Церковь Святого Димитрия

Отзыв написан 14 марта 2020 г.
largechangbeerplease
Москва, Россия
Немного Византии в современных Салониках

Отзыв написан 1 марта 2020 г.
SergePlunger
Киев, Украина
Прочитать 1 856 отзывов

Отзыв написан 14 марта 2020 г.

Я не большой поклонник религиозной архитектуры, но в этом храме очень интересна подземная часть. Вход в неё находится по левую сторону от алтаря. В остальном - типичный греческий храм.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
1  Спасибо, largechangbeerplease!
Отзыв написан 1 марта 2020 г.

Благодатное место. С точки зрения истории интересны сохранившиеся фрагменты оформления ещё ранневизантийского периода.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, SergePlunger!
Отзыв написан 7 января 2020 г. через мобильное устройство

Когда-то на этом месте были римские термы, а потом здесь погиб вмч Дмитрий Солунский (306 год), сын проконсула в Фессалониках, открыто проповедовавший христианство и обративший в эту веру многих жителей города. Кстати, император Максимиан, проводивший политику гонения христиан и по чьему приказу был казнен Дмитрий, остановился в Салониках (по правильному, Фессалоники), возвращаясь с войны против славянских племен.
Церковь, которую построили в память о вмч Дмитрии, древняя, страдавшая и от переделки в мечеть (более 500 лет назад и до 1912 года!), и от многочисленных пожаров. Сейчас она объект ЮНЕСКО, что автоматически рассказывает о ее уникальном статусе. Но архитектура храма достаточно скромна, да и внутри много, что не сохранилось, например, некоторые мозаичные полотна и мраморная облицовка, поэтому, не ждите от него, храма, эффект «вау».
А для меня эта церковь является символом города, может, потому что Дмитрий Солунский является покровителем Фессалоников. Или потому что церковь древняя. Или потому что это здание самое примечательное в этом приморском греческом городе

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Ольга Р!
Отзыв написан 21 декабря 2019 г. через мобильное устройство

Невероятно атмосферная церковь,хочется находится как можно дольше и разглядывать каждую икону и фреску. Рекомендую приклониться к мощам, спуститься в подвал церкви, там много старинных реликвий. В церкви везде есть описание на русском языке. (В церковной лавке можно купить бутылочку для святой воды и масла, которое набирают около мощей Димитрия)

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, milenaa560!
Отзыв написан 27 октября 2019 г. через мобильное устройство

Прилетели в Афины и сразу попали на праздник Святого покровителя города Салоники)))
Этому храму уже больше 1700 лет. Когда смотришь на церковь трудно даже представить, что прихожане более 1700 лет также, как и мы, посещали ее.
Церковь была построена на месте убийства Дмитрия, на предполагаемом захоронении стоит алтарь.
Выглядит все очень скромно как снаружи , так и внутри! Но при этом ощущение одухотворенности и спокойствия через край) рекомендую!

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Tapo4chka!