Дышаший кратер

Если это для вас первый в жизни вулкан, вы будете, непременно, впечатлены. Если ехать на автобусе... читать дальше

Отзыв написан 7 августа 2018 г.
Sirleh
Москва, Россия
Интересно!

Добираться до вулкана довольно муторно - из порта Мандраки автобус минут 20 крутится по серпантинам... читать дальше

Отзыв написан 5 июля 2018 г.
Yuliana G

Отзыв написан 27 ноября 2017 г.

Стефанос - самый известный кратер вулкана Нисирос. К кратеру следовали в составе экскурсии, в сопровождении местного гида. Из особенностей организации нисиросской экскурсии - рассказ гида на немецком или английском (по языковому принципу турист сам выбирает один из двух автобусов), однако на рассказ можно особого внимания не обращать - гид дословно повторяет содержание брошюрки, которую позже выдают на вулкане вместе с билетами на посещение кратера Стефанос (по 3 евро с туриста). Брошюрка, конечно, тоже на английском... Кратер и прогулка по нему показались интересными. При этом, в отличие от многих вулканов, на которых довелось побывать, кратер Стефанос – первый в нашей туристической практике кратер вулкана, к которому нужно не подниматься, а спускаться, что не может не радовать... Ну а главное при прогулке по кратеру, так это то, чтобы он не вздумал выбросить большое количество сернистого газа, как 12 лет тому назад, или затеять извержение, как в XIV веке... Нам повезло...

Дата мероприятия: июнь 2017 г.
Спасибо, AlexeevIgor!
Отзыв написан 11 октября 2017 г.

Честно говоря, ожидал бОльшего)) Несколько дымков из-под земли. Ничего не булькает и не кипит. Адреналина нет((. Но! Если поставить в эту воронку несколько фигур динозавров, создать антураж- будет интересно)))

Дата мероприятия: октябрь 2017 г.
Спасибо, 706_706_12!
Отзыв написан 18 июня 2016 г.

Невероятный ландшафт, гулкий звук грунта под ногами, создающий ощущение пустоты внизу, едкий зеленый дым из расщелин и покрытых серой воронок. Потрясающие впечатления и фотографии обеспечены. Не рекомендовал бы к посещению детям (до 6 лет), астматикам и людям и иными профильными заболеваниями и фобиями. Обязательно головной убор и бутылка с водой. При спуске с вулкана автобус останавливается для фотосессии на живописном склоне вулкана. Обязательно посетите вулкан и остров, если отдыхаете на о.Кос.

Дата мероприятия: июль 2015 г.
Спасибо, Кирилл С!
Отзыв написан 16 декабря 2015 г.

Отдыхали с семьей на острове Кос в сентябре 2012 года, погода все 12 дней была великолепная, солнце каждый день, но не палящее, а ласковое, как и море, прогретое за летнее время. Что и говорить, бархатный сезон. В один из дней решили отправиться на остров Нисирос, представляющий из себя уснувший вулкан. Плыли от Кардамены около полутора часов и вот мы на острове. Чудесные улочки и характерные для Греции домики с белыми стенами, словно стоящие друг у друга на плечах. Панагия Спилиани - почитаемая икона пещерной Богоматери находится, как и полагается, в пещерном монастыре. Потрясает исключительно, для туристов доступ к иконе ограничен бечевкой натянутой перед образом, исключение делается для православных. Можно приблизиться, приложиться, помолиться. Слёзы льются сами собой, на душе становится светлее.
Просветленными мы отправились к жерлу вулкана, ехали на автобусе по дороге с одной стороны которой гора, а другой пропасть, страшно было, но всё обошлось. Зрелище вулкана завораживает, на оргомной площади раскинулась воронка, разрешили спуститься на дно ее, кто не захотел остались в баре пить Сомату) Чудесный гид Алена предложила тем, кто с детками, посмотреть за ними, пока ошалевшие от видов родители пройдутся по жерлу вулкана. Что мы и сделали. Аккуратно по козьим тропам спустились на дно и вот мы уже ходим по кратеру, ощущение, что ступаешь по мягкому, пружинящему ковру, из трещин которого кое-где время от времени вырывается сера в виде диперсного пара лимонного цвета. Стоит раз увидеть эти космические пейзажи, чтобы навсегда они запечатлелись в твоей памяти.

Дата мероприятия: сентябрь 2015 г.
Спасибо, Cler G!
Отзыв написан 24 ноября 2015 г.

Интересно, красиво и достойно посещения. С собой возьмите удобную обувь и головные уборы. На кратере провели примерно час этого достаточно что бы посмотреть, походить и поснимать.

Дата мероприятия: сентябрь 2015 г.
Спасибо, Chudo_udo!