“Класс”
Отзыв о Isla Saona

Isla Saona
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

Замечательный пляж, песок, но камни в воде - острожнее. Райское место. Именно так мы представляем себе Доминикану!

Спасибо, Aleksey K!

Отзыв написан 29 мая 2018 г. через мобильное устройство

саона
Я здесь уже третий раз и, уверена, не последний, ибо слишком хороша она - саона. Кто не знает - это остров у острова. Доминикана - это маленькая Земля, а спутником рядом с ней “плывет” в Карибском море луна-островок саона.
До него не так далеко, как до Луны, не волнуйтесь, можно добраться на яхте, катамаране или лодке, - путешествие будет ничуть не тривиальным и не уступит лунному перелету…

Очень часто это место называют “баунти”, а я скажу, что врут. Там лучше! В рекламе мы видим глянцевый отшлифованный пластмасс, а жизнь, она прекраснее. Прекраснее с ее шероховатостями песчинок, - на пляжах Саоны они такие же белые, как снег на вершинах гор Камчатки, - и с водой цвета загадочного иссиня-бирюзово янтаря, живущего в недрах Доминиканы.
Сколько бы я ни подбирала речевых оборотов, саона покажется именно Вам с другой, неожиданной стороны. Моя метафора и сравнение её с редким волшебным камнем, - голубым доминиканским янтарем, - не случайна. Чудесные переливы и зеленоватое сияние камня можно увидеть только в особом преломлении света, так же как остров покажется вам во всей своей красе только в особенном преломлении света вашей души.
По мне - так здесь не может быть категорий “нравится”, “не нравится” - слишком грубо для оценки произведения руки искусного невидимого скульптора…

Если бы вы задали мне вопрос:

ехать или не ехать на остров саона ?
То услышали бы в ответ твердое - ехать! Сразу расслабиться и настроиться на то, что вас ждет необычное путешествие с чудесами.
Причем совершенно не важно, какое судно вы выберете: яхту, лодку, катамаран. ((ЗДЕСЬ ХОРОШО БЫ КАЖДОЕ СЛОВО СДЕЛАТЬ КЛИКАБЕЛЬНЫМ, ВЕДУЩИМ НА РАЗНЫЕ В ЦЕНОВОМ ДИАПАЗОНЕ ЭКСКУРСИИ)) Я путешествовала всеми тремя способами, и каждый раз настроение было разное:
парусно-спокойное и безлюдное на яхте;
шикарно-расслабленное, с пузырьками шампанского и бачатой на катамаране-мечте;
и зажигательно-танцевальное с бешеным ветром в волосах под брызги и сальсу, когда на маленькой лодке в пляс пускаются все.
А потом вы пристаете к тому самому, сверкающему берегу и -
наслаждаетесь!

Если вдруг не наслаждаетесь, недовольны и раздражены даже в такой удивительной красоте, то просто скорее езжайте обратно.
Да, про Доминикану рассказывают разное, и она действительно разная. Хотя я склонна думать, что каждый из рассказчиков наделяет ее чертами, присущими ему самому…
Если вокруг кто-то видит только злых людей, которые хотят его “нагреть”, а вокруг - опасности, скуку и грязь, может быть, пора задать вопросы себе. Что вы сделали для того, чтобы ваша жизнь была другой? Знаю, знаю, вы непогрешимы, это мир во всем виноват. Но тогда мои статьи ((ССЫЛКУ НА КАКУЮ_ТО ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ СТАТЕЙ)) о Доминикане будут вам не по нраву, как и сама страна, люди, экскурсии, саона...

Для всех остальных - любознательных, позитивных, открытых:

добро пожаловать в мою прекрасную Доминикану!

с любовью, Ольга Спирица

1  Спасибо, OlaSpirit!
Отзыв написан 18 мая 2018 г.

Пляж Баваро понравился больше, чем этот "дикий" пляж. Очень много лежаков, все заставлено, уникальной красоты там нет.

