Grecian Park Hotel(Протарас)
  • Бассейн
Cavo Maris Beach Hotel(Протарас)
Coralli Spa Resort(Протарас)(Недорого!)
Capo Bay Hotel(Протарас)
Sunrise Gardens Hotel(Протарас)
Mandalena ApartHotel(Протарас)(Недорого!)
Golden Coast Beach Hotel(Протарас)
Livas Hotel Apartments(Протарас)(Недорого!)
  • Бассейн
Astreas Beach Hotel Apartments(Протарас)(Недорого!)
  • Бассейн
Отзыв написан 16 мая 2018 г.

Маленький, приятный отель. Для своих небольших звёзд он великолепный! Очень аккуратный, чистый, свежий ремонт. У нас был номер с огромным балконом-террасой. Кухней не пользовались. На территории отеля растут лимонные деревья с плодами, есть бар и бассейн. Отель состоит из нескольких корпусов. При отеле ПОТРЯСАЮЩИЙ ресторан Karas Village Tavern. Хозяин Костас очень гостеприимный, общительный, готовят вкусно, очень по-домашнему, свежие морепродукты это отдельная вкуснейшая история!
До моря идти минут 15 прогулочным шагом.

• Проживание: май 2018 г.. Тип путешественника: пара
2  Спасибо, Tati D!
Отзыв написан 13 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Поехали целенаправленно отведать рыбное мезе. Купили у туроператора за 20 евро. В обед за нами заехали на машине и отвезли в таверну. Заведение далеко от туристичесих троп. Здесь едят сами местные жители. Колоритное место :простая мебель и сервировка, кошки трутся о ноги, официанты все сплошь мужчины. Мезе оказалось рыбным ассорти, блюда продают по мере готовности вереницей. Все очень свежее. Я мысленно поставила пятёрку за королевские креветки, осьминога на гриле и мидии под соусом. Все это просто, вкусно и стоит своих денег. Вино заказали сами, белое 0.5 л за 7 евро. После обеда наши тела благополучно доставили в отель. Оценку снизила за кошку, которая решила поточить когти о мою белую рубашку.

Проживание: апрель 2018 г.. Тип путешественника: в одиночку
1  Спасибо, Татьяна П!
Отзыв написан 10 января 2018 г.

