“Гора Пантократор”
Отзыв о Mount Pantokrator

Рейтинг № 22 из 218 развлечения в Корфу

Очень живописная гора и дорога на неё. Открывается великолепный вид на остров и континентальную часть. Ехали на ниссане микро с помощью телефонного навигатора maps.me, никаких проблем не возникло, навигатор дорогу показывал точно. И в конце пути открылся замечательный вид! Рекомендуем побывать!

Спасибо, Mikalai L!

Отзыв написан 20 февраля 2018 г.

В качестве вступления хочу предупредить: не особо доверяйте картам и навигаторам, когда поедете на Пантократор! У нас было 3 карты и на всех дороги и деревни нанесены по разному. Навигатор вообще стремился увести на грунтовки. Кроме того, что это самая высокая точка Корфу (надо отметиться) и отсюда одновременно видно Албанию и Италию (надо увидеть!), никаких особенных красот не обнаружили. Пейзаж сильно портят разнообразные вышки на самой вершине. Зимой монастырь закрыт на замок. То есть сегодня это не монастырь в привычном понимании, а некий туристический объект. И будьте осторожны на дорогах

1  Спасибо, A T!
Отзыв написан 15 февраля 2018 г.

2  Спасибо, wildewoozl!
Отзыв написан 3 декабря 2017 г.

Были в Греции. и давно решили для себя, чтобы познакомиться со страной/городом, нам нужны 3 вещи:
1. прогулки по схеме - идем куда ведут ноги, сворачиваем там, где хочется свернуть, а не где надо) - так мы видим не только общие картинки, так мы охватываем реальную картину города.
2. посещение местной кафешки/ресторана - местная еда
3. взгляд сверху - позволяет почувствовать форму, твой взгляд на место обретает конкретные черты

вот. с третьим пунктом у нас все и не получалось, что сильно меня расстроило. Все экрскурсии раскупили, в Дассии их не было, да и в других городах, где мы бывали - тоже. или дни не попадают, или мест нет. самим ехать -без должной подготовки в горку было так себе затеей, идти пеком..опять же..тоже были не готовы..все.оставалось тихонечко плакать в платочек. НО! Счастливый случай, и этот волшебный остров исполнил мои мечты!. как-то вечером, за день до отъезда, мы случайно решили прогуляться в соседнюю деревушку. Идем, вдыхаем аромат выпечки, до нас доносится соленый морской бриз и, по привычке уже скорее, заходим опять без надежды в очередное турагентсво - спрашиваем: "Пантократор?" - и нам говорят: "да, есть."
-КАК??
-да.
-КОГДА??
-завтра
-ЗАВТРА??))
-да. осталось всего ДВА места
ТАК ЭТО ЖЕ ДЛЯ НАС!! ПРОСТО СКАЗКА КАКАЯ-ТО!!

и мы, не веря своей удаче, вприпрыжку поскакали домой. а Знаете, что самое интересное?* Выезд осуществлялся с нашего город, с остановки возле нашего отеля!! Это просто магия!!

Поездка на Пантократор оправдала все ожидания, Мы увидели этот Красавец-остров с высоты птичьего полета. Так, мы познакомились ближе. по какой-то совершенно мистической причине и случае.
Сверху, на горе, мини-церквушка, на входе лежат иконки и корзинка, в которую нужно положить деньги. вот такая вот свобода. И вера в людей. Берите иконы - кладите деньги. Все друг другу доверяют.
Во дворе прихода живет много котов, резвых, бойких, ласковых. Греция - страна котов, определенно. И все это сплетается в такую гармонию, в которой хочется оставаться, в которой можно найти себя. Прекрасное место!

Вообще, с этим островом, Корфу, у нас связано много приятных Магических случайностей. как будто нас приняли в свои объятия и охраняют. Святой Спиридон - защитник острова - действительно ощущается его святое присутствие, даже в мелочах. И если Вы будете с открытым сердцем, Вы это тоже почувствуете.

Было много-много мелочей. Вот, например, мы как-то убегали в дождь с пляжа - и потеряли одну из кепок. а у нас были две одинаковые. ну жалко, переживали. искали. не нашли. ну ладно, значит так надо. и когда уже отчаялись искать - как и с экскурсией на Пантократор - идем в очередной раз на пляж. по той же дороге, прошло уже дня 3 - идем, и смотрим - перед нами на дороге лежит наша кепка. !! просто лежит. посередине дороги! наша!! Вы можете себе представить?? как будто ее кто-то натурально подкинул, или она материализовалась. Это волшебные чувства. Ощущения величия случая, природы, ощущение высших сил. сокровеенная благодарность.

И такого вот приятного было очень много. Еще, к примеру, мы много раз хотели попасть в храм, поклониться мощам Св. Спиридона. Но не получалось все время. и вот, в последний день, мы поехали в Корфу/Керкиру вечером. Зашли в Церковь, а там проходило венчание. было очень здорово поприсутствовать на Греческой свадьбе. Мы сидели среди гостей( смешно что мы еще почему-т и оделись соответсвующе-празднично, как будто знали)) - церемония проходила на греческом, и даже Молитва Отче Наш звучала по особому "in nomine patris filii et spiritus sancti" - до сих пор звучит у меня в голове сильный и одновременно мягкий голос священника. Мы наслаждались этим моментом. а потом, для гостей( и для нас) открыли мощи св. спиридона.!" и мы, вместе с гостями, поклонились Св. Спиридону!

Такие моменты позволяют чувствовать свою Связь с Богом, с миром, с Островом. В такие моменты ты чувствуешь себя особенным. в том месте и в то время. и ощущение, что Ты все делаешь правильно, что в Твоей жизни присутствует Высший порядок.

и Я желаю Всем Вам чувствовать это единение! Присутствовать в таких моментах! Мира и Добра Вам!

1  Спасибо, kartoplanka!
Отзыв написан 12 ноября 2017 г.

Если,отдыхая на Корфу,вы взяли машину напрокат,то есть как минимум три причины чтобы заехать на Пантократор. Во-первых,получите незабываемые ощущения от езды по горным серпантинам (ехали по Maps.Me да и указатели присутствуют. В узких местах установлены реверсивные светофоры - не игнорируйте). Во-вторых, по дороге в нескольких местах есть смотровые площадки с красивыми видами, можно остановиться,сделать фото. Ну,и наконец,в-третьих,на самой вершине расположен монастырь,отдохновение для души! Как я понял,экскурсии сюда не возят, а туристов-одиночек немного,поэтому общению с Всевышним никто не помешает. В монастыре есть магазинчик,где можно купить соответствующие атрибуты, а рядом с монастырём расположено кафе.

Спасибо, Андрей К!

Путешественники, которые просмотрели Mount Pantokrator, также просмотрели

Пелекас, Корфу

Корфу, Ионические острова

Вы посетили объект Mount Pantokrator? Поделитесь впечатлениями!

;