“Самая впечатляющая коллекция в Риме”

Музеи Ватикана
Рейтинг № 3 из 55 развлечения в Ватикан
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Полезная информация Развлечения для детей
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Ватиканские музеи - это нечто... Это почти два тысячелетия культуры, которую консервировали в этом месте. Относиться к Ватикану и его действиям можно очень неоднозначно, но факт, что если вы хотите сразу увидеть Египет, Грецию, Рим плюс Рафаэля с Микеланджело - вам сюда.
Огромное количество шедевров - это, безусловно, плюс.
Среди минусов, о которых надо помнить: 1. здесь всегда очень много народу, 2. оцените, как долго вы сможете воспринимать шедевры в непрерывном режиме? Попробуйте оценить, за какое время вы пройдете Уффицы во Флоренции и умножьте это время на два. Ну, или умножьте на три время прохождения Эрмитажа, 3. сидеть есть где, но места надо искать. Точно так же есть где перекусить, но дорого и опять же надо знать, где, не прозевать в толпе. Надо сказать, что по окончании можно найти много чего интересного, сходить на местную почту и получить настоящий штамп Ватикана, пройтись по крыше, да мало ли что еще, но вы вымотаетесь настолько, что будет не до всего этого даже при хорошей предыдущей тренировке посещений больших музеев.
Я бы очень не рекомендовала ходить сюда с детьми - для них это запредельно сложная экскурсия просто физически. Аналогично для пожилых людей. В принципе, если вы готовы пройти сюда не один раз, а раза три, то все может обойтись и впечатления будут самые прекрасные. Но за один раз это крайне тяжело.
Про дресскод упоминают многие, но стоит еще помнить о хорошей обуви - вам предстоит пройти километров десять-пятнадцать по музейным территориям, забитым экспонатами.
Если говорить про сам музей, то впечатляют залы древних цивилизаций (все), станцы Рафаэля (они будут в конце), мне еще понравился зал бюстов римских императоров - очень необычные скульптуры с цветным мрамором (и не только). Конечно, впечатляет и Сикстинская капелла, где поначалу не верится, что все это - нарисовано и все эти картины двумерные. Своды и арки тоже нарисованы, если кто не заметил. "Страшный суд" заставляет задуматься о сюжете даже неверующих.

1  Спасибо, Elan G!

Отзыв написан 27 июня 2018 г.

Ехали небольшой компанией в 6 человек. Двое из нас дети - 6 и 10 лет (к слову были с ними в третьяковской галереи дети вел себя адекватно).
Билеты купили заранее на сайте ватикана, притензий нет. достаточно просто и понятно.
Приехали где-то за пол часа, очередь а покупку билетов прямо там - огромная. не экономьте 4 евро, лучше так, чем ждать по 3-4 часа.
Взяли аудиогиды - на мой взгляд напрасная трата денег. позиций очень мало, про залы описание есть, но иногда непонятно какой зал описывается, т.к. названия залов на итальянском/ангийском а аудиогид не русском. кстати мы воткнули наушники в них и слушали одновременно вдвоем. экономия)
по самому музею что сказать... экспонатов много, очень красиво, залы прекрасные... НО...
НО.. народу - тьма, воздуху - мало, про присесть передохнуть - вообще молчу. Младший сын через 1,5 часа вообще чуть не падал, отцу пришлось брать его на руки. Пару залов проскочили уже просто потому, что выдохлись, хотелось бежать оттуда побыстрее.
В секстинской капелле есть где присесть, но долго там сидеть смысла уже нет - это заключительный этап экскурсии.
Правда мне казалось что там два маршрута, и говорят где-то было кафе, но в толпе видимо мы его не заметили, а из капеллы выход через магазин (ну или мимо него) сразу на улицу...
ощущения двоякие: вроде были и смотрели, а запомнилось усталость и духота

Спасибо, ifrit181!
Отзыв написан 25 июня 2018 г.

Чтобы попасть в этот музей, пришлось ехать с вещами (благо была только ручная кладь) прямо с аэропорта, простоять очередь в 1,5 часа (рекомендую брать билеты на сайте заранее, в таком случае очередь будет длиться менее 15 минут), но это определенно того стоило! Оригиналы картин Рафаэля, Микеланджело и многих других великих художников. Каждый зал приводит в трепет. Во многих залах акцент росписи сделан на потолках и действительно ходишь с открытым от восхищения ртом. Сикстинская капелла спрятана в самом потайном углу музея. Людей на столько много, что вернуться в предыдущий зал или просто лишний раз остановиться не всегда возможно. Важно отметить, что в музее предусмотрен дресс-код. Одежда не должна быть открытой (длина выше колен и закрытые плечи). У начала очереди поджидают хитрые "тур-операторы", которые предлагают купить онлайн билет за двойную цену у них, но тоже самое можно сделать самому на месте при наличии интернета либо постоять н-нное время в очереди со всеми остальными.

