В гости к "Черному ягуару"

"Черный ягуар", а именно так в переводе с языка майя называется археологический сайт Эк Балам... читать дальше

Отзыв написан 6 апреля 2022 г.
970mikhaild
Катунки, Россия
Поразительно

Изначально, ничего особенного не ожидали увидеть здесь. Знали, что раскопана лишь малюсенькая часть... читать дальше

Отзыв написан 12 августа 2021 г.
_S5535LS
Москва, Россия
Прочитать 4 060 отзывов

Отзыв написан 13 декабря 2017 г.

Были тут на экскурсии в 2014 году. Город хорошо сохранился, на все здания и пирамиды можно взобраться. Очень ухоженная территория.. Туристов было мало, поэтому удалось все спокойно посмотреть и всюду побродить. Рекомендую съездить.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
Спасибо, _tima_2005_tav!
Отзыв написан 14 ноября 2017 г.

Мы день отвели на Чичен-ица и после обеда решили заглянуть сюда. Приехали в 16.40 и подвисли.....закрыто!!! Работает до 16.00(((( Учитывайте это, товарищи.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
2  Спасибо, 411sergeya!
Отзыв написан 19 сентября 2017 г.

Целый день по экскурсиям. От пирамиды до пирамиды мелкими перебежками задрав хвост. Правильно, нужно же всё успеть посмотреть, пощупать. На каждую при возможности забраться. Чтоб крикнуть оттуда, с высоты всему миру:
--- Я, блин, твой властелин!
Или что-нибудь наподобие. Менее пафосное.
К чему это я? Да к тому, что все подобные походы очень утомительны. Солнце печёт нещадно. Ветер локоны треплет, у кого они ещё остались. К середине дня не то, что ходить и бегать, ползать уже в большие ломы.
И вот тут то на выручку приходят карстовые пещеры во глубине юкатанской земли. В простонародии называемые сенотами.
Очередное озеро, где мы сплавали, было возле Эк Балами. По сути несколько километром от самих пирамид. Искать, правда, по карте трудно. Но можно воспользоваться услугами велорикши, который тебя возит по пирамидам. Это тоже вариант. Объясняешь ему на всемирном языке жестов, что хочешь освежиться, искупаться и сплавать. Главное, убедиться, что он тебя таки понял. А то увезёт куда подальше. Ищи потом дорогу по всему лесу.
Если купальники и плавки не на вас, а в сумке, тоже не беда. Есть переодевалка. Короче, вполне себе приспособленное для принятия водных процедур место.
По типовому сценарию устроенное. Деревянная лестница, ведущая вниз. К воде. Деревянные же дорожки вдоль периметра. Спуск к самой воде, может и не сильно удачный. Камни есть. Можно ногу подвернуть, наступив неудачно. Но по сути для дикого леса в диких джунглях вполне себе приличный спа центр. Это я так прикалываюсь...
Хотя что шутить? Вода действительно силушку прибавляет. Прыгнул в прохладную. В сравнении с окружающей температурой, конечно. Усталость смыл. И снова наверх. Навстречу приключениям...

Дата мероприятия: февраль 2017 г.
Спасибо, Dmitry N!
Отзыв написан 10 июля 2017 г. через мобильное устройство

Мексика манила в основном из - за пирамид. До Ek- Balam ехали из Тулума на мопеде. Вход не из дешевых. Порядка 130 песо + 50 песо отдельно за вход в сенот. Если посещать все возможные пирамиды и сеноты - то получается приличная сумма. Для меня была мечта увидеть пирамиды Майя. Странные постройки которые не дают ответы, а больше появляется вопросов зачем они, как их построили, почему и куда ушёл народ, который построил эти города. Выбор был не случайный. Мало людей, можно везде ползать и трогать. Подъем на пирамиду - это было очередное преодоление себя. Подниматься при 97% влажности - то ещё удовольствие, но когда ты на вершине то состояние счастья что ты смог! Энергетика на пирамидах не отличается от энергетики в других местах. Вы должны понимать что пирамиды были заново сложены в прошлом столетии. Посмотрите на пирамиды которые не реставрированы. Это гора камней, земли и деревьев. Естественно что с течением времени постройка под натиском природы не сохранила свой первоначальный вид и пирамиду собрали как пазл. Но посетить стоит как природный парк, как отличную смотровую площадку. Лететь ради пирамид - стоит, так как на нашей планете таких мест больше нет.

Дата мероприятия: июль 2017 г.
2  Спасибо, Natalya A!
Отзыв написан 8 марта 2017 г.

Заголовок моего отзыва навеян одним из комментариев недовольных товарищей, оставляющих здесь отзывы. Конечно всё написанное - крайне субъективное мнение авторов, но хочу полностью опровергнуть негативные отзывы об этом парке и Мексике в целом. Отличное место, с хорошей энергией, интересное, за затоптанное как Чичен-Ица или Тулумские развалины. Народа совсем мало, в 9 утра нас посетителей было всего трое! На пирамиды можно подниматься, мероприятие для тренированных) каждый камень потрогать, приложиться к истории так сказать. Рядом сенот Шканче, людей тоже мало, вода чистая, прохладная, просто райское удовольствие после жарких руин.
Добраться до парка можно на коллективо - в данном случае это автомобиль, рассчитанный на 4х пассажиров. Стоимость проезда 50 песо. Найти коллективо можно на пересечении улиц 37 и 44. Машины официальные, не частники
И Мексика потрясающая страна, и еда вкусная и люди хорошие. Но, в первую очередь нужно помнить, что люди относятся к тебе так же, как и ты к ним.

Дата мероприятия: март 2017 г.
2  Спасибо, Turistoss!