“Замечательная прогулка по вересковому лесу”
Отзыв о Garajonay National Park

Garajonay National Park
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Отзыв написан 12 ноября 2013

Побывала на острове Ла Гомера второй раз. Впервые посетила остров в ноябре в 2008 году вместе с мужем. Но тогда не повезло с погодой и гидом, который не знал, что показать и о чем рассказать. Нынешняя прогулка оставила незабываемое впечатление: теплая солнечная погода, волшебные пейзажи, горы, холмы, вересковые леса и необычайно красивая растительность. Отдельное спасибо гиду-экскурсоводу Константину Гавришенко, который показал не только весь остров, но и рассказал о местных традициях и быте, легендах и главных исторических моментах в жизни гомерцев.

Спасибо, Victoria K!
Тип поездки

Отзыв написан 23 октября 2013

Этот парк стоит того, чтобы его посетить и не один раз. Дорога в парк вообще напоминает сцены из фильмов про гномов, фей и прочее фэнтези. А серпантин и мастерство водителя автобуса просто поражает воображение. На фоне всего этого народ как то сразу верит рассказаи экскурсовода о всяких легендах и мистических ритуалах с загадыванием желания. Жаль, что было не так много времени, чтобы оценить парк во всей красе.

1  Спасибо, Katerina-Katerina201!
Отзыв написан 26 августа 2013

Все супер, дети и взрослые в восторге, очень хочется снова приехать сюда, самый лучший парк!!! Растительность не обычная, воздух прекрасный, просто охота остаться жить навсегда

1  Спасибо, Olga F!
Отзыв написан 9 августа 2013

Так получилось, что за несколько дней до посещения острова La Gomera и национального парка Garajonay мы были в реликтовых лесах Anaga на Tenerife. Поэтому была возможность сравнить эти два безусловно превосходных места. Действительно, кругом очень красиво: дремучие заросли, вереск, древовидные одуванчики. Горизонтальный дождь, рожденный туманом. Облака, ползущие по серпантину. Дорога достаточно узкая. В некоторых местах автобус даже не вписывался в поворот с первого раза, приходилось маневрировать. Было холоднее, чем в Anage. Поэтому теплые вещи с собой взять необходимо. Непременное место посещения в парке – мистическая поляна исполнения желаний , где не растет и никогда не росла никакая растительность (по словам экскурсовода) из-за присущей этому месту энергетики. Здесь по поверьям исполняются желания. Для этого надо пройти два круга в центре поляны против часовой стрелки во время загадывания желаний. По краям поляны места для пикников, оборудованные местными жителями. Здесь же есть небольшое кафе, где можно слегка перекусить и отведать местный крепкий напиток с пальмовым медом - Gomeron. Но если одновременно подъехало несколько автобусов с туристами, то здесь не протолкнуться. Четкая граница между южной и северной сторонами горного массива. Въезжаешь в тоннель из влажной зоны лесов, а выезжаешь уже в совсем другой мир под палящее солнце. С южной стороны гор открывается прекрасный вид на Tenerife и вулкан Teide. Маршрут и остановки экскурсионного автобуса заточены под среднестатистического туриста: магазины с сувенирами, обед в кафе с демонстрацией уникального языка свиста жителей La Gomera . В общем-то, посещение Garajonay понравилось. Но после Anaga эта поездка лично нам показалась не так впечатляющей.

2  Спасибо, GRIGORY-013!
Отзыв написан 22 мая 2013

этот национальный парк действительно хорош. вспомните лесные пейзажи из "Властелина колец" довольно скоро. из моих записок:"...Тут на вершине в лесном парке отбившись от группы меня озарило: настоящий отдых для меня будет только в местах нелюдных, тихих, а возле моря таких нет наверное. Так что след.отдых будет в уединениях..."
если бы только гид был другой (мне попалась Северина - молдаванка, замужем за испанцем и живет тут) - возможно, было бы поинтересней. Северина это механическая болтушка, которую даже просто вопросом прервать нельзя - после моей просьбы убавить слегка звук ее речей а автобусе - она ошеломленно замолчала на пару минут - и затем попросила НИКОГДА ее больше не перебивать. чушь несет несусветную при этом. если не хотите тратить время впустую - Северину точно не берите в гиды.

2  Спасибо, neznaiko!

Путешественники, которые просмотрели Garajonay National Park, также просмотрели

Ла-Гомера, Канарские острова

Эрмигуа, Ла-Гомера

Вы посетили объект Garajonay National Park? Поделитесь впечатлениями!