Church of Holy Cross

Душевно. В этом месте хранятся частички мощей святых Пантелеймона, Николая и частичка св. Креста... читать дальше

Отзыв написан 14 июля 2021 г.
kovaskarealtor
Киев, Украина
Красивый старый храм

Отзыв написан 13 декабря 2019 г.
marilacoste
Москва, Россия
Прочитать 101 отзыв

101 результат
Отзыв написан 14 июля 2021 г. через мобильное устройство

Можно помолиться, поставить свечи и оставить благотворительный взнос.

Дата мероприятия: июль 2021 г.
1  Спасибо, kovaskarealtor!
Отзыв написан 13 декабря 2019 г. через мобильное устройство

Очень красивый, старый храм. Духовно сильное место. Рядом с храмом старейшая сосна. Только, к сожалению не удалось увидеть реликвии, но в целом очень позитивное впечатление

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
1  Спасибо, marilacoste!
Отзыв написан 7 декабря 2019 г.

Очень красивый храм и деревня. Расположена на на склонах горного массива Троодос, очень живописные домики. В церкви Святого Креста находится серебряный крест с частицей Святого Животворящего Креста, завезенного на остров Святой Еленой. Можно купить серебряные изделия филигрань.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, romanmelnichuk!
Отзыв написан 9 мая 2019 г. через мобильное устройство

Поехав в эту замечательную деревушку вы не зря проведёте это время, сделать это нужно на машине и лучше оставить ее на парковке около баскетбольной площадки. Сама церковь здесь главная достопримечательность, действительно она как то вызывает уважение к себе внутренним убранством и архитектурой. Но приехав сюда обязательно погуляйте по окрестным улочкам, много домов нежилых и очень старых, увидите даже неприметную старую церквушку, тут получатся колоритнейшие фото.

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, LIK54RUS!
Отзыв написан 6 апреля 2019 г.

Считается, что храм Святого Креста (The Church of Holy Cross) в центре Пано Лефкара построен на месте византийского храма XIV века. Вход свободный. Сотрудница на английском рассказала, что здесь хранится частица святого креста, на котором был распят Иисус. Раз в год, 14 сентября, его достают из хранилища и показывают народу. А серебряному кресту, который выставлен тут на всеобщее обозрение постоянно, целых 700 лет. С площадки рядом с церковью открывается отличный вид на окрестности. За храмом бесплатный туалет. Парковка маленькая, лучше оставить машину на бесплатной общественной парковке, а сюда прогуляться по живописным улочкам, тем более, тут есть, на что посмотреть. Заодно несколько слов о деревне в целом.
Деревня Лефкара (ударение на первый слог) находится в 40 км от Ларнаки, не больше часа езды. Узнав, что деревня издревле славится своими кружевами и серебряными изделиями ручной работы, мы заехали сюда по дороге в монастырь Махерас.
Бесплатная общественная парковка 34.868650, 33.305825. Советую свернуть не на первом, а на втором указателе на Пано Лефкару, иначе придется протискиваться по деревенским улочкам шириной в полторы машины.
В 9 часов утра в марте тут стояла отличная солнечная погода, туристов было еще очень мало, магазины только начинали открываться. Узкие мощеные улочки, каменные дома. Тихо, солнечно, красиво. Почти в каждом доме – магазин. В большинстве мест хоть немного говорят по-русски. Здесь вам обязательно расскажут о скатерти, купленной в Лефкаре самим Леонардо да Винчи, которая до сих пор украшает стол в Миланском соборе; предложат на выбор самые разные кружева и серебряные украшения. Каждый хозяин магазина начнет говорить о семейном бизнесе, который передается из поколения в поколение. Думаю, в большинстве случаев это правда. (про Леонардо – точно). Разве что крупные магазины скупают изделия у мелких изготовителей и поднимают цены.
Здесь мы увидели 79-летнюю бабушку, которая сидела на улице в кресле и вышивала очередную кружевную салфетку. Она занимается этим уже 65 лет! Повела в свой небольшой магазинчик, где цены, кстати, оказались пониже, хотя и выбор поменьше. Две кружевные салфетки 35 х 35 см купили у нее за 15 евро.
Очень красивы местные изделия из серебра, чрезвычайно тонкая работа. Правда, практическое их применение мне представить трудно. Я лично не являюсь поклонником ни серебра, ни кружев, но мои дамы были довольны.

Дата мероприятия: март 2019 г.
1  Спасибо, papastudenta!