в центре старого города. Найти его не сложно. Обязательно рекомендую к осмотру.

Дата мероприятия: июнь 2015 г.
Спасибо, Marina_Tert!
Отзыв написан 10 апреля 2015 г.

Приятный собор. Добротная готика, скрывающая или заслоняющая признаки других, как ранних, так и поздних стилей. Вообще же собор начинался как дороманский, еще в 8 веке, при Альфонсо II, памятник которому установлен на площади перед собором и который сам захоронен здесь же, в склепе астурийских королей, но сейчас, помимо готики, вполне обнаруживаются ренессансные и даже барочные элементы. Собственно, его и начали строить, чтобы разместить реликвии, вывозимые из Толедо, и уберечь их от мавров, - сейчас это Камара Санта (Святые палаты). По религиозной значимости этих реликвий овьедский собор находится в первом ряду христианских церквей Испании и даже Европы и уступает в этом смысле (если вообще уступает) только туринскому и сантьяго-да-компостельскому. Здесь хранятся драгоценные кресты (Ангелов и Победы), ныне являющиеся символами Астурии и Овьедо, два ларца (Святой и Агатовый) и Святая Сударь – погребальный платок Иисуса, выносимый на публику всего три раза в год.
Но и без этих осмотра реликвий собор безусловно стоит посещения.

Дата мероприятия: май 2014 г.
1  Спасибо, gentbrugg!

Путешественники, которые просмотрели Catedral de San Salvador de Oviedo, также просмотрели

Овьедо, Астурия

Вы посетили объект Catedral de San Salvador de Oviedo? Поделитесь впечатлениями!