Спасибо, AssiyaSh!
Отзыв написан 24 июня 2018 г. через мобильное устройство

Есть люди, которым не понравился Ватикан ? Если таких не знаете, то давайте знакомиться Ватикан очень интересен собою, думала я, такой себе необычный и величественный анклав в самом сердце Рима. Но.. Мы купили билеты ещё в Киеве, чтобы не стоять очереди. Кстати, очередь в километр - это не шутка.. Таких, наверное, к Ленину в мавзолей не было в своё время. Билет с прохождением без очереди на человека стоил 28€. Что входит в стоимость? Музеи Ватикана, ну и в т.ч Сикстинская капелла. Вот идёшь ты такой весь, вдохновлённый, посмотреть на сокровище эпохи Возрождения.. Проходишь сотни коридоров, очередей... Нуууу это нужно быть либо слишком верующим, либо ценителем, я думаю. Моя реакция была такая: в смысле это она? Фотографировать, кстати, нельзя. Ну а музеи Ватикана - это прикол. У меня такое ощущение, что они свезли туда всё культурное наследие Египта, Греции и не только. Стоимость самой простой иконки размером 5 на 5 стартует от 17€. Единственное, что правда понравилось - это площадь перед Базиликой Святого Петра и сама Базилика. Впечатляет, правда, очень красиво. В остальном, я не понимаю почему все так восхищены. Кстати, открыты руки быть не должны, как у меня на фото, так что пришлось платок покупать. Но в 35 как-то платье с закрытыми руками не наденешь ‍♀️ Ещё из полезного: вход в музей находится напротив Caffe Vaticano (улица Viale Vaticano), там ещё супермаркет рядом. Просто об этом никто не пишет ни на одном форуме. Также, совет по тому, как доехать из центра, а именно Колизея. От остановки Colosseo до остановки Plébiscito на 87 автобусе, а там сразу же пересесть на 46 и выйти на остановке Aurelia. Кстати, расплатиться можно и Apple Pay - это удобно. Но всё же, мы столько ездим, что Roma Pass и проездной спасают. По прибытию, по под стеночкой ко входу для туристов спускаетесь. Вход номер 2 для тех, кто уже с билетом, но я не советую билет покупать на месте. Не надо это делать.. Посетить Ватикан, думаю, стоит, но для галочки ‍♀️

Спасибо, Дарина Т!
Отзыв написан 20 июня 2018 г. через мобильное устройство

Грандиозные постройки, грандиозные экспонаты, но много но... Экскурсию в Ватикан взяли в отеле и, приехав на место, столкнулись с неорганизованностью итальянцев. К нам пристроили мальчика, который гоняя нас по лестнице, искал группу русских туристов, чтобы мы к ним примкнули. Бегали мы долго и как выяснилось мимо нашей группы мы много раз пробегали. В итоге мы с группой встретились и пошли вовнутрь в музеи Ватикана. В очереди стояли довольно прилично (если без группы, то простояли бы часа 2,5). Было жарко и душно, народу сказать, что много, значит сказать ничего... После того как мы отстояли в очереди нам в агонии раздавали билеты, наушники и прочее. Бегом мы пошли на саму экскурсию. Бегом привели нас в сад и на испепеляющем солнце нам рассказывали обо всех прелестях музеев их истории и художниках, создавших эту красоту. Все чудесно, но не в жару 30 градусов на открытом солнце и 30 минут... потом нас повели дальше и понеслось галопом по европам! Практически нигде нельзя было останавливаться (то ли это фишка экскурсионного бюро, то ли на самом деле нельзя). Помимо того, что ты не можешь погрузиться в атмосферу этой божественной красоты, ты получаешь жару, духоту и "Таганско-Краснопресненскую линию метро в час пик". В итоге мы доползли в Сикстинскую капеллу, бегом пробежались по ней (тоже особо нельзя задерживаться да и оооочень много людей). В итоге экскурсия закончилась. И мы сами пошли уже в Храм Святого Петра. Этот храм несравним ни с каким другим. Он безумно величествен, грандиозен и красив. Но сил после такого квеста уже не было. Все конечно относительно... Я не особый любитель такого времяпрепровождения и подтвердила это еще раз. Но все же если Вы хотите посетить, а посетить обязательно нужно, то запаситесь панамкой, водой и терпением) и если вы непритязательный человек, то Вам непременно все понравится!!! Мне понравилось все, кроме организации этого всего, жары и безумной толпы галдящих людей, но как и красота искусство тоже требует жертв!

Спасибо, Mishel_8884!

Путешественники, которые просмотрели Музеи Ватикана, также просмотрели

Вы посетили объект Музеи Ватикана? Поделитесь впечатлениями!