Цена-качество Новогоднего путешествия - Отлично. Библио-Глобус молодцы. Братьям Карасям и их команде Спасибо Большое. В декабре Протарас-Каппарис рекомендую, но в ноябре вода теплее…
29 декабря – 3 января, Новый 2018 на Кипре. Опять Восточный Кипр, мы его любим за пляжи Фамагусты (греческая часть). Это одно из самых эконом предложений на Новый год, 51руб на двоих за все, как бонус известная таверна в двух шагах, но за отдельную плату. (А Подмосковье на 2 дня Новый Год, своим ходом, от 50р). Хотели уехать к Солнцу, что и получили на все 5 дней, только 1 января было холодно и сыро, но дожди тут проходят довольно быстро, и снова выходит солнце.
Квартира (апартаменты).
Таких апартаментов у нас еще не было. Лучше, чем у нас были в Каталонии. По приезду, на респшн обычно никого нет, лежит бумага с именем гостя, на ней ключ с номером – заселяйся сам. Будешь уезжать в аэропорт, оставь в номере на столе, и захлопни дверь. Нам повезло, мы приехали утром, и один из братьев Карасей уже был на месте. Я начал с ним переговоры, о том, что моей жене не нравится комната, хотим другую, желательно в новом корпусе. Не сезон, в новом корпусе даже все ставни закрыты, всех селят в старый, но вроде в старом все занято, и… мне удалось договориться, без денег (не Турция). Комната, на третьем этаже нового корпуса, светлая, чистая и новая! Селена, которая там убирает, нам помогла в переговорах – спасибо, и вообще, к ней можно обратиться, во всем помогала. Англичанку на ресепшн видели за пять дней один раз, говорит она только на английском, даже по-гречески не очень.
Комната очень светлая – пять окон на три стороны, два из них - две двери на балкон, стекло до пола. Шторы плотные, днем будет темно с ними. Балкон огромный. Кухня с холодильником, который сильно морозит сверху и не регулируется – единственный недостаток техники. Еще лейка в ванной льет в разные стороны. Остальное в идеальном состоянии!!! Керамическая плита две конфорки, чайник, тостер, хорошая посуда и кухонная утварь, для двоих приборы, чашки-бокалы. Кофеварка, сковородка из белого металла не пригорает, пара кастрюль… Ванная чугунная, унитаз, раковина - все новое. Кондиционер включали только на обогрев. Селена сразу предложила теплые одеяла. Спали в термобелье - на Кипре не строят теплые дома. 20-17град. в тени днем, до 14 ночью. Вероятно, где окон меньше, там теплее… Но мы любим очень светлые комнаты, мы наслаждались светом. Правда к 17.00 и до 7.00 темно, начало января, а в Москве в это время с 16.00 до 9.00! 10 против 7!
Лежа на кровати в стеклянную дверь видно выше крыш домиков море! С балкона видно зеленое футбольное поле отеля, бассейны и деревья цитрусовых. В другое окно виден огород, в третье … в недалеке, большой Храм и супермаркет Метро, а храмы Святой Георгий в центре, 52 минут пешком от нас.
Хороший бесплатный интернет, иногда отваливался, скайп без проблем, а в новогоднюю ночь, в номере, на ноутбуке в среднем качестве картинки фонил наш 1 канал, при том что мы всем звонили по интернет мессенджерам.
Таверна
Спасибо братьям Карасям, они держат таверну с отличной кухней, до Мишлен Старз далеко, но то, что там приходят на обед и ужин местные – показатель очень хорошего качества. Мы один раз там обедали, потом брали «тейк эвей» в комнату, что чуть дешевле, скидка жильцам, и вино Свое из магазина. Наш обычный чек, от 25 до 40 евро на пару разных блюд. А Мезе и кипрские всякие «клефтико» - это баловство для «коллекционеров «попробовали-отметились». Мы начали с того что на витрине холодильника выбирали, любая рыбка-гады до 250гр. Салат + жареный картофель + хлеб с каплей копченых овощей входят в стоимость блюд. Порции большие, двум девушкам вероятно можно уложиться в 12-20евро. Мы брали рыбу на выбор, по весу, кальмары и креветки аналогично. Рекомендации: Все твари лучше заказывать на Гриль, кроме кальмаров, это не очень вкусно, кальмары лучше фритюр. Хотя рыба жареная Очень вкусна, но фритюр… кому то может не понравится.
Цены на фотках в интернете (меняются !), на стене, за витриной (50-35евро за кг). То есть, больше 250гр (рыбы-кальмаров-креветок) блюдо в меню дороже, и пропорционально, и честно, по электронным весам. Вино в ресторане пол литра сухого в графине 7евро, бокал 3.5евро, кипрское бренди «Файв Кингз» 4евро за 1 шот (в Коккинос, в центре, 0.7л этого бренди 9евро, а в магазинах нашего Каппарис, рядом, его вообще не было, был только бренди КЕО дешевле, но не хуже). Тарамасалата 3евро в ресторане (в супермаркете Коккинос 1.5) - Очень вкусно. Мы пробовали многое, но чаще брали ламб чойс (бараньи) или креветки Гриль, или кальмары Фритюр, хлеб и овощи идут в комплекте к ним.
Таверна Капитан Карась, м.б. единственное место тусовки в январе, другие рядом, это два паба, только для тех, кто с Туманного Острова (телевизоры, пиво, фри и гамбургеры). В Карасях, ремонт, умнички, готовятся. Маленький бар около ресторана на ремонте (не Пиг). Футбол два раза смотрел в самой таверне, любимый ФК Ливерпуль вырвал победу 2:1, чем заставили валидолить, и опасаться за результат, как обычно… Караси то же топят за Ливерпуль, мне показалось. Большой телевизор внутри таверны, хоть изображение было не HD, вероятно левый торрент, эмоций хватало…
Магазины продуктов.
Магазин Метро рядом, 18 минут пешком навигатору Гугл-мапс, скачали оф-лайн карты дома. Коккинос от Центральной автостанции Паралимни 6 минут пешком. Напротив Карася Алкомаркет (там, что б не тащить воду, 6 бутылок - меньше 2 евро), цены нормальные, но не очень большой ассортимент кипрских, не было «Пять королей». Алкоголь кипрский лучше в Коккинос покупать.
Рядом с нами 5 минут, на круговом движении, где остановка 101-102 автобуса, Пекарня-кондитерская «Зопас» - рай для тех кто любит сладкое, моя жена с трудом выбирала, ей хотелось купить все. Там еще кулинария, можно взять еду на вес и разогреть дома, местные там стоят за сэндвичами, которые при клиенте крутят повара, на витрине десятки мини-пицц и пирогов. Напротив, витрина - кофе варят.
Через дорогу от Зопаса - Дисконт супермаркет, красную вывеску видно издалека (ориентир для выхода из 101 автобуса к нашей улице, когда подъезжаешь к Кругу). Цены дешевле чем в Метро, но ассортимент чуть меньше, хотя, есть все.
В картоне вино сухое красное за 1.7-2евро за литр (супермаркет дисконт, рядом с пекарней), а бутылка Отелло 2.8евро и Маратефтико 4.6евро просто восхитительны, извините, нравятся только сухие красные, когда приехал домой, то любимый Саперави показался каким то не супер. Супермаркеты Паралимни Метро и Коккинос цены как в Москве, что-то дешевле, что-то дороже, сайты их на русском в интернете есть. Овощи, фрукты, стейки лосося 16евро заморож. 4 порции, креветки или мидии морож., пармезан и грана падана, прашуты и любимая итальянская колбаска, и много всего… для завтрака, или ужина. 6 булочек для бутеров 0.8евро.
Море.
Мы гуляли вдоль моря, много, каждый день. Фантастические виды на море! Рекорд по браслетам 24000шагов 29декабря, обычно там 17000шагов минимум. Это удовольствие, бродить вдоль побережья, от Буферной зоны с турками, до Пустыря после Фиг Три. От нас до этого Пустыря вдоль моря, более 2 часов. Ходили к буферной зоне на север, туда около часа. Солнце припекает, но иногда порывы ветра – приходилось одевать футболку, к вечеру ветровку. Местные ходят в зимних куртках, и селфятся, как стреляют блестящими конфети в море – новогодняя развлекуха.
Понравился пляж Файермэн (в сторону турецкой части острова), там купались, лежаки бесплатно, зонтиков нет - не нужны. На выходе можно помыть ноги от песка. Цивильные туалеты с бумагой и водой в кране везде, на городских пляжах. Отличное ущелье для купания правее Фиг Три перед Пустырем.
Купались, когда очень тепло, и солнце высоко. Температура воды была выше статистики, 19.2 против средней 17. 29декабря вода была немного теплее, чем 2января…. В феврале и марте будет минимум. 2 января на всех пляжах купались, и дети, и взрослые (не только русские). Пляжи греческой Фамагусты в «ущельях» нет ветра, при солнце – очень комфортно, но долго не поплаваешь, я не привык к такой воде в море, некоторые по 40 минут не вылазили…
Транспорт.
На сайте (сайпрус бай бас. ком) есть расписание автобусов для текущего времени года, на русском. В Лимасол можно с пересадками. А Ларнака, Никосия и Пафос легко, с Центральной станции Паралимни, Зеленые автобусы, городские - Синие. От нас 52 минуты пешком, через Метро и большой храм. Обратно сели на остановке ждать, пришел 101 бас, постоял, через 10 минут он стал 102, водитель пригласил в сторону АйаНапы, через Протарас. Ехать до круга, где Зопас, 4 минуты, далее по своей Кенеди авеню 5-6 минут пешком до Карася, если не заходить в Пекарню и Дисконт супермаркет.
Рассчитать расписание можно, вычитая время выезда с конечной станции. Могу ошибиться с направлением 101 – 102, проверьте.
101 бас, остановка Фиг Три Протараса до Жзопаса и Дисконта (круг) 6-7 минут, от Круга до Центральной станции Паралимни 4-5 минут.

