Что такое "Travellers' Choice: лучшее из лучшего"?
Эта награда — высший знак отличия, который ежегодно вручается компаниям, которые являются лучшими из лучших на Tripadvisor, получают отличные отзывы от путешественников и входят в 1% лучших компаний в мире.
Подробнее
Достопримечательности поблизости
Ж/д вокзалы поблизости
Аэропорты поблизости
Университеты поблизости
РазвлеченияРестораныАвиабилетыРассказы о путешествияхКруизыАренда автомобилейЕще

Туризм в Риме, Италия: отзывы и фото

О Риме
Нетрудно понять, почему Рим — одно из самых посещаемых мест на планете. Город буквально пропитан историей (Пантеон, Колизей и так далее), скульптурные шедевры на каждом углу; а уж еда здесь просто немыслимо вкусная. В любой поездке Вы можете почувствовать, что Вам не хватает времени на все, однако не торопитесь — и вас ждет множество сюрпризов. Проведите воскресное утро в Трастевере и поищите винтажные находки на блошином рынке Porta Portese. Или отправляйтесь в Сан-Лоренцо, студенческий квартал, оригинальный и очаровательный, чтобы посетить модные магазины, галереи искусств и посмотреть на уличную живопись. Здесь ужинают рано, так что закажите легкий перекус — аперитиво в Прати: отсюда можно пешком попасть в Ватикан, и здесь множество вычурных уличных баров. Да, энергии требуется много, так что, если Вам нужен отдых, ступайте в сторону холмов и посетите Авентинский холм — зеленый пригород с тихими садиками, откуда открываются лучшие виды на город. Здесь всегда есть чем заняться, а ниже на странице вы найдете много других наших рекомендаций.

Рим: самое интересное

Спускаемся в подземелья Рима

Забавно: когда я впервые привёз в Рим сына-подростка, именно он убедил меня спуститься под землю. Там, внизу, мне открылся целый мир: крипты, катакомбы и подземные достопримечательности, о которых я и не подозревал раньше, когда приезжал сюда. Помимо прочего, в знойные дни под землей царит восхитительная естественная прохлада, и это еще одна отличительная черта подземелий Вечного города.
  • Colosseum Underground and Ancient Rome Semi-Private Tour MAX 6 PEOPLE GUARANTEED
    3 527
    В ходе экскурсии по Колизею мы узнали, что в подвалах — куда можно попасть только с экскурсией — содержались дикие звери: львы, тигры и даже медведи! (Экскурсии, кроме того, это единственный способ избежать стояния в очереди, которая обычно тянется до самого Палатинского холма и дальше). А еще мы услышали от гида множество захватывающих историй о том, как гладиаторы сражались с дикими животными, и о "спецэффектах", которые запускались из подвала: к примеру, арену заполняли водой, чтобы устраивать лодочные битвы.
  • Museum and Crypt of Capuchins
    2 596
    Предупреждение: если Вас шокируют человеческие останки (здесь очень, очень много костей), то Вам лучше сюда не приходить. Но, как я выяснил, подземелья, в которых находятся искусно размещенные тела 4000 монахов-капуцинов, пробуждают в детях скорее жгучее любопытство, нежели страх. Здесь нашли способ упорядочить ужас: Вы увидите мозаики, алтари и многие другие предметы, сделанные из человеческих скелетов в XVI–XIX вв.
  • Catacombe San Sebastiano
    Садитесь на городской автобус 118 маршрута (раньше здесь проходила знаменитая Аппиева дорога, и именно благодаря ей появилась поговорка "все дороги ведут в Рим"). Проделав на нем путь от Колизея до катакомб, вы сможете осмотреть древнее подземное захоронение — могилу святого Себастьяна, похороненного в 350 г. н. э., а также семейные могилы богатых римских христиан. Здесь археология помогает увидеть шедевры древнеримского искусства: мозаичную облицовку и мраморные скульптуры, прекрасно сохранившиеся вдали от солнечных лучей.
  • Catacombe di Santa Domitilla
    Я слышу, как Вы говорите: "Может, уже хватит с нас подземных кладбищ?" Я сам задавался этим вопросом, бродя по подземельям. Однако эти катакомбы поблизости от пещер Святого Себастьяна, представляют собой подземную базилику, построенную около 120 года н. э., где удивительным образом сохранились оригинальные фрески. Кроме того, там имеются захоронения — всего примерно 15 000 могил на четырех уровнях, общей площадью около 25 кв. км. Если решите спуститься под землю, возьмите с собой теплые вещи: здесь бывает прохладно.
  • Vicus Caprarius – the City of Water
    Несколько слов о том, что скрывалось под землей. В 1990-е годы в квартале, где расположен фонтан Треви, археологи обнаружили под слоем грунта целый жилой комплекс I в. н. э. с акведуком, заполненным водой. Это место получило название Vicus Caprarius ("Город на воде"). Его можно посетить с экскурсией, но нам было проще самостоятельно побывать в этом небольшом подземном музее (а потом снова подняться наверх, чтобы бросить монетку в фонтан).

Рим: поиск по интересам

Все об аперитиво

Пропустите стаканчик перед ужином (глядя на потрясающий вид)

Рим — недорого

Еда и развлечения, которые не ударят по карману

Если хочется чего-нибудь особенного

Эксклюзивные развлечения, которые стоят потраченных денег

Идеальный день

Простые поездки на поезде

Для любителей истории

Музеи, дворцы и другие места, где нельзя не побывать

Ночной Рим

Когда заходит солнце, здесь есть чем заняться

Оторвитесь от шумных толп

Малоизвестные места, которые стоит добавить в список

Немного искусства (в том числе бесплатного)

Шедевры, которые можно увидеть бесплатно

Не ограничивайтесь классикой

Как живет город сегодня

Посетите заведения, популярные среди местных жителей.

Потаенные уголки и скрытые жемчужины