Отзыв написан 3 июня 2018 г.

Итак, все предыдущие отзывы можно не читать. Сейчас санаторий подведомствен ФТС России (таможня) и этот отзыв адресован именно должностным лицам и пенсионерам ФТС. Остальные могут не читать, ибо путевок в свободном доступе нет.
В первую очередь как добираться. Если Вы воспользовались общественным транспортом (автобус), то готовьтесь к тому, что чемоданы надо будет тащить от остановки достаточно далеко, к тому же по ступенькам, хорошо что вниз. Я по старинке рекомендую такси, но на территорию пансионата такси не пустят ибо пропускной режим, так что лучше подъезжать по другим ориентирам, так сказать с заднего двора: памятник Крокодилу Гене, ул.Маратовская 26 или Верхняя станция канатки (не путать с канатной на Ай-Петри!!!). Тогда от забора идти не более 50 м и сразу к корпусу. Теперь самое главное - кто едет на собственном авто - не верьте навигатору!!! Он конечно выведет точно к воротам, но вместо того, чтобы спокойно свернуть с Южнобережного шоссе по указателю на Гаспру, он ведет по короткому, но весьма впечатляющему и крутому (в прямом смысле, ибо уклон на некоторых участках достигал до 45%) маршруту через жилые массивы и дворы. Так что поворачивайте по указателю на Гаспру и сразу ищите Севастопольское шоссе - там мимо не проедете точно.
Теперь про бытовые условия - все отлично. Наружный ремонт не торт - много обвалившейся штукатурки (шабашники делали видимо), но внутри все очень достойно. Звезд нет у санатория, но на 4* можно натянуть. Все новое - и ремонт и мебель и белье, жить достаточно комфортно. Из недостатков - не дают халаты. Кому как, мне это минус, ибо привык к уровню "Белого солнца".
Столовая в другом корпусе, но не далеко, даже в дождь можно добраться не намокнув. Кормят достаточно разнообразно, на выбор. Кому не хватает, можно дойти до рынков - мини рынок фермерский непосредственно в Гаспре - по дороге к пляжу (рекомендую, там цены гораздо дешевле, но все раскупается до 11.00) или можно подняться к остановке и налево- в Кореиз, там рынок больше ориентируется на отдыхающих, так что и цены тоже по-больше, но выбор разнообразнее. Кстати, там же в Кореизе, если чуть дальше пройти, куча маленьких магазинчиков и продуктовых и бытовых. Кстати, вино надо выбирать - одна и та же бутылка будет стоить в разных магазинах весьма по-разному (30-50%). В общем кто интересуется, надо обследовать округу.
Пляж. Вот это скорбь. Ибо пляж открытый, а все остальные рядом за забором и свободного доступа у отдыхающих к ним нет. Могу представить что там будет в сезон твориться. Но в мае мы спокойно загорали - места были, и даже три дня купались - море было +18. Самое главное - канатная дорога от санатория прямо на пляж не работает, и если и заработает, то точно не скоро (вторая очередь реконструкции по версии персонала). Так что ходить прийдется пешком - минут 15 вниз, вверх - у кого как здоровье позволит. Перепад по высоте по моим ощущениям до 300 м, если не больше. Обещают запустить автобусы до пляжа санатория "Родина", но пока ФТС не дала лимитов на горючку под это дело. Но есть и плюс - бесплатный ежедневный фитнес. Лайфхак - как преодолеете первый (самый трудный) подъем, рекомендую зайти в кафешку - передохнуть. Мы там выпивали по чашечке кофе с мороженым и продолжали подъем. Кстати и вечером туда же заходили - там wi-fi есть, а в санатории работал с перерывами.
Экскурсии. Тут пока печаль, но местный экскурсовод Олег Владимирович старается разнообразить досуг пешими прогулками. Рекомендую не пропускать, ибо в пешей доступности масса достопримечательностей интересных и взрослым и детям. И обязательно примите участие в фотоконкурсе по толстовским местам. Самим интересно будет, а мы потом ребенку презентацию по своим фото делали по литературе - Л.Н.Толстой в Ялте. Дворцы (Юсуповский, Воронцовский, Ливадийский) в принципе опять же в пешей доступности, в крайнем случае можно доехать на рейсовом автобусе минут за 10-15. А вот остальное - есть на территории представители турбюро, можно купить экскурсии у них, выбор есть.
Лечение. Тут пока тоже далеко не все работает, но массаж есть, мне этого хватило. Самое главное - воздух там такой, что я со своей начинающейся астмой не пользовался там ингаляторами все время, это просто счастье какое-то было.
В общем, я бы съездил бы в этот санаторий еще раз.

