История

Римский колизей сохранился гораздо хуже, жизнь у него была гораздо более динамичная, убивали там не... читать дальше

Отзыв написан 14 июля 2018 г.
MakMcs
Химки, Россия
Увидеть, но не посетить.

Отзыв написан 1 августа 2017 г.
mnr2001
Москва, Россия

Отзыв написан 14 июля 2018 г.

Римский колизей сохранился гораздо хуже, жизнь у него была гораздо более динамичная, убивали там не слогом, а мечом.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
Спасибо, MakMcs!
Отзыв написан 1 августа 2017 г.

Это одна из достопримечательностей археологического парка, которую можно УВИДЕТЬ, но не прогуляться по ней. Даже обойти по периметру не получится, проход по кругу закрыт, хотя дорожка имеется, и там явно раньше ходили. А походить по амфитеатру хочется! Он, хоть и не очень-то сохранился, но по размеру был (как пишут путеводители) одним из крупнейших в Римской империи. Но почему-то другие римские амфитеатры (большинство из них) можно посетить, а этот нет!

Дата мероприятия: июнь 2017 г.
1  Спасибо, mnr2001!
Отзыв написан 5 мая 2017 г.

Амфитеатр входит в комплекс Неаполис. Посетить его отдельно невозможно. Билет единый и стоит 10 евро. Удивительные были времена: рядом существовали театр (Греческий театр на 16 тысяч зрителей), но людям этого было мало и они построили амфитеатр. Не знаю, сколько тут помещалось зрителей, но это третий по величине амфитеатр древней Римской империи. Вот интересно, сейчас бы окупились такие постройки? Наверное, тут гораздо интереснее ходить с гидом, потому что мы не смогли попасть в подземное царство. А именно они сохранились лучше всего – это огромное хозяйство, которое обслуживало наземное действо. С четырех сторон на арену выходили животные, гладиаторы и даже колесницы. Есть данные, что тут даже проводились морские сражения. Выше на склоне были устроены хранилища воды, и в нужное время арена заполнялась водой. Ну а мы погуляли по периметру амфитеатра: белые древние камни поросшие травой, арки из красного кирпича оформляют выходы на арену. Наверное, летом тут жарко, хотя на территории растут южные сосны. Но в апреле тут было чудесно, летнее солнце, умиротворение, отсутствуют толпы туристов и никто не мешает включать фантазию и представлять, как тут все было 2 тысячи лет назад.

Дата мероприятия: апрель 2017 г.
1  Спасибо, Леся С!
Отзыв написан 14 апреля 2016 г.

Я очень часто бываю в Неаполисе, но это не мешает мне посещать археологический парк с удовольствием каждый раз. Запущенность? Ну что же, тут и запущенность какая-то другая. Мусора нет, а то, что сквозь руины и белые камни пробивается трава только придает шарма сакральным камням. Амфитеатр так расположен, что частично его можно увидеть и с территории прилегающей к археологическому парку, но лучше все же посетить весь комплекс. Стоит это удовольствие 10 евро. Лучше посещать с гидом или предварительно купив путеводитель. Римский амфитеатр был построен еще в 3 веке нашей эры. Тогда еще население города состояло в основном из греков и римляне специально разметили сооружение рядом со значимыми для греков сооружениями - театро греко и алтарем Гиерона. Постепенно и местное население пристрастилось к гладиаторским боям и представлениям, когда на арену выходили животные. В Сиракузы даже появилось несколько очень больших школ гладиаторов. Размеры амфитеатра 140х119 м и вмещал он до 14 тысяч зрителей. Амфитеатр вырублен в склонах горы Темените, а южная часть была построена из блоков, вот именно она и оказалась разрушена к настоящему времени полностью, а остальные трибуны сохранились и дают представление о былом величии. Арена тоже впечатляет 40х70 метров, кроме того она имела какое-то сложное подземное хозяйство, так что гладиаторы могли появляться неожиданно прямо на арене. Но кроме того было два выхода к арене через арку, а коридоры располагались под трибунами. Не знаю было ли в те времена пространство вокруг так же засажено деревьями и можно было ли спрятаться в тени от жары в те времена. Но сейчас эти деревья дают возможность приятно провести время даже в жаркий август. Кстати, самые большие разрушения амфитеатру нанесла не природа, а люди. В 16 веке камни использовались для строительства зданий и оборонительных сооружений на Ортиджии.

Дата мероприятия: август 2015 г.
4  Спасибо, Olga929!
Отзыв написан 26 марта 2016 г.

Сидя на ступенях этого амфитеатра, мысленно переносишься на много веков назад, и представляешь как же оно было тогда? Фантазия разыгрывается.

Дата мероприятия: март 2016 г.
Спасибо, MIni4ka!