Памятник Иосифу II

Отзыв написан 7 апреля 2019 г.
Sergey K
Москва, Россия
Beautiful horse

Отзыв написан 3 апреля 2018 г.
Oleg P
Москва, Россия

Отзыв написан 19 февраля 2020 г.

Мы на очередной площади Вены - Josefsplatz, где можно увидеть очередной конный памятник. Сколько их тут, и не сосчитаешь!))) Бронзовая скульптура Иосифа Франца II (1741-1790) выполнена в облике римского полководца, одетого в тогу и с лавровым венком на голове. Династия Габсбургов всегда считала, что они были потомками древнеримских императоров. В истории Австрии Иосиф ll остался как выдающийся государственный деятель, реформатор и яркий представитель эпохи просвещённого абсолютизма. В 1781 году он издал знаменитый указ от 13 октября о веротерпимости. Памятник был установлен в 1807 году по инициативе другого австрийского императора, его племянника - Франца II. Автором сего произведения является - скульптор Франц Антон Зайнер.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
4  Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 2 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Памятник удался: император Иосиф величественно сидит на коне и как бы снисходительно смотрит на своих подданных.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
3  Спасибо, Talant2007!
Отзыв написан 7 апреля 2019 г.

Классический конный памятник императору установлен в начале XIX-го века на площади Иозефсплац, названной его именем. На бронзовых рельефах изображены основные направления его реформаторской деятельности.

Дата мероприятия: август 2018 г.
Спасибо, Sergey K!
Отзыв написан 8 декабря 2018 г.

Всем доброго времени суток. Отлично изваянный памятник. Я его фотографировал, не вдаваясь в подробности об истории создания памятника. Мне просто понравилась великолепная работа Франца Антона Заунера. Всем хорошего отдыха и приятных воспоминаний.

Дата мероприятия: июль 2018 г.
Спасибо, Сергей К!
Отзыв написан 3 апреля 2018 г.

Увидел этот классический памятник императору Священной Римской империи Иосифу II 1806 года на маленькой площади,названной в его честь,и был поражен,насколько красивым скульптор создал коня под императором.Император был очень волевым и своевольным человеком-входя во всё самолично, он искренне верил в своё призвание вывести Австрию из отсталого состояния путём реформ, идущих сверху.Личный друг и ревностный союзник Екатерины II,даже затеял войну с турками после русских и это сгубило старика.Боевой был король.

Дата мероприятия: март 2018 г.
Спасибо, Oleg P!