“Все очень удобно”
Отзыв о Malta Public Transport

Malta Public Transport
Рейтинг № 1 из 2 Транспорт в Валлетта
Отзыв написан 17 сентября 2018 г.

Автобусный транспорт на Мальте организован очень хорошо. Маршрутная сеть покрывает весь остров и проехать его целиком можно за 1.5-2 часа. Автобусы ходят довольно часто (в среднем каждые 20-30 минут). Билет можно купить у водителя, а можно проездной на нужное количество поездок. Но автоматы по продаже билетов встречаются редко и не всегда работают, а у водителей могут быть проблемы со сдачей. И не забывайте стоя на остановке поднимать руку, что бы остановить нужный автобус - не остановиться, даже если остановка большая. А так, очень удобно.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
1  Спасибо, Sunarin!

Отзыв написан 21 августа 2018 г.

Мальта вообще островок небольшой, поэтому, доехать с одного места до другого проблем не составляет. Когда мне захотелось на Утесы Дингли, то мне точно были названы автобусы, места пересадки и все остальное, что было необходимо. И все точно совпало!!! Пользуйтесь транспортом Мальты. И посетите о.Гозо, хоть арка и обрушилась.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
3  Спасибо, albilon!
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Столкнулся с ситуацией - Ехал из Валетты в Сан-Жулиан с остановки B4 или B3 (уже не помню). Там есть расписания, так вот автобус с нужным номером не пришел вовремя, ну ладно думаю, подожду. Проходит час, а он не приходит. Поехал другим маршрутом, который проходил примерно рядом с нужным местом.
Ситуация очень неприятная. А ведь на следующий день надо было на одном из X маршрутов ехать в аэропорт, с аэропортным маршрутом фокусов не было, за это поставил оценку "неплохо". За эпизод с отсутствием рейсов нужного мне маршрута - неуд, конечно.
На одной из экскурсий, кстати, я у гида спросил - что-то пробки у вас серьезные тут, а она отвечает - местные, мол, и в булочную на машинах ездят.
На автобусе в Мдину съездил нормально, по расписанию.
На пароме Sliema ferry симпатичная поездка вышла.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
2  Спасибо, DmitriyPoliakov!
Отзыв написан 8 мая 2018 г.