Совет по выбору номера: Номера с видом на море больше по площади, в основном двухкомнатные, но море видно только с верхних этажей.
  • Проживание: май 2018 г.. Тип путешественника: семья
13  Спасибо, Геннадий Н!
Отзыв написан 2 июня 2017 г.

Перечислю плюсы и минусы этого санатория. Решайте сами.
Минусы. Для меня очень важны бытовые условия. Смысл тратить кучу денег и жить не в комфорте.
1. В советское время это место мне казалось сказкой. Но, ужасные бытовые условия. Ремонт, если и был, то очень бюджетный. Маленькие номера. Отвратительного качества сантехника. ТВ и холодильник самые дешевые. Чайник один на несколько номеров.
2.Кондиционер несбыточная мечта. Для номеров с видом на море это пытка.
3. Маленький пляж, прокат лежаков и зонтиков скудный, на всех не хватает. Народу очень много. Вещи не оставишь, только под присмотром
4. 186 ступенек, которые надо преодолевать ежедневно, чтобы пройти в лечебный корпус или на верхнюю дорогу к транспорту
5. Отсутствие огороженной территории, рядом частный сектор, охрана по факту только на входе.
6. Парк неухоженный. Асфальтное покрытие на территории разваленное. Около лечебного корпуса, где фонтан, выложено напольной плиткой частично.
7. За эти деньги можно спокойно полететь на 14 дней в отличный отель за границу.
Плюсы есть, конечно, напишу в следующем отзыве.

Совет по выбору номера: Главный корпус, вид на море, выше второго этажа
  • Проживание: июль 2016 г.. Тип путешественника: семья
7  Спасибо, Наталья С!
Отзыв написан 26 апреля 2017 г. через мобильное устройство

На территории санатория есть дворец построенный Голицыным в начале 19 века. Дворец небольшой , в готическом стиле. От дворцам очень хорошо видно Ай Петри. Вокруг усадьбы парк с фонтаном. Дворец рекомендую посмотреть

Проживание: март 2017 г.. Тип путешественника: с друзьями
3  Спасибо, Fata S!
Отзыв написан 13 сентября 2016 г.

В Ясной поляне мы отдыхали год назад летом 2015, в самый высокий сезон. При наличии мелких неурядиц и недостатков, в целом - хороший бюджетный санаторий, подходящий для отдыха с детьми.
Номера двух видов. Обычные, в основном корпусе - одна комната и санузел, балкон (южная сторона - с потрясающим видом на море), горячая вода по расписанию два раза в день, кипятильник с водой в коридоре. Второй вид - номера повышенной комфортности в корпусе Теремок. Вода круглосуточно, сплит, свой личный чайник, от одной до трех комнат в номере. Корпус находится недалеко от главного входа и почти рядом с лечебным, но далеко от основного корпуса, канатной дороги и столовой. Чтобы поесть - 168 ступеней вниз. Вернуться обратно - столько же вверх. Но в окружении прекрасных деревьев. По ступеням скучаем. Море из Теремка видно только из окна холла второго этажа. Остальные окна выходят на частный сектор.
Одна из странностей этого места - взаимное проникновение территории санатория и частного сектора вокруг него. Никаких заборов и ограждений. Местные жители гуляют с детьми вечерами на площади перед замком, их собрания по поводу услуг ЖКХ проходят в столовой Ясной поляны между обедом и ужином, выгул собачек - в санаторском парке. Обитатели основного корпуса этого не ощущают, а вот из Теремка бывало очень интересно наблюдать неспешную жизнь небольшого курортного городка изнутри. Главная жемчужина этого места-конечно же парк,начинающийся за замком и уходящий параллельно берегу моря далеко-далеко, поглощающий своими зелеными темными просторами. Да, чуть заброшенный, да, неухоженный, но громадный, тенистый, с потрясающими деревьями и замечательным воздухом. К слову, воздух, пропитанный хвоей и можжевельником - это одно из несомненных достоинств и преимуществ отдыха там.
Столовая - БЕСПОДОБНО. Шведский стол с превосходным выбором. Есть что покушать и взрослым и детям. Салатов на выбор - штук шесть, каждый день разные, были замечательные сладкие салаты - яблоко, морковь, изюм- и полезно, и вкусно. Гарниры, мясное - в большом количестве и разнообразии, новые блюда выносили постоянно. Качество нарезки, приготовления, подачи, в целом вкус - на отлично. Отдельное воспоминание - горячие блинчики, которые жарятся, что называется, в режиме он-лайн прямо в зале, за ними выстраивалась здоровенная очередь и они того явно стоили.
Лечение особо не ощутили. В том сезоне часть процедур не делалась - не было персонала, из прописанных - кислородный коктейль и ингаляции только задерживали по дороге на пляж. Назначенная лечебная физкультура проводилась под бетонным козырьком основного корпуса, на крылечке.Причем приходилось выбирать - либо идти на нее, либо после обеда совершать вылазки на экскурсии. Пришли к выводу, что на 10 дней брать лечение не имеет смысла. Деньги уйдут, толку не будет.
Персонал в целом очень приветливый, замечательный администратор зала столовой, всегда шедшая нам навстречу в случае необходимости. Вообще надо отметить именно хорошее человеческое отношение работающих там людей.
Что принесло некоторое разочарование - в том году была только одна игровая комната из обещанных трех, и она была аж на пляже. Плюс не было аниматоров, обещанный кинозал был, но не работал. Детям развлекаться приходилось только на детской площадке, кстати, новой и неплохой. Но с тем учетом, что в непосредственной близости - большой зоопарк, несколько дворцов, Ялта и прочее - времени скучать почти не было.
Пляж - маловат. Плюс раздражала необходимость каждый раз арендовать зонтики и шезлонги. Зонтиков могло еще и не хватить... Теперь путешествуем со своим.
Канатная дорога - замечательное приключение для ребенка. Правда, если на нее не успеть, пешком спуститься до пляжа, а уж тем более подняться обратно до санатория - удел мужественных и сильных духом (надо еще не заплутать в частном секторе). Пройдя один раз с коляской от санатория и до пляжа, я пришла к выводу: будь в Гаспре снег и лед, из ее улиц получилась бы готовая санно-бобслейная трасса.

