«Smoke on the Water»

Слова знаменитой композиции группы Deep Purple мне вспомнились сразу, как только вышел на... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Andrey P
Москва, Россия
если влюбиться в Швейцарию, то здесь

Прогуляйтесь по ней неспешно. Можно одному, но лучше, конечно, вдвоем. Очень романтичное место... читать дальше

Getaway42753442554
Москва, Россия
Прочитать 763 отзыва

Отзыв написан 18 мая 2018 г.

Всем доброго дня. Хотел бы я жить в Монтрё. Тихо, спокойно, благообразненько. Хороший город для проживания в старости. Теперь про набережную. Не буду расписывать о всех достопримечательностях, увиденных мною, а просто скажу, что это место достойно для посещения. Спокойно идешь, любуешься окружающими видами, наслаждаешься увиденным. Смутил только вид ржавых инсталляций, изготовленных из листового железа. Но, как сказали, к лету их покрасят. На параллельной улице множество магазинов. Можно приобрести часы. Стоимость швейцарских часов во всей Швейцарии может отличаться максимально только на 1-2 франка. Так что часы можно покупать везде и не выискивать более выгодный вариант. Да, и кстати, насчет перекусить. Есть на улице, параллельной набережной, ближе к памятнику Набокову, кафешка типа быстрого питания. Платишь по размеру выбранной тарелки и накладывай в эту тарелку сколько влезет что увидел и захотел. Для общепита еда достойная. Гиды про это место знают. Не забывайте, если расплачиваешься евро, сдача только швейцарскими франками. Удачного отдыха.

Дата мероприятия: май 2018 г.
Спасибо, Сергей К!
Отзыв написан 8 февраля 2018 г.

Прекрасное место для прогулок вдоль озера и осмотра достопримечательностей. На ней стоит много скульптур. Сюда же выходят окна отеля, где жил Набоков. Между отелем и променадом у озера целый парк скульптур, посвященных известным джазовым музыкантам и Набокову, попавшему в их компанию. Чуть дальше на променаде вдоль озера стоит памятник Фреди Меркури. Пройдите дальше по променаду и Вам откроется прекрасный вид на Шильонский замок. Мы были в начале ноября, гуляющих было немного, можно было спокойно наслаждаться золотой осенью на берегу Женевского озера.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
1  Спасибо, Svetlana g!
Отзыв написан 17 января 2018 г.

Чудесный променад по берегу Женевского озера протяженностью несколько километров делает Монтрё поистине курортным городом. Здесь можно прогуливаться, бегать отдыхать на скамейках, любоваться озером, цветами, деревьями – в общем, все что нужно для неспешного курортного отдыха и размышлений наедине с собой и замечательной природой…

Дата мероприятия: июль 2017 г.
Спасибо, Kuznetsov_Sergey!
Отзыв написан 12 декабря 2017 г.

Монтрё (Montreux) - Швейцарская Ривьера и один из центров культурной жизни мира. Монтрё мы посетили практически проездом, однако пребывание в городе, его история, культурные традиции, набережная Женевского озера с уникальными и оригинальными творениями, Аллея Музыкантов, создание в этом городе одной из любимых композиций группы "Deep Purple" - "Smoke On The Water" - повлияли на решение о представлении путешественникам настоящего отзыва и размещения фотографий памятных мест. Город расположен на высоте 390 метров над уровнем моря. Здесь не бывает сильных ветров и резких перепадов температур. За мягкий климат, чистый воздух, разнообразие растений, за красоту ландшафтов, красивую набережную, за прекрасное расположение между Женевским озером, террасными виноградниками региона Лаво, включенных в список ЮНЕСКО, и отрогами Альп, Монтрё считают столицей Швейцарской Ривьеры.
Культурная жизнь Монтрё очень насыщена: ещё в конце XIX века, благодаря французскому режиссеру Жоржу Мельесу, здесь появилась киностудия «Стар фильм». В Монтрё прожил последние 17 лет своей жизни Нобелевский лауреат Владимир Набоков, его и похоронили неподалеку, на кладбище деревни Кларан. Здесь отдыхали Лев Толстой и Петр Чайковский, композитор Игорь Стравинский - его именем в городе назван концертный зал. На набережной есть памятник выдающемуся вокалисту группы "Queen" Фредди Меркьюри. Возле отеля "Montreux Palace" установлен памятник американскому певцу и пианисту Рэю Чарльзу. Слепой музыкант изображен за игрой на пианино. С 1967 года Монтрё знаменит Международным джазовым фестивалем. Ежегодно летом на две недели июля город превращается в большую музыкальную площадку. Сначала фестиваль был джазовым, потом стали приезжать музыканты других направлений – соул, фьюжн, рока, блюза... Город собирает более 200000 поклонников музыки из разных стран мира. Выступления и концерты проходят в камерных залах, кафе, на сценах ресторанов, палубах кораблей и под открытым небом. Изюминкой фестиваля является ночной нон-стоп марафон, с участием десятков исполнителей. Записи с концертов фестиваля транслируются по всему миру, в том числе в России - по телеканалу Mezzo.
Кроме того, в Монтрё проходят Фестиваль смеха и телефестиваль «Золотая роза», Фестиваль цветов - в середине мая, Международный симпозиум радио и телевидения - в начале июня. С конца XIX века по настоящее время проводится престижный волейбольный турнир.
Коротко об истории создания композиции "Smoke on the Water": 5 декабря 1971 года в Монтрё, во время концерта Фрэнка Заппы (американский гитарист, композитор, певец, кинорежиссёр, сатирик, лидер рок-группы «The Mothers of Invention», лауреат премии «Грэмми») сгорело Casino, в котором проходил этот завершающий сезон концерт. Причина пожара - некий придурок выстрелил из ракетницы в потолок, ветхая древесина потолка вспыхнула как хворостина, огонь в считанные минуты охватил всё здание. Событие примечательно именно тем, что оно увековечено в хите «Smoke on the Water» находившейся в тот день в Монтрё группы «Deep Purple», приехавшей для записи нового альбома «Machine Head». Музыканты включили в новый альбом свою свеженаписанную песню, ставшую самым узнаваемым хитом в истории рок-музыки.
В 1975 году Casino в Монтрё восстановили, вблизи от него устроили небольшой монумент, увековечивший песню "Deep Purple" - "Smoke on the Water":

