Пешочком)

Отзыв написан 25 июня 2018 г.
ирина м
Москва, Россия
Самостоятельно пешком в гору

Отзыв написан 4 июня 2018 г.
tealione

Отзыв написан 25 июня 2018 г.

Мы жили в гостинице в самом Ялисосе, так что от нее (от моря) пошли пешком. Сначала вообще свернули черт знает куда, протопали то в гору, то с горы, по каким-то песчаным насыпям, и уже к тому времени, как вышли к дороге на гору Филеримос были жутко измотаны. Но не смотря на это все же пешком добрались до верха, что говорит о том, что любой сможет. Наверху церковь ( вход платный), там же гуляют павлины, которые не боятся людей совсем. В другой стороне огромный крест и смотровая площадка. Место хорошее. Рекомендую.

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
2  Спасибо, ирина м!
Отзыв написан 4 июня 2018 г. через мобильное устройство

Посетить Филеримос можно самостоятельно. 04.06.18 ещё не ходили автобусы напрямую с Родоса (расписание прилагаю). Мы доехали до поселолка Ялиссос и оттуда пешком дошли до креста. Вход на крест был закрыт. Гуляет много павлинов, возьмите еды, они как ручные.

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
1  Спасибо, tealione!
Отзыв написан 2 марта 2018 г. через мобильное устройство

Поднимитесь на гору Филеримос пешком по тропе. При вьезде на серпантин, справа есть крутая тропа, по которой можно подняться на гору. Лучше одеть брюки, т.к. передвигаться придется через густой лес. Я был в шортах и в некоторых местах было затруднительно)
Гора живописная, с нее открываются красивые виды. Ближе к вершине выйдете к дороге. На пути будут пару смотровых площадок, где можно сделать крутое сели с видом на море и город. На вершине горы есть что посмотреть! Мимо вас будут гулять павлины, которые не чуть не будут вас стесняться. Также вы увидите храм, который состоит из католической и православной половин. От храма будет стелиться длинная аллея с кипарисами. Аллея приведет вас к "венцу" горы - 16-метровому кресту из камня со смотровой площадкой. Тут открываются виды на море, остров с его садами оливковых деревьев.
Общее впечатление от этого места хорошее. Не могу сказать, что я сильно впечатлен, но тем не менее тут есть на что посмотреть. На павлинов, например)
Желаю всем интересных путешествий!

Дата мероприятия: май 2017 г.
1  Спасибо, Mukhamadullin!
Отзыв написан 24 сентября 2017 г. через мобильное устройство

Много уже написано положительного об этом красивейшем месте. Расскажу о наших впечатлениях, именно впечатлениях. Мы поднимались пешком. Вообще пришли пешком из Ялисоса. Очень долгий, не из лёгких путь, но от красоты, которая открывается взгляду постепенно с каждого яруса, захватывает дух! На вершине чисто и уютно. Священное, безусловно, придаёт пафосности, но лёгкая нега от аллеи к кресту, от гуляющих павлинов, от более чем хорошо сохранившихся древностей разливается внутри елеем!
Ходит автобус в 10.15 из Родоса, и в 12.15 в обратную сторону.
Попали на крещение, поэтому всё осмотрели бесплатно. Народа немного, кто-то приезжает, кто-то уезжает, циркуляция, не создающая толп.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
Спасибо, Julia S!
Отзыв написан 3 июля 2017 г.

На самой высокой горе острова Родос, откуда открываются фантастические панорамные виды на море и окрестности,стоит высокий бетонный Крест( 18 м), как символ искупления человеческих грехов через жертву Иисуса, поэтому и путь к нему по горе называют Голгофой.Если подняться на гору, то к Кресту ведет красивая кипарисовая аллея, на которой высокие деревья чередуются со стелами с барельефами на темы Страстей Христовых, как напоминание Его жертвы.Вершина горы покрыта растительностью и высокими деревьями, среди которых гордо гуляют красавцы-павлины со своими павами и павлинятами. Кажется, что именно они хозяева тут, но есть необыкновенный человек по имени Пантелеймон, который уже 70 лет следит за порядком на горе, за состоянием Креста и небольшой часовенки, посвященной Богоматери Филеримской, в скромном убранстве которой есть копия иконы, написанной прижизненно апостолом Лукой с лика матери Христа.Здесь, в сувенирной лавке, можно купить целебный бальзам на 7 секретных травах- 200 мл за 10 евро, который поможет избавится от любого недуга. Секрет этого бальзама знает только Смотритель горы. Удивительное место и удивительный человек. Рядом есть и монастырь Божьей Матери Филеримской, вход туда платный- 6 евро. Местные жители очень ценят это место и считают его священным.Они просто с удовольствием сидят под огромным тенистым деревом и думают о чем-то важном и высоком.

Дата мероприятия: июнь 2017 г.
Спасибо, larakharlapina!