Изящество

Площадь на которой собраны скульптуры и здания прекрасных времен. Стоит приходить сюда ранним... читать дальше

Отзыв написан 2 дня назад
Dzeta881
Зеленоград, Россия
Очень красиво

Ходишь, любуешься, и наслаждаешься произведениями искусства прямо под открытым небом. Со всех... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Nikamur
Москва, Россия
Прочитать 15 303 отзыва

15 303 результата
Отзыв написан 15 мая 2018 г.

Очень красивая главная площадь города с множеством скульптур (много оригиналов), фонтан Нептуна - музей под открытым небом, рядом находится галерея Уффици. Очарование Флоренции ещё и в том, что это маленький город, его можно без устали пройти пешком вдоль и поперёк, однако количество шедевров архитектуры просто зашкаливает, прогулка по Флоренции доставляет неимоверное наслаждение, испытываешь культурно-эстетический шок, и надо сказать, что флорентийцы хорошо заботятся о "курице, несущей золотые яйца".

2  Спасибо, larisa7ya!
Отзыв написан 3 мая 2018 г.

Площадь Синьории —перед дворцом Палаццо Веккьо во Флоренции. Площадь украшают статуи: «Давид» работы Микеланджело, «Юдифь с головой Олоферна» и «Мардзокко» Донателло, На площади стоит Фонтан Нептуна и Лоджия Ланци, представляющая собой музей под открытым небом. Здесь установлены скульптуры античных героев.

1  Спасибо, Виктор Р!
Отзыв написан 1 мая 2018 г.

Громадные великаны словно взирают с небес на маленьких людей, которые в районе пяток хаотично бегают, фотографируют, едят панини и рисуют на память неувядающие шедевры. Оригиналы некоторых скульптур хранятся в музеях. Природа беспощадна. Люди тоже не подарок. Остановитесь и наслаждайтесь!

1  Спасибо, arc979!
Отзыв написан 29 апреля 2018 г.

Центральная площадь Флоренции.
Немного удивляют её неправильная форма в форме латинской буквы "L" в противовес упорядоченных для Рима улиц и площадей, сложившихся при формировании города.
Редкое для Италии название - Синьория или Приорат - так назывался орган городского самоуправления в 14-16 веках, выполнявший функции правительства в городах-коммунах Северной и Центральной Италии.
Это были зажиточные люди, представляющие Ремесленные или Торговые Гильдии, которые сложились в городе к 14 веку.
Что мы можем увидеть на площади:

1. Палаццо Веккьо (Старый Дворец).
Здание строилось в начале 14 века специально как правительственная резиденция. Изначально он назывался Новый дворец (Палаццо Нуово), позже, когда городом стали управлять герцоги, он стал Герцогским (Палаццо Дукале), впоследствии, когда герцог Козимо перенес свою резиденцию в Палаццо Питти, дворец получил сегодняшнее название.
В 1504 году перед дворцом была установлена фигура Давида работы Микеланджело, оригинал убрали в конце 19 века, сейчас стоит копия.
Башня дворца достигает высоты 94 метра, что соизмеримо с высотой купола Брунелески Санта-Мария дель Фьоре. В середине 17 века на башни установили часы немецких мастеров, которые ходят до сих пор.
Над входом во Дворец высечена надпись: "Христос есть царь", подразумевающая, что ни один смертный правитель не обладает абсолютной властью.

