Отзыв написан 11 мая 2018 г. через мобильное устройство

О достоинствах сказано много. Посетить нужно обязательно и детям показать. Расскажу как мы боялись большой очереди, так как 10 лет назад пришлось ее выстоять. Она была невероятно огромная. В этот раз почему-то не заказали билеты заранее. Советую заказывать за несколько дней. Мы кинулись поздно, остался последний день. Билеты заказать онлайн было можно, но они были втридорога. и мы пошли на удачу. Прочитали, что если пойти после обеда, то очередь возможно будет меньше. Но нужно так рассчитать время, чтобы отстоять и купить билеты до 16 часов, так как потом кассы закрываются. Мы пришли где-то в 15 часов и реально очередь была не большая. Успели зайти до 16 часов и были этим довольны. Так что имейте ввиду, если ограничены во времени и не заказали билеты заранее.
На следующий день мы ехали в аэропорт и в районе 12 часов дня проезжали Ватикан. Так вот, очередь была не большая, ровно такая же как и в 15 часов накануне. Так что и пораньше можно попасть очень удачно!
Приятных вам путешествий!
Если отзыв полезен для вас, нажмите

Дата пребывания: май 2018 г.
Спасибо, gorod_u_morya!
Отзыв написан 4 февраля 2018 г. через мобильное устройство

Очень впечатляет!) Посетим ещё раз! Мы были в феврале, это не сезон считается. Народу много( Но чтобы туда попасть, не стойте как все в очереди. Купите билет онлайн на сайте Ватикана билет и пройдёте за 5 минут) Вместо 16, 20 евро.

Дата пребывания: февраль 2018 г.
Спасибо, E8695NZnatashas!
Отзыв написан 26 июня 2017 г. через мобильное устройство

В Ватикане находятся та самая Сикстинская капелла, куда указывают стрелки на протяжении всего осмотра.
Записываться на осмотр Ватиканского музея лучше через Интернет, там будет отдельный проход и соответственно меньше очередь ☝️
Сам музей обойти за один раз трудно, но стоит того, есть потрясающие залы, например географический с картами или египетский, с Мумией внутри
Сама капелла предоставляет с собой небольшой зал, набитый людьми, там нельзя фотографировать и разговаривать
Ну и конечно знаменитый "страшный суд" Микеланджело

Дата пребывания: июнь 2017 г.
Спасибо, 545elviral!
Отзыв написан 18 августа 2016 г. через мобильное устройство

При посещении Рима мы выбрали несколько приоритетных мест, обязательных к посещению. Ватикан - одно из них. Красота внутри храма Святого Петра и чудеса архитектурного мастерства завораживают. Вид с купола на площадь и Рим по кругу просто великолепны.
Теперь информация вам в помощь: 1. В Ватикан вы проходите досмотр, как на самолёт, поэтому помните, что можно и что нельзя. В храмы, церкви можно только с закрытыми плечами и шортами и юбками (платьями) ниже колен. Вход платный, от 6€ до 8€ в зависимости от количества посещаемых мест. Для куполов и храма - 6€ на человека, скидок для детей нет. Удачного посещения.

Дата пребывания: август 2016 г.
1  Спасибо, Дмитрий Д!
Отзыв написан 14 октября 2015 г.

Ватикан - интереснейшее место с очень богатой историей. Безусловно, его стоит посетить: коллекция музеев богатейшая, важность в истории цивилизации сложно переоценить.
Но:
1) толпы безумные,
2) указателей мало, существует несколько альтернативных маршрутов, а разобраться в них невозможно,
3) русскоязычный аудиогид не содержит и половины информации, доступной в англоязычном гиде.

Сады - обычные сады, но побывать любопытно.

Дата пребывания: октябрь 2015 г.
Спасибо, Natalia Z!