Потрясающее строение !

Нужно посещать с экскурсоводом! Сумашедшая история и храма и архитектора ! Обязательно к посещению... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
Journey767042
Галопом по Барселоне, а надо бы дня три.

Путешествуя по Испании 2 недели на автомобиле, на Барселону были только сутки. Взяли гида на личном... читать дальше

Отзыв написан 4 дня назад
mochalovvictor
Троицк, Россия
Прочитать 162 998 отзывов

Строительство собора началось в 1882 году малоизвестным архитектором Франсиско де Вильяра.
Он задумывал возвести храм в неоготическом стиле и в классических представлениях о том, как должна выглядеть христианская церковь.
Но из-за споров с заказчиками Вильяра вскоре отказался от участия в строительстве, и в 1891 году руководителем назначили Антонио Гауди.

Будучи очень набожным человеком Гауди задумал создать шедевр архитектуры, который стал бы воплощением Библии в камне.

Гауди задумывал выполнить три фасада:
- Вознесения Христова
- Страстей Господних
- Рождества Христова
Каждый из которых должен быть увенчан четырьмя остроконечными башнями, высотой до 112 метров, которые бы складывались в общее число 12, что соответствовало бы 12 апостолам.
Еще 4 башни, по 120 метров каждая, должны символизировать Евангелистов и окружать центральную, самую высокую башню (170 м), посвященную Иисусу, на которой должен располагаться крест.
Башню с колокольней в честь Девы Марии предполагалась расположить над апсидой.

Когда Саграда Фамилия будет завершена, это будет самое высокое религиозное здание во всей Европе.

С учетом самых современных методов строительства, завершение всех работ планируется уже в 2026 году, к 100-летию со дня смерти Гауди.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
1  Спасибо, travelholig!

Это что-то космического масштаба! Непередаваемое, грандиозное впечатление! Собор Саграда Фамилия – один из последних великих соборов в современной истории человечества. «То ли человек играет в Бога, создавая такие шедевры, то ли Бог играет человеком, рождая в его голове подобные замыслы», — сказал один из исследователей творчества Антонио Гауди, застыв в изумлении возле храма Саграда Фамилия.
Собор, строительство которого началось в 1882 году и продолжается по сей день, стал для Гауди-архитектора делом жизни, а для Гауди-христианина и человека – целью жизни, его разговором с Богом.
Строительство великого собора продолжается и по сей день. Сегодня каждый турист, заплатив 9 евро за посещение храма, может тем самым внести посильную лепту в завершение собора. Подсчитано, что при нынешнем темпе поступления денег строительство будет окончено в 2022 году. Если планы осуществятся, то с момента закладки первого камня до окончания всех работ пройдет 140 лет. Небывалые сроки для нашего времени!
«Мой заказчик никуда не торопится», — имея в виду Бога, повторял в таких случаях Антонио Гауди.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, OVNik1962!
Отзыв написан 5 недель назад через мобильное устройство

Выбрали экскурсию с посещением башен и не прогадали, именно сверху открывается по настоящему фантастический вид на город, а препятствие в виде 400 ступенек винтовой лестницы вниз (вверх всего за пару десятков секунд доставляет лифт) преодолевается всего за 10 минут даже с ребёнком 7 лет, кстати поднявшись на лифте со смотрителем ещё можно передумать и получить возврат доплаты за башни. Однозначно рекомендую к осмотру Саграду именно с башнями.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Влад Б!
Отзыв написан 21 января 2020 г.

Это было нечто потрясающее. Я, конечно, много раз читала о Соборе Святого Семейства, видела его на фотографиях и по телевизору, но не могла предположить, насколько он красивый и величественный в жизни. Почему-то я раньше думала, что разноцветные блики на его стенах - это внутренняя подсветка. Оказалось, что это лучи дневного света, которые попадают на витражи и окрашивают стены в красный, желтый, зеленый, синий цвета. Выглядит просто фантастически. В собор огромные очереди, поэтому лучше покупать билеты через интернет. Вход по билету назначается в определенное время, приходить чем раньше, тем лучше - до наплыва основной массы людей. Время нашего входа было назначено на промежуток с 10:15 до 10:30 утра, и то с уже заранее купленными билетами пришлось отстоять очередь на вход. Но оно того однозначно стоило.

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
Спасибо, Smile_and_adventures!
Отзыв написан 21 января 2020 г.

Конечно, это визитная карточка Барселоны. Побывать в Барселоне и не увидеть храм - преступление. Единственно, о чем жалею - нам не удалось зайти в храм. Были там летом, очередь в храм была ужасающей.... А времени много у нас не было. Обошли вокруг храма несколько раз, полюбовались этим ни с чем не сравнимым культурным, архитектурным достоянием всего человечества. Рядом с храмом ощущаешь себя мелкой букашечкой)) Зайти в храм - это причина моего следующего посещения Барселоны.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Natigano!