“Не забывайте дышать”
Отзыв о Bernina Express

Bernina Express

Наша поездка на Бернина экспресс началась от Филизура, доехали до Тирано и оттуда на автобусе до Лугано.
Всю дорогу открываются фантастически красивые картины. Поезд идет по серпантинным дорогам вверх и вниз, пересекает огромное количество ущелий. Когда едешь по виадуку над ущельем, то дух захватывает от высоты и красоты!
Впрочем, о красотах горных вершин и долин здесь написано уже более, чем достаточно, поэтому напишу о некоторых практических моментах.
Я бронировала места в Бернина экспресс, в поезде никто ничего не проверял, но вот при посадке в автобус Тирано-Лугано - это важно. Кстати, когда я читала отзывы и описания предыдущих путешественников, время отправления автобуса было указано в 14-30, сейчас он отходит в 14-20, обратите на это внимание, мы засиделись в кафешке и чуть не опоздали... Сама поездка на автобусе по северной Италии, конечно, очень приятна и интересна, но, честно говоря, к этому моменту, после поезда Бернина экспресс, ты уже так переполнен впечатлениями, что новые вмещаются с трудом... В автобусе есть локальный вай-фай, можно следить за своим маршрутом.
В поезде мы скакали от одного окна к другому, но, пожалуй, чуть больше интересностей открывается, все-таки, справа по ходу поезда: вид на ледник на перевале Оспизио - справа, прохождение Брусио тоже интереснее наблюдать справа.
Безусловно, без поездки на этом панорамном поезде ваше путешествие по Швейцарии будет неполным.

Спасибо, Evgeniia_Russia!

Отзыв написан 23 марта 2018 г.

Четвёртый сезон, катались на лыжах в Ливиньо. Много слышали и читали об этой увлекательной поездке, но как то не складывалось. И вот сложилось. В середине катания выдался морозный день, и мы с супругой решили осуществить нашу давнюю мечту. Сели на арендованный автомобиль и через полтора часа (в начале 11 утра) добрались до Тирано. В Тирано 2 вокзала - расположены на одной площади, образованной на пересечении via Roma и via Mazzini. На via Roma есть небольшая платная парковка с паркоматом, только смотрите на табло паркомата при закидывании в паркомат монет, а то мы со слепу закидали 8 евро, оказалась, оплатили парковку почти на сутки. Билеты приобрели в кассе вокзала в обе стороны Тирано-Санкт Моритц-Тирано. Причем туда с фиксированным временем отправления около 11.00 и фиксированными местами в вагоне с панорамными стёклами, а обратно без мест, в вагоне 2 класса, в любое удобное для нас время отправления. За билеты мы заплатили за туда и обратно по 64 CHF =58.2 евро в вагоне 2 класса и плюс 10 CHF за поездку в вагоне с панорамными стёклами - итого на двоих около 128 евро. Поезд неторопливо поднимается в горы, проезжает перевал на высоте 2256 метров над уровнем моря и затем так же неторопливо спускается к Санкт Моритцу. Был солнечный морозный день, виды за окнами потрясающие, мосты, виадуки, незамерзающие горные озёра с сине голубой водой, городки, станции, горы, елки в инеи, закованные в лёд водопады. Остановок на станциях много, но они очень короткие, выйти сфотографироваться почти не получалось. Попались нам по пути и горные козлы и молодой олень. Поезд двигается относительно не быстро, глаза не устают, дорога в один конец заняла около 2.5 часов. Фотографий с шикарными кадрами - море! Прибыв в Санкт Моритц, прогулялись по городку около трех часов, подкрепились в ресторанчике и двинулись в обратный путь. Да, в вагонах 2 класса в отличие от вагонов с панорамными стёклами, стекла можно опустить для фотографирования. Кстати туристов было совсем немного по дороги в Санкт Моритц в вагоне с нами было еще пар 5, а обратно вообще ещё только одна пара. Прибыв в Тирано, хорошо поужинали в ресторанчике расположенном рядом с вокзалом с домашней кухней, и двинулись на машине в обратный путь к себе в Ливиньо. В общем, путешествие оказалось действительно очень интересным, насыщенным и незабываемым!

2  Спасибо, Дмитрий М!
Отзыв написан 19 ноября 2017 г.

Отзыв написан 16 марта 2017 г.

3 часа в одну сторону пролетают без скуки, так как пейзажи нереальной красоты постоянно меняются за окном: от заснеженных вершин и ледников (мы ехали сверху из Швейцарии) до зеленой весенней Италии.
мы покупали пакет, который включал проезд во втором классе и обед в Тирано (очень удобно. кормят сытно в ресторанчиках, неподалеку от станции)
выбирайте правую сторону. если ехать из Швейцарии вниз, то это там, где места 51, 53 (такие у нас были). и противоположную, если едете из Тирано на север.

15  Спасибо, trubo4ka!
Отзыв написан 9 марта 2017 г.

Маршрут из Кура (Швейцария) в Тирано (Италия) 8:58 - 13:00. Обратно в 15:00 -19:03. Swiss Pass действует при оплате бронирования мест, бронирование сделали через интернет (на сайте ретийских ЖД). В 1 классе очень красиво и мало народу, можно спокойно перемещаться с места на место вдоль вагона для фотографирования и съемок. Очень красиво. Есть вагон-ресторан или периодически провозят напитки (включая алкогольные). Планировать поездку удобно с помощью приложения SBB Mobile (ios, android) - реально поможет сформировать железнодорожный маршрут.

8  Спасибо, Alex M!

Путешественники, которые просмотрели Bernina Express, также просмотрели

Maienfeld, Граубюнден

Вы посетили объект Bernina Express? Поделитесь впечатлениями!