Спасибо, Katie_Crescent!
Отзыв написан 8 мая 2018 г.

Потрясающий красоты остров с райскими пляжами, яркое солнце, атмосфера рекламы Баунти, необыкновенный цвет воды вас сведут с ума. Я был поражен увиденной красотой, это место находится на небесах! Можно частным образом, но лучше с гидами и групппой, до райского острова нужно знать как добраться и доехать обратно еще -)

Спасибо, Departure443415!
Отзыв написан 2 мая 2018 г.

На самом деле, будут у вас хорошие впечатления или плохие после посещения острова Саона, зависит от того, сколько туристических компаний в этот день отправят своих постояльцев на этот райский остров (здесь снимали рекламу Bounty). Я купила экскурсию на 26 апреля (четверг) за 55 долларов. Обещали русского гида, 2, 5 часа на Саоне, обед и алкоголь. В реалиях это выглядит так: вы садитесь в микроавтобус, где испанский гид, который по-русски знает только слово "привет", по-английски - на 2 слова больше (hey babe и family). Каждая туристическая фирма получает свое название - имя гида + слово "family". Наш гид был фотографом. Место в автобусе ему не хватило, поэтому он ехал на ступеньках и все время кричал мне в ухо на испанском (это он так с остальными туристами разговаривал , которые преимущественно приехали из разныз стран Латинской Америки). Дальше вас высаживают на берег, тут же прибегает другой фотограф с мыльницей, делает вам снимок на память (потом в конце экскурсии вам предложят купить бутылку с травой mamajuana и вашей фотографией на обложке за 10 долларов (мамахуана - это такая трава, которую надо определенным образом настаивать, и она - якобы - согласна легенде- помогает от всех болезней на свете), потом мы минут 20 на солнцепеке ждали быстроходную лодку, которая наконец-то приехала и повезла нас на остров. Экускурсия была только на испанском языке, на английском кроме указаний по продолжительности экскурсии ничего сказано не было (напоминаю- экскурсия обещалась быть с РУССКИМ гидом). Через полчаса лодка остановилась, чтобы гости могли поплавать в piscina natural (естественном бассейне). С учетом того, что рядом с вами находятся еще с десяток катеров , и все плавают, это похоже скорее на посещение бассейна в час пик. вокруг вас также плавает ваш фотограф - гид, суетится активно(потом эти фотокарточки вам предложат выкупить за 80 долларов), "бармен" наливает из 5-ти разных бутылок (кола, спрайт, пиво, вода и еще что-то), выглядит это очень забавно и больше похоже на пикник чем на бар. Через 30 минут вас загоняют обратно на лодку, и вы едете еще минут 15 до Саоны. На Саоне тот же муравейник, что и в натуральном бассейне. Здесь у вас 2, 5 часа. Очередь за обедом (макароны, рис, курица, картошка, рыба, помидоры, огурцы, ананас, арбуз) как в столовке, вокруг вас постоянно ходят продавцы побрякушек, кокосов (10 долларов), массажисты (1 минута бесплатно, а сеанс - 10 долларов) и продавцы лобстеров...их , на самом деле, запрещено продавать, в это время у них брачный период, то есть настоящее браконьерство. стоит это удовольствие 25 долларов, ну и сломаные лежаки в вашем полном распоряжении. в конце 3-х часового мучения начинают плясать аниматоры. обратно вы добираетесь на огромном катамаране 2, 5 часа, где все те же бармены, аниматоры, куча людей (на этом катамаране было человек 100), страшно печет и деться особо некуда. В общем, вот такое своеобразное райское наслаждение за ваш счет

1  Спасибо, Oksana V!

Путешественники, которые просмотрели Isla Saona, также просмотрели

Пуэрто-Плата, Провинция Пуэрто-Плата
Баваро, Пунта-Кана

Пунта-Кана, Провинция Ла-Альтаграсия
Пунта-Кана, Провинция Ла-Альтаграсия

Вы посетили объект Isla Saona? Поделитесь впечатлениями!