“Необычное и завораживающее место”
Отзыв о Вулкан Тейде

Вулкан Тейде
Рейтинг № 3 из 410 развлечения в Тенерифе
Отзыв написан 20 марта 2015

Я на Тенерифе второй раз, и второй раз была на вулкане.
Первый раз, два года назад, был закрыт фуникулер, и в этот раз я отправилась на вулкан снова.
Мои впечатления:
1. Я считаю, что ехать туда стоит в первую очередь любителям природы, походов, прогулок (каковым я и являюсь). На подъезде к вулкану шикарные виды - сосны, выросшие на вулканическом пепле, рядом с ними - кактусы. Красота! А потом - вообще лунные пейзажи! Если вы просто хотите посмотреть вулкан - можно доехать до обзорной площадки, а на фуникулере можно и не подниматься. Но если вы любите горы - конечно, с верхней точки шикарные виды!
Организационные моменты:
2. Что очень важно - если ехать без фуникулера - можно взять ветровку и этого достаточно. Если вы поднимаетесь наверх - необходима теплая куртка, шапка, перчатки. Я была в марте и внизу купалась в океане (вода была 19 градусов), на берегу было 25 градусов в тени, у подножья вулкана на обзорной площадке - 14 градусов, а вот наверху - 3 градуса и ветер 15 м/с, хорошо, у меня были перчатки. Обувь наверх - лучше трекинговые ботинки, но уж хотя бы кроссовки. Люди, которые простояли очередь на канатку и были в шортах и ветровке, тут же, сделав 2 снимка, поехали назад от холода.
3. Что еще очень важно! Я за один день поднялась от океана (на машине) - к вулкану и на фуникулере. Это очень большой набор высоты. Всю жизнь я ходила в горные походы, но видимо, так резко высоту не набирала. Наверху трудновато дышать и непросто идти, и надо делать это медленно, останавливаться и отдыхать. Я этого не делала и в итоге мне стало плохо (при том, что я не страдаю сердечными заболеваниями и у меня неплохая физическая форма). А одну девочку откачивала скорая. После фуникулера есть ряд троп, если неинтересно ходить по ним, можно пройти до обзорной площадки и вернуться, если хотите походить - купите карту троп, ее продают перед канаткой, не пропустите. Очень легко заблудиться и сбиться с тропы, что мне и удалось, хорошо, встретила немцев и мы вместе выбрались. Чтобы залезть на самый верх - нужно специальное разрешение, но это плюс 200 м. После канатки вы и так почти наверху. Итак, - идем медленно, отдыхаем, сразу после ходьбы не спускаемся вниз.
4. Еще вот. Читала отзывы - пишут берите билет на канатку заранее. Нет никакого смысла в этом! Во всяком случае, сейчас, когда я была. Идет общая очередь, на пути этой очереди касса, нет отдельной очереди в кассу. Вы все равно будете стоять в этой очереди, а вот если канатка будет закрыта - то куда вы денете свой билет?). Кстати, очередь на канатку 1-2 часа - имейте это в виду!
5. Теперь - общие впечатления. Если вы за рулем - можно ехать самостоятельно, получая удовольствия. В первый раз я ездила с экскурсией - ну, как всегда - все бегом-бегом и на канатку нас не повезли. Для общего впечатления - неплохо, но если уж правда посмотреть это чудо природы - надо ехать самостоятельно. Я ездила с индивидуальным гидом Константином, очень здорово, тк я не за рулем, он довез меня до канатки, а потом уехал на стоянку. Да и по дороге много всего интересного рассказывал про Канары и про вулкан.
Кстати, с ним мы ездили еще в шикарный природный парк Анога, но об этом - в другом отзыве!

2  Спасибо, Дарья Р!
Тип поездки

Отзыв написан 18 марта 2015

Лучше выбирать солнечный день, тогда лучше вид.
Поездка для любителей пеших походов по горам. Ехали на машине из Адехе, первое что стоит посмотреть это 2 огромные сосны на выезде из деревни Вилафлор, далее по дороге к вершине вулкана большое количество смотровых площадок и мест для прогулок.
Были в феврале, внизу у фуникулера на высоте 2500м было порядка 12 градусов. Купили билеты на фуникулер (26 евро туда-обратно, очередей за билетами не было), далее отстояли около часа в очереди на сам фуникулер, поездка заняла 8 минут и мы оказались на высоте порядка 3500м, где нас ожидал ледяной ветер и температура около 5 градусов. Так как одеты мы были легко, то пришлось быстро пробежаться по одному из пеших маршрутов и спускать вниз, пока окончательно не замерзли. Сверху видно соседние острова, но не скажу что с отметки 2500м вид намного хуже. Поднялся на верх только для того, чтобы вычеркнуть эту позицию из своего ту-ду листа.

Спасибо, Artjom_Liepaja!
Отзыв написан 16 марта 2015

Когда это видишь, чувствуешь, как ты мал и насколько силы природы величественны. Гид посоветовал, чтобы оделись теплее, мало ли - это же горы: в итоге мы умирали от жары. Я понимаю, что застывшая лава - это бесплатный строительный материал на Канарских островах. Но вот является ли пемза тем же самым - для меня до сих пор загадка. Одно могу сказать, что вулкан остается в воспоминаниях на всю жизнь.

Спасибо, Mikhail61!
Отзыв написан 13 марта 2015

Это конечно красотища, но не советую с детьми ехать, нас никто не предупредил, с 9.00 до 19.00. Они очень устали. Поднимались на маску, ух, высоко, страшновато было.

Спасибо, Deika1972!
Отзыв написан 26 февраля 2015

Нам повезло - Тейде впервые за много лет примерил снежную шапку. даже наш водитель из местных и то - не удержался, сделал несколько снимков.

Спасибо, urotub2013!

Путешественники, которые просмотрели Вулкан Тейде, также просмотрели

Пуэрто-де-ла-Крус, Тенерифе

Тенерифе, Канарские острова

Вы посетили объект Вулкан Тейде? Поделитесь впечатлениями!