Good private collection

Отзыв написан 18 августа 2018 г.
Oleg P
Москва, Россия
Прелестный маленький музей

Отзыв написан 22 сентября 2017 г.
Leonidiz
Ришон-Лецион, Израиль
Прочитать 331 отзыв

331 результат
Отзыв написан 18 августа 2018 г.

Фриц Майер Ван дер Берг коллекционировал антиквариат всю жизнь,преимущественно искусство между 14 и 16 веками и собрал больше 1000 работ.Мама его тоже была коллекционером,дочерью антверпенского сенатора,удачно вышедшего замуж за немецкого олигарха;Вот и вся предистория музея,открытого в построенном ей особняке.Мне больше всего понравилась Безумная Грета (она же Сумасшедшая Мег) и серия из 12 медальонов,с юмором Брейгель изображает их героев,особенно мне понравился мужчина,писающий на Луну.Просто шедевры северного Ренессанса.Брейгель уважительно относился к национальному фольклору и поэтому выбрал старуху из преданий для отображения алчности и порока.Очень похоже на Босха,особенно сцены ада.Только ради этих работ стоит посетить музей

Спасибо, Oleg P!
Отзыв написан 22 сентября 2017 г.

Прелестный маленький музей, основу которого заложила частная коллекция, собранная в 19 веке. Очень красивые интерьеры. Уровень самой коллекции средний, многие произведения, которые видимо приобретались как авторские работы великих мастеров, сегодня атрибутированы, как работы, в лучшем случае выполненные в мастерской. Гвоздь коллекции - шедевр Брейгеля-старшего "Безумная Берта" находится на реставрации, что, конечно, явилось сильным разочарованием. Для внимательного осмотра понадобиться порядка двух часов, общее впечатление можно составить за час. Предлагается очень выгодный комбинированные билет на посещение этого музея и дома-музея Рубенса (можно использовать в два разных дня), так что посещение музея обходится в символические 2 евро.

2  Спасибо, Leonidiz!
Отзыв написан 20 сентября 2017 г.

Майер ван ден Берг - это первый музей, с которого стоит начинать знакомство с фламандским искусством: красивые люди, Фриц Майер ван ден Берг и его мама, собрали уникальную коллекцию произведений искусства времен Средневековья, Возрождения и Барокко. Мы шли ради "Безумной Греты" Питера Брейгеля, но она оказалась на реставрации. Зато подробно изучили алтарный триптих Мельхиора Брудерлама, который является самым ценным в коллекции. Сам дом напоминает шкатулку с секретами: начинаешь с удивления резной мебелью, витражами и обоями из тисненой кожи (такие же обои в доме-музее Рубенса), и переходишь к картинам, гуляя по этажам и залам. Уходить не хочется!

Спасибо, LElena2014!
Отзыв написан 24 июня 2016 г.

Поскольку являемся поклонниками таланта Брейгеля-старшего, шли в этот музей целенаправленно. Правда, немного поплутали, т.к. улица причудливо извивается, и мы умудрились свернуть в другую сторону. Музей маленький, уютный, "домашний". Жемчужина коллекции, конечно, Брейгель и сыновья. "Безумная Грета" завораживает, покидать зал, где она выставлена, долго не хотелось. После Лувра с толпами людей (не умаляя его значения!), было приятно остаться с шедевром один на один и спокойно, в деталях его изучить. В целом музей оставил очень приятное впечатление. Брали комбинированный билет, по которому на следующий день можно было посетить и музей Рубенса. Там, конечно, таких известных полотен нет, но эти два музея вкупе дают хорошее представление о культуре и быте XVI столетия

4  Спасибо, kosovaelena!
Отзыв написан 26 февраля 2016 г. через мобильное устройство

Одного визита не достаточно чтобы осознать весь масштаб коллекции и уровень представленных экспонатов.
Первое впечатление - хаос, скученность и отсутствие системы демонстрации музейных объектов.
Но постепенно, переходя из комнаты в комнату нео-готического особняка, начинаешь понимать замысел коллекционера и критерии по которым он собирал свою коллекцию. Такую Концентрацию Уникальных вещей я не видела ни в одном музее мира.

Спасибо, ARiNA-bru!