“Счастье случается - оно здесь живет!”

Венская государственная опера
Рейтинг № 27 из 820 развлечения в Вене
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов

В Вене мы не первый раз и планировали нашу 2-х дневную поездку заранее и очень тщательно - буквально по часам. Апофеоз - балет Жизель в Wiener Staatsoper - чудный вечер! Мы любим балет и часто ходим в Москве. Вспоминаем прекрасные времена и потрясающие имена Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.:Владимир Кирилов, Наталия Ледовская, Татьяна Чернобровкина ...Нина Ананиашвили в Большом! И ВОТ мы в Венской опере совсем не случайно. Балет Жизель: Хоpеогpафия, сцена и свет - Елена Чеpнищева, партия Жизели балерина Мариинского театра - да здравствует РУССКИЙ балет! Впечатления от балета: русский балет с Очень! сильным австрийским акцентом, я бы сказал с Баварским акцентом. Неплохо танцует кордебалет но техника слабенькая, ножки "тяжелые", мысочек не натянут. Иногда это напоминало спектакль с танцами. В целом впечатление прекрасное, с учетом того, что на родине русского балета сейчас очень слабо, хотя Николай Цискаридзе много делает для возрождения - и выпускной "Мариинки" в Большом и в Кремлевском дворце в июне с.г. это еще раз показал.
Теперь о здании самой Оперы: - это не театр, потрясающая лестница, роскошно украшенная скульптурой и декор прекрасный, но это не театр,... мне почему-то вспомнился ж\д вокзал в Милане воздвигнутый Муссолини.

Спасибо, Mikhail S!

Знаменитая венская операШикарная внутриЖаль, проверено не намиПланировали вечером отправиться посмотреть всю красоту изнутри, но....футбол же) Обязательно сходите, говорят, что посмотреть стоя стоит очень дешево - не упустите шанс! Я, увы, побывала только снаружи)

1  Спасибо, Жанетта Д!

Чудесный вечер в опере, билеты легко купить на официальном сайте, там написано, что обязательно приносите распечатанные билеты и свой паспорт или ID для индентификации вас, как покупателя и зрителя. Однако на контроле достаточно показать электронный билет в смартфоне, никто не спросил ни распечатанных билетов, ни тем более паспорта. Удобно слушать оперу ( а в венской опере идёт только на языке оригинала) и читать субтитры (6 языков, в том числе Русский). Места в партере, конечно не так много, но вполне комфортно. Роскошный холл, много буфетов, туалетов! Обязательно посещайте оперу при возможности. Также со слов гида, единственный театр в мире, который организует бесплатную живую трансляцию спектаклей в тёплое время года, ставят несколько рядов стульев, рассадка свободная, огромный экран на правом торце здания ( если стоять лицом к центральному входу). Из нашего номера люкс мы также в другие дни могли видеть трансляцию! Чудесная атмосфера!

Спасибо, 587nataliyak!

Ну что я могу сказать. Была последняя суббота мая. Было сумашедшая очередь и сумасшедшее колличество людей
Очень быстро пробежали по залам. В группе было много людей и плохо слышно гида. Очень жарко.
Мне совершенно не понравились.

Спасибо, Tanya R!
Отзыв написан 18 мая 2018 г. через мобильное устройство

В первую очередь очень красивое здание в центре города.

Ну а дальше на любителя, еслиьжанр нравиться, то можно сходить. А если не уверены, то на здании есть огромный экран, на котором прямая трансляция происходящего внутри.

Спасибо, Роман Е!

Путешественники, которые просмотрели Венская государственная опера, также просмотрели

Вы посетили объект Венская государственная опера? Поделитесь впечатлениями!