Система общественного транспорта на Мальте хорошо продумана и интуитивно понятна. Основной (но не единственный!) вид транспорта – это автобус. Маршруты покрывают практически всю территорию острова Мальта и острова Гозо. На сайте Malta Public Transport в открытом доступе имеется вся необходимая информация о маршрутах, систем проезда и актуальное расписание. За неделю пребывания мы пользовались автобусом достаточно часто и подвел автобус только один раз – маршрут №203 от Ferri в назначенное время не появился и мы воспользовались маршрутом №202, следуя до Мосты. В остальном – по поводу расписания нареканий не было. Была только одна поломка, и пришлось ждать следующего автобуса. Нумерация автобусов построена следующим образом: сначала идут номера автобусов (одно- и двузначные) которые следуют от автостанции Валлетты. Затем номера трехзначные, начинающиеся на 1. Номера более дальних маршрутов имеют трехзначный номер, начинающийся на 2. При этом, не все автобусы имеют конечным пунктом Валлетту. Имеется ряд других маршрутов. Номера Х1, Х2, Х3 и Х4 следуют в аэропорт из разных частей Мальты, а маршруты N11, N12, N13, N14 – ночные, и курсируют через места активной ночной жизни. Наконец, есть еще и экспрессные маршруты, обозначенные буквами TD. Автобусы на Гозо имеют трехзначную нумерацию, начинающуюся на 3. Мы брали недельные проездные, которые окупились с лихвой, так как мы успевали проехать на автобусах не один раз, меняя маршруты. Приобрести проездные (смарт-карты) можно на больших остановках, где имеется павильон с логотипом Malta Public Transport. Например, на автовокзале Валлетты или в Слиме, около парома (Ferri). Также проездные можно приобрести в больших газетных киосках, некоторые специально выставляют баннеры. Имея смарт-карту, гораздо удобнее заходить в салон автобуса. Это особенно актуально на дальних маршрутах, где в желающих уехать недостатка нет. На сайте Malta Public Transport есть любопытная опция. Предлагается заранее приобрести смарт-карту, не выходя из дома, оплатив ее он-лайн, с последующим получением по почте. Ничего не могу сказать об этом способе покупки, ясно только, что это нужно делать сильно заранее, учитывая работу нашей почтовой службы. Подобное может быть полезно, если вы прибываете ночью и планируете сразу использовать рейсовый автобус для трансфера. А также, если ночью у водителя может не оказаться сдачи и тому подобное. Сайт Malta Public Transport позволяет спланировать маршрут заранее, предусматривая места и время пересадок. Это актуально, если вы собрались в дальнее путешествие. Что касается самих автобусов, то они функционируют с 2011 года, когда была совершена коренная реорганизация и старые желтые ретро-автобусы были заменены на современные зеленовато-белые. Все автобусы имеют логотип Malta Public Transport и специальный автомобильный знак. Новые автобусы встречаются трех типов. Автобусы дальних маршрутов имеют одну дверь (вторая используется только для аварийного выхода), которая используется для входа и выхода. Ближние автобусы обоих типов осуществляют вход через переднюю, а выход через среднюю дверь. И там, и тут, для выхода нужно подать сигнал водителю, нажав на любую из имеющихся по всему салону, кнопок. Спереди на табло идет информация бегущей строкой на мальтийском и английском языках. Также можно ориентироваться по звуковым объявлениям. Однако, на них можно рассчитывать только при малой заполненности салона. Мальтийцы – весьма шумные люди, разговаривают громко, к тому же, в автобусе может оказаться группа школьников, и информацию можно просто не услышать. Есть еще один нюанс. Не секрет, что на Мальте бывает достаточно жарко, в связи с этим, ездить в автобусе без кондиционера просто нереально. Местные водители обычно не церемонятся и включают кондиционер на полную мощность. После жары на контрасте можно легко подхватить насморк или еще что похуже. Рекомендуется всегда иметь под рукой легкие свитера или накидки. Для посадки на промежуточной остановке нужно поднять руку. Ничего в этом удивительного нет, такое практикуется во многих странах. Но если автобус переполнен., то водитель имеет право не останавливаться и проследует мимо. Есть предположение, что водитель обычно знает сколько в данный момент находится у него пассажиров. По наблюдениям, наибольшую заполняемость обеспечивает Сент-Джулианс. Мы неоднократно видели, как в автобус пытались залезть целые группы туристов и школьников с целью добраться до Мосты или Чиркеввы. Как с этим бороться? Нужно просто садиться на конечных остановках. Метод опробованный, и всегда давал положительный результат. Альтернативные способы перемещения. Во-первых, это, конечно, такси. Такси мы воспользовались один раз. Рядом с автовокзалом Валлетты есть стоянка такси. Для того, чтобы воспользоваться услугами таксомотора, не нужно бегать и спрашивать через окно у водителей. Необходимо предварительно оплатить услугу в павильоне с надписью TAXI. Расценки – твердые, вывешены на всеобщее обозрение. Далее просто отдать квитанцию об оплате водителю и все, можно ехать. Чаевые на ваше усмотрение. Официальные такси имеют специальные номера, цвет машин – белый. Аналогичная стоянка есть в Слиме, около Ferri. Быть на Мальте и не побывать в ее столице? Ежедневно тысячи людей устремляются в Валлетту из Слимы, Сент-Джулианса и из других частей страны. Автобусы при этом могут быть переполненными. Хорошей альтернативой автобусам, которые петляют вдоль береговой линии, является паром (Ferri). Он доставит вас из Слимы до Валлетты по кратчайшему маршруту через бухту. Стоит это удовольствие всего 1,5 евро (при покупке туда-обратно 2,8 евро). Тоже самое – из Валлетты в Слиму. А вот из Валлетты в Витториозу нас повез местный «бомбила». Паром только что ушел, и лодочник предложил переправиться на моторке через Grand Harbour за 2 евро с человека. Поэтому, можно сказать, что мы воспользовались услугами еще одного «общественного транспорта».

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
5  Спасибо, A S!
Отзыв написан 7 мая 2018 г.

Несколько раз пришлось пользоваться общественным транспортом.
Сплошной минус:
1. Ни один из автобусов не ходит по расписанию! ждали по 30-40 минут! Хотя по расписанию каждые 10 минут должны были идти.
2. На промежуточных остановках нужно поднимать руку, чтобы остановить нужный автобус, если вы руку не полняли-проедет мимо. Мы в начале не знали и пропустили несколько автобусов.
3. Набивается битком на конечных остановках- в результате на промежуточных остановках не останавливается. Поэтому, если вы находитесь на промежуточной остановке есть вероятность пропустить несколько неостановившихся автобусов.
4. Если полный и выходят люди на всех остановках , можно стоя проехать больше часа, хотя расстояние будет 10-14км.
4. Не вижу смысла в проездном, сначала попробуйте проехать-билет свободно можно купить у водителя, а только затем принимайте решение нужен ли вам проездной. Маршруты есть длинные, можно доехать без пересадок .
Вывод: абсолютно не прогнозируемое время поездки. Не рекомендую пользоваться, если вам нужно на определенное время в какую-то точку.

Дата мероприятия: май 2018 г.
1  Спасибо, 665oksana!

Путешественники, которые просмотрели Malta Public Transport, также просмотрели

Валлетта, Мальта
Валлетта, Мальта

Вы посетили объект Malta Public Transport? Поделитесь впечатлениями!