“Дом как дом”
Отзыв о Altes Rathaus

Altes Rathaus
Рейтинг № 3 из 38 развлечения в Бамберг
Отзыв написан 30 июня 2017 г.

Я бы не сказал что прям вау, все немецкие города, на подобии Бамберга изобилуют подобными домами. В таких городах своя атмосфера и там уютно. Конечно, просто ехать в Бамберг, что бы увидеть этот до, не стоит - а вот в целом погулять по нему, насладится атмосферой, красотой и природой, выпить копченного пива - нужно обязательно.

Спасибо, aliaksandr2014!

Отзыв написан 23 июня 2017 г.

Из Нюрнберга до Бамберга мы по прекрасному автобану домчались менее чем за час. Десантировавшись на одной из неприметных улочек, мы, выстроившись походным маршем, двинули на «завоевание» этого просто таки волшебного баварско-франконского городка. Первым и самым удивительно-незабываемым, ИМХО, must see городка, представшим пред нашими глазами прямо с мостика Geyerswörth, ведущего в Нагорную часть, была Старая Ратуша (Altes Rathaus). Представь себе картину – неширокая бурная река, прямо по центру русла которой возвышается, как будто вынырнувшее из речной пучины, здание удивительной красоты. Его некая «воздушность» подчеркивается ещё и тем, что остов его слева-справа как бы «крепится» к двум арочным мостам, что создает визуальную иллюзию будто бы здание плывет против течения на неких подводных «крыльях» (ну, как у приснопамятных советских «Комет» и «Метеоров») или тримаране. Удачное расположение небесного светила позволило сделать неплохие фотки. Мы зачарованно внимали повествованию гида Геннадия за сие творение средневековой архитектуры. Оказывается, Старая Ратуша построена на искусственном острове, соединяющие её с берегами мостики названы крайне оригинально – Верхний и Нижний. Легенда гласит, что земля на левом берегу реки Регниц в те замшелые времена принадлежала католическому епископству, который отказался выделить горожанам землю для Ратуши и тогда смекалистые аборигены (респект и уважуха!!!) построили искусственный остров и возвели сакральное сооружение на «ничьей» земле. Первое, что бросается в глаза – башня из песчаника с белым балконом, колокольней и часами в центральной части здания. Слева от неё – фасад в стиле роскошного барокко с неименными фресками. Справа – фахверковая пристройка, именуемая «Капральским домиком». Основная работа над внешним видом Altes Rathaus была проведена в 1729-1746 годах под руководством известного немецкого архитектора Балтазара Ноймана. Тогда же Ратуша получила и свой купол. Спустя четыре года (в 1750 году) к башне пристроили помпезный балкон, над которым размещён герб города с изображением Святого Георгия в образе рыцаря. Следует упомянуть просто таки «волшебника кисти и красок» – художника Иогана Анвандера: во время росписи фасада Старой Ратуши в стиле барокко ему удалось создать реальное оптическое чудо – иллюзию настоящих колон, сводов, ниш. Приём создания так называемого «оптического обмана» были популярны среди зодчих и художников периода барокко и получили название «Scheinarchitektur» (если дословно – «полупрозрачная архитектура).

3  Спасибо, investigator64!
Отзыв написан 10 марта 2017 г.

Открыточный вид Старой Ратуши, расположенной на искусственном острове реки Регниц, и обнаруженный мной в интернете, собственно, и подвиг меня на посещение Бамберга, когда мы путешествовали по Верхней Франконии на своей машине. Действительно, сколько уже довелось видеть немецких ратуш – ратхаусов, но эта ратуша – уникальна. Готическое здание конца XV-го века в середине XVIII-го века было дополнено элементами барокко и рококо, поэтому получившаяся эклектика весьма своеобразна. Но главное – часть фахверкового здания буквально нависает над водой, а попасть туда можно по массивным каменным арочным мостам. Чуть выше по течению находится еще один мост, с которого обычно и делают наиболее выигрышные снимки. Как архитекторы былых времен могли знать, что сотни и тысячи людей будут приезжать в город для того, чтобы запечатлеть шедевр архитектуры на память и сказать им спасибо, что предоставили нам такую возможность, построив и украсив это здание два с половиной столетия назад…

1  Спасибо, Kuznetsov_Sergey!
Отзыв написан 20 октября 2016 г. через мобильное устройство

Ратуша расположена на мосту через реку. Хорошо это видно с соседнего моста выше по течению реки. Интересное здание.

Спасибо, andreiRex!
Отзыв написан 20 сентября 2016 г.

За известным всем мостом существует следующий ведущий в другое интересное место, но фотографировать лучше с него, нет столпотворения задержитесь и идите дальше к башне на другом берегу.

Спасибо, 391vladimirk!

Путешественники, которые просмотрели Altes Rathaus, также просмотрели

Бамберг, Верхняя Франкония

Вы посетили объект Altes Rathaus? Поделитесь впечатлениями!