Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Дорогая сердцу Мадонна

Это самое главное место поклонения религиозных каталонцев их святой-защитнице Чёрной Деве... читать дальше

Отзыв написан сегодня
Svetlana-sorryRussia
Екатеринбург, Россия
Классное место

Очень интересное место. Монастырь очень энергетически сильный. Виды отличные. Туристов было не... читать дальше

Отзыв написан 2 дня назад
PSV_Kiev
Киев, Украина
Прочитать 7 955 отзывов

В детстве в школе рассказывали про маленькую птичку колибри, и вот впервые в жизни в 57 лет я увидал это чудо . они там летают, в монастыре, в горах! Нужно будет фото выложить

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, 2 823 690!

Если говорить сухим протокольным языком, то Санта-Мария-де-Монтсеррат – это аббатство Ордена Святого Бенедикта (Ordo Sancti Benedicti), которое компактно расположилось на одноимённой горе в Монистроль-де-Монтсеррат, в свою очередь находящейся в Каталонии. Позволю себе опустить повторение нэтовской инфы за историю возникновения аббатства – об этом написано и говорено более чем предостаточно. Скажу лишь одно – с первой минуты моего самого первого знакомства с этим богоотмеченным местом оно вошло в моё сердце... Вошло – и осталось там навсегда... Немногие святыни могут «похвастаться» тем, что в их честь поименовали какие-то вновь открытие географические объекты. А вот Abadia de Montserrat – может!!! Во время своего второго путешествия в 1493 году по волнам Атлантики в направлении «вест», Христофор Колумб назвал в честь этого монастыря остров в составе архипелага Малых Антильских островов (что КаГБэ намекает!!!). Преемственность личностей, обозначенная преданностью Богоматери Монтсерратской, бесконечна. Череда святых, посещавших монастырь в разное время, реально впечатляет!!! Хуан де Мата, один из создателей Ордена Тринитариев, Педро Налоско, основатель Королевского, небесного и военного ордена Богоматери Милосердия и искупления пленных, Раймундо де Пеньяфорт, барселонский священник Доминиканского ордена, Висенте Феррер, святой монах-доминиканец и богослов, Бенито Лабре, французский святой-бродяга, Блаженный Диего де Кадис, капуцинский монах, аскет и оратор, Антонио Мария Кларет, апостольский миссионер на Канарских островах... И, конечно же, сам великий создатель Ордена Иезуитов – святой Игнатий Лойола, осчастлививший своим паломническим визитом Монтсеррат в 1522 году!!! Монархи и прочие могущественные мира сего также «снисходили» до того, чтобы подняться на вершину Монтсеррата с целью отдать дань почтения монастырю Санта-Мария-де-Монтсеррат и его святыне. А что касается императоров Карла V и Филиппа II – согласно преданиям, на смертном одре в их слабеющих ладонях находилась именно благословенная свеча Богоматери Монтсеррата... Издревле Монтсеррат был любим и почитаем всяко разно писателями, поэтами и прочими любителями «наваять пару строк». Французский трувер XIV века Жан д'Аррас в своем романе «Мелюзина» одним из первых упоминает о красоте этих мест. Король Кастилии и Леона Альфонсо X Кастильский (именовавшийся также «Мудрым») посвящает горе и монастырю несколько кантиг (произведений в жанре галисийско-португальской поэзии). Педро Лопес де Айала, поэт, историк и государственный деятель Королевства Кастилии описал визит в Монтсеррат в одной из своих работ. Монтсеррат и его святыни нашли отражение в произведениях Мигеля де Сервантеса, Лопе де Веги, Хуана Переса де Монтальбана, Фридриха Шиллера, Фредерика Мистраля, Александра Луи Жозефа де Лаборда, Жузепа Марии де Сагарра etc: монастырь и его отшельники становятся героями сентиментальных (и не очень) новелл, события которых развертываются на фоне живописных горных пейзажей. А художники? Эти гении кисти и мольберта не один десяток раз запечатлевали красоты монтсерратской бенедиктинской обители на своих холстах (Микель Бассолс, Жоаким Мир, Эрменехильдо Англад Камарас, Алонсо Кано, Хуан Андрес Риччи etc.). В нэте я вычитал, что Иоганну Гёте принадлежат строки, начертанные великим поэтом на «финишной прямой» его жизни: «Человек может обрести счастье и мир только в своём собственном Монсеррате». И с этим утверждением сложно не согласиться, ИМХО. Покидая в очередной раз Монтсеррат и увозя в сердце и в памяти некую нематериальную частичку этого святого места, я в очередной раз убедился, что эти уединённые «выпиленные» горы, застывшие в своей непередаваемой духовности среди равнин Каталонии, реально дают понять, на сколько ты одинок в этом бренном мире...

Дата мероприятия: июль 2019 г.
158  Спасибо, investigator64!

Каждый раз когда бываем в Барселоне стараемся попасть в Монсеррат. Место где особенно «легко» дышится, где красивейшие виды на горы и почитаемая всеми католиками «смугляночка»

Дата мероприятия: январь 2020 г.
1  Спасибо, kompav!

это место не может оставить никого равнодушным. а любителей гор так вообще. красота, так и хочется всем рассказывать об этом месте и оно стоит своих денег. те, кто говорит, что там хватит 2-3 часа, я не понимала. мне не хватило однозначно, так как еще поднималась на втором монорельсе. Когда смотришь, под каким углом он поднимается, становится страшно. а на самом деле этого не замечаешь. поднявшись на нем, там есть много тропинок, я пыталась обойти все, но не хватило времени. оттуда же люди поднимались пешком к статуе, у русских спросила, что в одну сторону идти 1,5 часа.

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
1  Спасибо, M3655RK_!
Отзыв написан 5 недель назад

Это гора, имеющая очень странную и красивейшую форму, здесь находится знаменитый монастырь Монсеррат. В нем обучаются мальчики 9-14 лет музыкальному искусству. Ребята выходят с каникул 21 августа, а мы 22-го смогли послушать их хор - нам безумно повезло! Это было просто волшебно!

У Чёрной Мадонны, загадали желание, посмотрим, сбудется ли. Но все твердят, что в течение года обязательно должно сбыться.

Очень впечатлительное путешествие! Обязательно к посещению!!!

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, Natigano!