“С высоты гребня горы”

Отзыв написан 9 июля 2018 г. через мобильное устройство

Тропа очень хорошо проработана, и идти по ней одно удовольствие. Мне повезло, я не нашел другого времени чем 6 вечера для начала маршрута)) солнышко еще было, а вот жарко уже не было. Двигаясь по тропе, нашел очень увлекательное ответвление, верхнюю тропу, она сначала уходит от основной, и можно насладиться одиночеством и видом метров на 60-70 выше, а потом они снова соединяются. Из подготовки: обувь, вода, шляпа. Напомнила мне эта тропа крымское побережье, Айя.

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
Спасибо, _T6876RI!

Отзыв написан 22 июня 2018 г. через мобильное устройство

Очень живописная тропа. Шел от ее начала в Бомерано до Позитано. Где-то 11км общая протяженность. Для тех, кто совершал треккинги в горах сложности нет никакой, даже бабушки ходят с дедушками. Но вот мой приятель после двух бутылок вина накануне не осилил: повернул обратно, пройдя всего лишь 2км...

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
Спасибо, Talant2007!
Отзыв написан 26 декабря 2017 г.

Изрядно попетляв по горному серпантину, мы бросаем свою машинку у знака начала тропы. В этот ранний утренний воскресный час ещё есть свободные места на небольшой парковке. Что будет в сезон, да ещё когда все проснутся...
По тропе можно дойти до Позитано. Судя по информационному щиту за 9 км и три с половиной часа.
Божественные виды открываются с первых же шагов. Мы переносимся на несколько веков назад, удаляемся от суеты и урбанизации. Какая красота первозданная окружает нас!
А вот как же здесь живут современные люди? Ни машина, ни даже мотоцикл не проедет сюда и не станет помощником в сообщении между мирами, разделёнными временем. Ответ подкрался сразу. Местный житель на лошадке без труда преодолевал путь, неподвластный современным средствам передвижения. Таким образом ещё раз подчеркивая, уединенность этих мест. И ещё раз подтверждая, мы видим этот мир здесь, таким, каким он был задуман изначально. Мирно пасущиеся на склонах гор козы. Жилища людей, органично вписанные в скалы и пещеры. И дух захватывающий пейзаж.
И голова, свободная от рутинных мыслей. И душа, как в детстве, открытая новым восторгам и впечатлениям!
Идти не сложно. Тропа хорошо размеченная. Никаких сервисов и услуг по дороге нет.

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
4  Спасибо, alkov122!
Отзыв написан 1 мая 2017 г.

Ещё дома я запланировала, что мы пройдем по «Тропе Богов». Всюду было написано, что маршрут довольно протяженный, и что он занимает часа три, но, тем не менее, достаточно легкий и доступный, особенно, если пройти по нему сверху вниз, начать в вышестоящей точке, а закончить в нижестоящей (а можно идти и наоборот, снизу вверх). Верхняя точка, в которую нам надо было добраться, чтобы начать маршрут сверху, это поселок Бомерано. Прямого автобуса из Сорренто до него нет. В первый же наш день в Сорренто в туристическом автобусе мне сказали, что надо доехать до Позитано, а потом пересесть на другой автобус, который идет до Бомерано. Потом я еще пару раз пыталась выяснить, где останавливается этот «другой автобус», но никто не мог сказать ничего определенного. Поэтому утром мы решили ехать в Позитано на рейсовом автобусе, а там выяснить все на месте. В Позитано мы вышли, но на месте выяснилось, что автобус, который нам нужен, идет до Аджеролы через Бомерано, но отправляется из Амальфи, а не из Позитано. Так что вышли из автобуса мы зря, и нам пришлось ждать следующий автобус. Он был переполнен и мы с трудом в него влезли. В Амальфи выяснилось, что автобус до Аджеролы будет только через полтора часа и нам пришлось немного погулять по Амальфи. Наконец, пришел нужный автобус, мы с трудом в него влезли, сошли на нужной остановке, и нашли выход на тропу. И было это уже в половине второго. Панорамы по дороге действительно очень красивые. Но маршрут оказался не только длинным, но еще и довольно трудным. Нормальные участки дороги с подъемами и спусками перемежались с участками с нагромождением камней, и трудно было найти место, чтобы устойчиво поставить ногу. Под конец мы сильно устали и боялись упасть. На тропе было довольно оживлённо в обоих направлениях. Многие нас обгоняли, много народу попадалось нам навстречу.
Наконец, мы вышли к конечной точке маршрута - деревне Ночеле, пригороду Позитано. Оттуда надо было еще довольно долго подниматься по ступеням к остановке автобуса, курсирующего между Позитано и Ночелле. На остановке автобуса нам предложил подвезти нас молодой парень итальянец на своей машине. Он довёз нас до автобуса в Позитано, что здорово сэкономило нам время.

Дата мероприятия: апрель 2017 г.
5  Спасибо, Sima I!
Отзыв написан 9 апреля 2017 г.

Мы немножко спортсмены. И сильно не любим общественный транспорт. Поэтому, перспектива ехать до начала тропы из Сорренто в Амальфи, а потом еще до Бомерано не впечатляла. Поэтому сошли в Прайано.
Надо сказать, что тропа из Прайано в Бомерано тоже существует на туристических схемах, но не очень популярная, т.к. крутая и "дикая". Нашли не сразу, надо подняться до верхних домов городка, а там спросить у погонщика муллов))) Так именно и было. Он махнул рукой в сторону дорожки, проходящей чуть ниже, и мы углубились в лес. Дикая прогулка длилась примерно 6 км с подъемом 500 м. Если готовы физически, то очень советую. По пути будут гроты, камни, узкие тропинки, локальные виды, козьи колокольчики вдали...и ни одного человека.

Когда поднялись до Бомерано отдохнули, перекусили в кафе. Купили воды. там уже начинается разметка, цивилизация, карты, места для пикника. Много людей гуляет по тропе, в том числе с детками.
Наверное, летом это вообще превращается в народные гулянья. Но сходить стоит. Виды действительно чудесные. И лучше идти от Бомерано в Ночеле, т.к. не придется оборачиваться, чтоб увидеть прекрасные пейзажи. И больше вниз.
В Ночеле тропа заканчивается.Там тоже это событие четко отмаркированно. Можно спуститься по лестницам и дорожкам до Позитано, но честно, оно этого не стоит. Нет пейзажей, нет красот, или тупо ломите вниз по ступенькам или идете по трассе. К тому же, ступеньки заканчиваются в неудачном месте Позитано. Оттуда или автобус, или такси, или... как хотите.

Дата мероприятия: апрель 2017 г.
7  Спасибо, _T9514WI!

Путешественники, которые просмотрели Sentiero degli dei (Path of the Gods), также просмотрели

Амальфи, Амальфитанская ривьера
Равелло, Амальфитанская ривьера

Амальфи, Амальфитанская ривьера
Майори, Амальфитанская ривьера

Вы посетили объект Sentiero degli dei (Path of the Gods)? Поделитесь впечатлениями!