2. Фонтан Нептуна.
Для меня остаётся загадкой: Почему памятники богу Морей установлены в материковой Италии? (Рим, Флоренция, Болонья) и отсутствуют в приморских провинциях (Генуя, Венеция, Палермо)? - наверно, из-за ревности и амбиций на морское влияние...
Уже упомянутый герцог Козимо Медичи в середине 16 века объявил конкурс на создание первого во Флоренцции общественного фонтана, который бы украсил его резиденцию - Палаццо Дукале (Веккьо). В конкурсе приняли участие знаменитые скульпторы города - Челлинни, Джамболонья, Амманати и др.
Центральную фигуру Нептуна поручили исполнить Амманати, в благодарность за денежный подряд он придал портретную схожесть Нептуна своему заказчику - Козимо I.
У ног Бога Морей изображены его дети - три тритона, трубящих в морские раковины, а он сам стоит на колеснице, впряжённую в четверку коней, вырывающуюся из морской пучины. На колёсах изображены знаки Зодиака, что символизирует течение времени.
Помимо мраморных фигур фонтан украшен бронзовыми скульптурами других морских мифологических существ - Нерея, Дориды, Тефея и Океана. Это уже работа другого мастера - Джовани Джамболоньи.
Нижний ярус фонтана занимают фигуры Нимф, Фавнов и Сатиров.
После открытия фонтана в 1565 году - по случаю бракосочетания Франческо Первого Медичи с Анной Австрийской он активно использовался жителями для стирки и мытья, что наносило вред мраморным скульптурам. Уже через двадцать лет его огородили от банальных постирушек.
Современный вид фонтан получил к 1575 году, когда его украсили бронзовые фигуры Джамболоньи.
Интересно, что на этом месте в 1498 году по приказу Папы Борджиа был повешен, а потом сожжён доминиканский монах Савонаролла (советую посмотреть интересный сериал "Борджиа. Преступная семья." с Джереми Айронсом в главной роли).
На мой взгляд центральная фигура Нептуна выполнена очень статично, по сравнению с экспрессией несущих его коней.
Более того, у меня сложилось впечатление, что художник во многом скопировал его с фигуры Давида Микеланджело.
А Джамболонья всё же реализовал свой проект фонтана - уже в Болоньи. Его Нептун поражает внутренней силой, прорисован каждый мускул его атлетичной фигуры, стоящий в небрежной позе! Надо ли говорить, что трезубец был заимствован фирмой Мазерати для своей эмблемы.

3. Лоджия Ланци.
Полностью олицетворяет расхожее выражение, что "Италия - это музей под открытым небом".
Лёгкая и воздушная она буквально парит над монументальными зданиями Флоренции.
Хотя изначально она была построена в конце 14 века для разделения знатных семей и обычного люда во время городских собраний, позднее она использовалась для немецких наёмников, составляющих личную гвардию герцога Козимо Первого Медичи - ландскнехтов. Отсюда и сокращённое название на итальянский манер - Ланци.
Они были известны не только пышными панталонами, широкополыми шляпами с перьями, но безмерной жестокостью.
Сейчас здесь выставлены скульптурные шедевры флорентийских мастеров 16 века: Челлини "Персей с головой Медузы Горгоны" - символическое предупреждение врагам Козимо Медичи об их участи, Джамболоньи "Похищение сабинянок" - скульптуры, высеченной из треснувшей глыбы мрамора и "Геракл убивает кентавра Несса".
Впервые я открыл для себя этого мастера, поразившим меня в Болоньи фонтаном Нептуна, здесь же я любовался его бронзовыми скульптурами в одноимённом фонтане, а также скульптурой Меркурия в музее "Барджелло" (неподалёку от дома Данте). Поистине, я считаю его талант сродни гению Микеланджело.

Найдите время, чтобы присесть за столик площадных кафе, с тем чтобы наслаждаться этой красотой.
Вечером на площади великолепная подсветка - все творения предстают совершенно иначе.

2  Спасибо, Alexey_12154!
Отзыв написан 24 апреля 2018 г.

Время нашего посещения Флоренции совпало со строительными работами. Улицы перерыты, прокладываются канализационные трубы, всё время что-то долбят и сверлят. И похоже, это надолго. Если есть возможность, отложите поездку. Рассмотреть всю красоту площади Сеньории не удалось - фонтан Нептуна огорожен и реставрируется

2  Спасибо, inspektor33!