We all came out to Montreaux
On the Lake Geneva shoreline
To make records with a Mobile
We didn't have much time
Frank Zappa and the Mothers
Were at the best place around
But some stupid with a flare gun
Burned the place to the ground

And fire in the sky

They burned down the gambling house
It died with an awful sound
Funky and Claude was running in and out
Pulling kids out the ground
When it all was over
We had to find another place
But Swiss time was running out
It seemed that we would lose the race

And fire in the sky

We ended up at the Grand Hotel
It was empty cold and bare
But with the Rolling truck Stones thing just outside
Making our music there
With a few red lights and a few old beds
We make a place to sweat
No matter what we get out of this
I know we'll never forget
And fire in the sky Мы прибыли в Монтрё,

На берег Женевского озера,
Чтобы записать в мобильной студии пластинку.
Времени было немного,
Фрэнк Заппа и «Мамаши»
Занимали лучшие места в округе,
Но глупец с ракетницей
Все сжёг дотла.

И огонь в небесах!

Он сжёг дотла игорный дом,
Который погибал с ужасным звуком,
Фанки и Клод метались туда и обратно,
Вызволяя детей из опасной зоны.
Когда всё было кончено,
Нам пришлось искать другое место,
Но время пребывания в Швейцарии было на исходе,
Казалось, мы не выиграем эту гонку.

Мы осели в Гранд Отеле,
Он был пуст, холоден и беден,
Но когда «Роллинги» предоставили нам «Стоунскую» передвижку,
Мы записали новую пластинку,
При скудном свете красных фонарей на паре старых коек,
Мы изрядно попотели,
Не важно, что у нас из этого получилось,
Я знаю, мы этого никогда не забудем:
И огонь в небесах!

Дата мероприятия: август 2017 г.
5  Спасибо, zhinkinv!
Отзыв написан 7 ноября 2017 г.

приехав на вокзал Монтре, Вы попадете на набережную буквально через несколько минут, спустившись по лестнице, расположенной, напротив выхода от поездов. По набережной можно дойти до Шильонского замка. Здесь расположен информационный центр, в котором можно взять карту и короткий путеводитель по Монтре и близлежащим местам (на английском, немецком, французском (на русском не было)), В самом начале, в центре города, до памятника Фредди Меркури, набережная немного загромождена разными постройками, детскими площадками (может это объясняется, что мы были в начале подготовке к открытию рождественской ярмарки и на набержной собирались деревянные палатки), но чем дальше гуляешь по набережной в сторону Шильонского замка, тем более наслаждение получаешь. Многочисленные скамеечки, многие из них уютно расположены в укромных уголках близко к воде среди разнообразных растений. Местами можно спуститься совсем близко к воде.. Пальмы, лиственные, хвойные, кустарники, бесконечные цветы, цветы, цветы. И все это очень искусно подобрано, есть какая-то естественная небрежность в насаждениях, но понятно, что это небрежность не случайная, а результат кропотливого труда. Никакого пафоса. С одной стороны озеро, величественные горы, с другой - ухоженные отели, домики. Потрясающий воздух - вода и свежесть. Сидеть на скамеечках, подставив лицо солнцу и наслаждаясь пейзажами, можно бесконечно. Очень рекомендую прогуляться пешком до Шильонского замка

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
1  Спасибо, Lenusek!