Незабываемое место

Монастырь расположен в живописном месте на горе, на высоте 700 м над уровнем моря. Захватывающие... читать дальше

Отзыв написан 6 марта 2020 г.
nataliarJ1948BV
Монастырь Монтсеррат- обязательно!

Перед поездкой в Барселону в июле 2016 г. друг сказал: Раз уж ты туда едешь, то не пожалей денег и... читать дальше

Отзыв написан 5 марта 2020 г.
Булат С
Казань, Россия
Прочитать 7 981 отзыв

7 981 результат
Отзыв написан 26 августа 2019 г.

Монсеррат посетили на авто, по серпантину. Сама церковь не особенно впечатлила, хотя посмотреть есть что. Черная Мадонна тоже не оставила особого впечатления, разве что очередью. Но зато виды, которые открываются как с самой церкви, так и по дороге к ней - это НЕЧТО! Только ради этого стоило ехать, ну а сама Монсеррат - стандартный бизнес для туристов, а жаль...

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
1  Спасибо, Олег К!
Отзыв написан 10 августа 2019 г. через мобильное устройство

Красота , от которой захватывает дух !!!! Поразило все природа , архитектура, легенды !!! Невероятное место !!!

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, 65juliab!
Отзыв написан 7 августа 2019 г.

Были в воскресенье в начале августа. Приехали к 15 часам. Заняли место на самой верхней парковке (6,5 евро за день) поближе к монастырю. По дороге в монастырский комплекс нам навстречу шло много туристов, уже возвращались.
Посещение самого храма и окрестностей бесплатно.
Наша очередь к Смугляночке (так испанцы называют Черную Мадонну) двигалась быстро и примерно через 10 минут мы прикоснулись к святыне и попросили о самом заветном.
Если не ходить по тропам и горам, то двух часов достаточно.
Итог - вторая половина дня вполне приемлема для посещения.
Мы зашли покушать в местной столовой. На пятерых получилось 63 евро (2 супа, салат, 4 вторых с курицей или колбасками, попить). Когда выходили в 17.10 раздаточный пункт был уже закрыт.
Не стесняйтесь заходить в сам храм, двери закрываются, но их надо толкать.
Можно поставить свечку (самим взять в контейнере, не забыв опустить прорезь монетку от 2 евро).

Дата мероприятия: август 2019 г.
5  Спасибо, Vl_Irina!
Отзыв написан 25 июля 2019 г.

Много уже написано про красоты монастыря и как туда добраться, однако акцент моего отзыва все же будет сделан на чудотворных способностях этого места силы. Впервые побывав в монастыре я была скептически настроена, но очередь к Мадонне мы с дочкой тогда отстояли, назагадывали, конечно, и мир во всем мире, и здоровья всем родным, ну и загадали более адресное желание - причём обе одно, в то время дочь страдала от периодически возникающей сыпи, неустановленного происхождения ( к врачам обращались, лечили симптоматически). И каково же было удивление, что сыпь исчезла ( вот уже 6 лет как ее нет) через пару месяцев после возвращения. Позже, я читала, что желания, если им суждено исполниться, сбываются в течение 3-6 месяцев.
Год назад мы вновь очутились в Испании, и, как водится, поехали поблагодарить Мадонну. И, конечно же, я не удержалась и попросила уже серьёзное заветное желание, над исполнением которого мы с супругом "работали" уже года три, но шансы наши, в силу возраста и определенных причин уже сводились к нулю:(
Странные ощущения постигли меня после заветной просьбы, меня как будто какая то сила потянула назад к статуе, когда я уходила о том неё, и я еле удержалась на ногах, не упав. Муж даже пошутил - наверное что-то попросить забыла). Вернувшись домой, первые три месяца я ещё надеялась на исполнение желания, но потом, уже распрощалась с мыслью о чуде, и решила, что пора уже нянчить внуков, лет то мне уже чуть за 40...
Но каково было мое удивление, когда через полгода после посещения монастыря, я увидела заветные две полоски, уже усыпив все надежды...не передать словами.

Дата мероприятия: август 2018 г.
16  Спасибо, Curiosity419044!
Отзыв написан 19 июля 2019 г.

Добирались из Барселоны поездом FGC от ж.д.станции "площадь Испании" в центре Барселоны. Далее подъёмник от станции Aeri в одну сторону. Спускались на кремальере "Cremallera de Montserrat" (горный зубчатый поезд) + тот же поезд назад в Барселону.

Дата мероприятия: ноябрь 2018 г.
Спасибо, bambinka_natali!