“НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ впечатления о_О”
Отзыв о Harder Kulm

Harder Kulm
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Отзыв написан 16 декабря 2016 г.

Сложно описать эмоции, которые ты получаешь от единения с природой, не будучи писателем. Просто хочется сказать, что обязательно вернусь сюда.
Несмоненно, отдых в Швейцарии один из самых дорогих и престижных в Европе. И когда ты побывал в этом замечательном месте, понимаешь почему этого того стоит.
Отмечу, что мы забирались на вершину своими собственными ножками без использования фуникулера (хотя они точно есть, но мы не видели где происходит посадка и высадка). У нас ушло порядка 2 часов на подъем. Причем был очень жаркий июньский день и одновременно с этим ужасная слякость на трэке после дождя. Все кроссовки были ужасно грязные, но счастье от преодоления себя и удовольствие от физической нагрузки вылилось в еще большее наслаждение от увиденного на вершине.
Средних размеров смотровая площадка с прозрачным стеклянным дном и быком по центру. Также расположено кафе, ресторан и имеется туалет. Очень круто было, преодолев такой путь, полакомиться охлаждающим пыл мороженым.

1  Спасибо, Кристина К!

Отзыв написан 3 декабря 2016 г.

Милый городок, говорят, что много туристов, когда открывается сезон катания на лыжах, но мне он понравился и летом. Очень уютный, зеленый. множество маленьких кофеен и кафе, вокруг озера с голубейшей, чистейшей водой.Ух, красота! Но здесь просто волшебно, незабываемый вид. рекомендую!

1  Спасибо, Navigator420853!
Отзыв написан 2 июня 2016 г.

Хардер Кульм это "домашняя" гора Интерлакена. Нижняя станция фуникулера находится практически в центре города, сразу за речкой. Подъем на высоту 1300 м занимает около 10-12 минут. От верхней станции до смотровой площадки примерно 5 минут пологого подъема пешком. Оттуда открывается потрясающий вид на оба озера, город Интерлакен, расположенный как раз между ними, снежные вершины, в том числе Юнгфрау. Конечно, лучше всего подниматься туда в солнечную погоду, особенно вечером. На вершине есть ресторан и висящая над пропастью смотровая площадка. По предъявлении выдаваемого в гостинице "проездного" предоставляется скидка на билет. Идеальный вариант, если у вас нет времени или возможности подняться высоко в горы на поезде или на машине.

3  Спасибо, Alexander B!
Отзыв написан 12 мая 2016 г.

Начитавшись восторженных отзывов о Harder Kulm, хотелось бы немного охладить пыл сюда собирающихся. Во-первых, подъем. Я не говорю про его стоимость - 30 фр на человека, хотя это отдельная песня, я хотела бы сказать о его качестве и удовольствии от него. А удовольствия никакого. Наверх идет вагончик, который набивается до отказа, сесть могут лишь 30% желающих, остальные стоят и висят - о видах при этом забываешь. Но даже если удалось удачно притулиться, видов как таковых на подъеме практически нет, и очень душно. Длится он около 7 минут, и вот вы наверху. Да, есть смотровая и средненький ресторан, видно город и 2 озера, но этим вы в основном ограничены, если вы не спортсмен и не полезете куда-то по тропкам вверх... Делать там особо нечего, и в набитом до отказа вагоне вы отправляетесь вниз. Если сравнивать с Пилатусом, последний гораздо живописнее и интересней. Не советую. Детям там делать нечего.

6  Спасибо, Елена К!
Отзыв написан 30 апреля 2016 г. через мобильное устройство

Были в Интерлакен в конце апреля. В первый же день решили подняться на фуникулёре на Хардер Кулм. Билет стоил около 20 франков со скидкой которой нам дали в отеле. Погода была просто волшебная, яркое солнце в сочетании с заснеженными горами. Тепло и солнце внизу и снег на вершине горы.
Сделали пару фоток на вершине и выпили местного пива в открытом ресторане на ярком солнце в окружении гор.
Всем советую.

2  Спасибо, Anna O!

Путешественники, которые просмотрели Harder Kulm, также просмотрели

Вильдерсвиль, Интерлакен
Интерлакен, Бернский Оберланд

Вы посетили объект Harder Kulm? Поделитесь впечатлениями!