Совет по выбору номера: Берите комнаты дороже с видом на сад.
  • Проживание: январь 2018 г.. Тип путешественника: пара
4  Спасибо, Ole F!
Отзыв написан 8 января 2018 г. через мобильное устройство

Бронировали 1 ночь через букинг-на фотографиях номер студия выглядел так себе, но решили рискнуть переночевать. А все оказалось весьма не плохо:) номер большой, нам достался с балконом и окном. Из окна вид на бассейн, с балкона - на деревья и какие-то парники. Интересно, что там... есть мини-кухня, утварь не пересчитывали, тк никогда кухней не пользуемся. Но кстати есть тостер, пожалуй как раз им и можно было бы пользоваться на завтрак, если останавливаться подольше.
Плюсы: цена, большой номер, есть парковка для авто, весьма достойный бассейн, кондиционер в номере, поблизости много мест, где можно покушать.
Минусы: пляж далеко
Мы обязательно будем иметь ввиду этот отель на будущее!

Проживание: январь 2018 г.. Тип путешественника: пара
3  Спасибо, Татьяна Б!
Отзыв написан 3 декабря 2017 г.

Ездила с 17 ноября по 24 ноября 2017 года, одна. Погода стояла теплая, доходило до 27 градусов, вода в море 22 градуса. Плавала с 7 утра и не замерзла. Начну с уровня обслуживания: по первой просьбе выполняют всё, что вы пожелаете, попросите, что не может не радовать. Впечатления о номере: большой, просторный, с кухонным уголком, имеется посуда. Кровати две односпальные очень удобные и при необходимости их можно раздвинуть. Имеется вместительный шкаф, зеркало, туалетный столик с пуфиком, обеденный стол со стульями, прикроватные тумбочки. на балконе стол и два кресла (не пластик). В ванной комнате: душевая кабина (вода горячая есть всегда, даже ночью), раковина, унитаз, имеются различные полочки и держатели для полотенец. В номере есть кондиционер (за отдельную плату). Шторы на окнах полностью блокируют свет, если вы решили поспать днем. Отель расположен в пригороде Паралимни, минут 20 пешком до города. Рядом множество магазинчиков, кафешек, также есть большой супермаркет Bestbey. При отеле есть свое кафе и ресторан Pig, недалеко итальянский ресторан (всё это семейный бизнес). Недалеко есть остановки общественного транспорта. Если вы хотите доехать до Айя-Напы на автобусе, то нужно дойти до кольца (5 мин. пешком), и сесть на автобус № 102 - туда, в обратном направлении № 101 и выйти на том же кольце, где и садились. До пляжа идти примерно 5-7 минут. Все пляжи песчаные, имеются туалет, переодевалка, душ (на улице), еще есть ногомойка. На счет еды в отеле ничего не могу сказать, так как готовила сама из продуктов купленных в супермаркете. Персонал разговаривает на греческом, английском и русском языках. За время отдыха всё понравилось. Приеду еще, теперь уже семьей.

• Проживание: ноябрь 2017 г.. Тип путешественника: в одиночку
1  Спасибо, sev119!