Слабенькая крепость,отличный вид

Отзыв написан 1 сентября 2018 г.
olegkrylov
Уфа, Россия
Обязательно к посещению

Отзыв написан 12 мая 2016 г.
Marina_Tert
Москва, Россия

Отзыв написан 1 сентября 2018 г.

Вид с крепости умопомрачительный! Сама крепость слабенькая, но это мелочи! Она украшает этот замечательный панорамный вид!!

Дата мероприятия: июль 2018 г.
1  Спасибо, olegkrylov!
Отзыв написан 13 августа 2017 г.

Подъем на гору Ургуль (та, где видна статуя Христа) стоит совершить исключительно ради видов. Крепость де ла Мота - это бесплатное приложение к маршруту и ориентир, куда надо идти. Немного заплутав спросила по пути возвращающуюся сверху группу испанцев, правильно ли путь держим на крепость де ла Моту? Вопрос поставил их в полный тупик. Проконсультировавшись бесконечно долго между собой и сверившись с телефоном радостно ответили "Си, си!".
Крепость - это где-то остатки стен, где-то неплохо сохранившиеся бастионы, пушки, флаги. И наверху та самая статуя Христа, которая снизу выглядит эффектнее, чем вблизи.
И мой совет - уточняйте время закрытия, чтобы случайно не быть запертыми наверху, если окажетесь здесь в одиночестве (вечером народу мало, или нам так просто повезло).

Дата мероприятия: июль 2017 г.
2  Спасибо, Nikita B!
Отзыв написан 4 июня 2017 г.

Обязательно к посещению.
Довольно большой и хорошо сохранившийся замок.
Вход свободный. Много дорожек которые к нему ведут. Можно выбрать маршрут любой сложности.
Что очень понравилось - можно весь обойти по кругу. Много деревьев.
Есть много прекрасных смотровых площадок - и с видом на город, и на море.
А вот "казематы" несколько подкачали (по пояснительной табличке - легенде там на стенах картины "от узников", но я увидел только влажные стены, как видно время всё стёрло))))
Но это так. А вообще сюда можно хоть каждый день ходить. Просто дышать.

Дата мероприятия: июль 2016 г.
5  Спасибо, Alexandr U!
Отзыв написан 12 мая 2016 г.

Обязательно рекомендую всем посетить данный замок на горе. Оттуда открывается захватывающий дух на весь город и пляжи. Виды природы вас поразят своей красотой, это гарантировано. Подняться туда не сложно, там же на горе действует городской музей с весьма интересной экспозицией.

Дата мероприятия: май 2016 г.
2  Спасибо, Marina_Tert!
Отзыв написан 20 апреля 2016 г.

Этот замок виден отовсюду, но особая его красота открывается только на вершине горы Ургуль, где он и расположен. Подняться в замок и увидеть его главную достопримечательность - статую Христа - можно из нескольких мест - один вход со стороны порта (дорога потом разделяется на два пути - более пологий подъем, по серпантину, и по лестнице, более крутой) - этим путем мы поднимались. Второй вход - через монастырь Святой Терезы, этим путем мы спускались.
Подняться в замок определенно стоит, здесь вы не только сможете вблизи рассмотреть статую Христа, но и насладитесь видами на Сан-Себастьян, гору Игелдо и остров Санта Клара.
Весной и летом замок работает с 8 утра и до 8 вечера, а зимой и осенью - до половины восьмого. Внутри в замке есть подъем на стены, там что-то вроде смотровых площадок. Много пушек, что будет особенно интересно мальчишкам. Есть площадь со скамеечками, правда, это скорее лесенки для подъема к стене. Есть фонтанчик с питьевой водой, он тоже на площади, вот это самое необходимая вещь после долгого подъема по жаре.
В самом замке несколько входов и выходов, можно заблудиться, если не посмотреть, куда они ведут, некоторые кончаются тупиками. Но внизу, у самых стен замка есть план, где все подробно нарисовано, так что не заблудитесь.

Дата мероприятия: апрель 2016 г.
2  Спасибо, EspanoRusa!