Пожалуй, главный, но самый существенный минус - отсутствие освещения в темное время суток, причем даже на главной площади. При том, что вся территория - сплошной уклон с крутыми спусками и виражами дорог или нескончаемыми ступенями, гулять вечером было очень проблематично. Еще из минусов - стая бродячих собак на территории парка.
Но в целом, как я и сказала: скучаем! Хотим вернуться еще.

Проживание: июль 2016 г.
2  Спасибо, Nataly_Pf!
Отзыв написан 21 июля 2015 г.

Здравствуйте! Долго я перед своей поездкой в Ясную Поляну искала отзывы, чтобы быть хоть как-то готовой, что меня ждёт (летала с мамой и 2-х годовалым ребёнком).Но ничего существенного не нашла! Решила, сама съезжу и потом напишу сюда свои впечатления для таких же соискателей,как и я. Что ж.. Прилетели мы поздно вечером, до Ясной поляны добрались только в начале первого - и то, заказывали индивидуальный трансфер. Т.е. сутки пропали. Поселили быстро. Зашли в номер, сил что либо рассматривать конечно уже не было и мы рухнули спать. На утро встали и первое что увидели это было - МОРЕ! Красивые высокие деревья и море "смотрели" на нас в окно) Мы быстренько собрались и к 8.30 пошли на завтрак.В столовой всё, ну всё что нужно для правильного диетпитания - каши, супы, вторые блюда, салаты, булочки, чай, компот. Только вот минус был вот в чём - люди, приехавшие в санаторий, наверное забыли, что они в санатории,в Крыму, а не в Турции или Египте, набирали горы и горы еды.Всё конечно ими не съедалось, всё это оставалось на столах - полнейшее не уважение не только к другим отдыхающим, которым по их вине то или иное не досталось, но и в первую очередь к поварам! Ну возьми ложку-две, не наешься - ещё возьмёшь! Нет же, надо чтобы всё переваливалось через край. Конечно шведский стол пополнялся для других, но только дежурная девушка выносила новый поднос с едой, те, которые и так уже себе набрали, тут же вскакивали и бежали смотреть что же там и опять нахапывать очередную гору еды.Полное свинство! Еда очень вкусная! Никогда, никогда не выходили оттуда голодными.Детям до 4-х лет питание не предусмотрено, но нам разрешали кормить ребёнка, тем более то, что предлагалось в Ясной Поляне мой сынок кушает и дома.Нам очень с этим повезло. Другие же бабульки орали на диет сестёр, что их дети не едят то, что тут приготовлено. Изучите информацию на сайте Ясной Поляны, там чёрным по белому написано, что для малышей питание НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!
Номера конечно далеко не блеск, но и не свинарник.Жить очень даже можно.Всё необходимое есть - кровати, холодильник, душ, телевизор, шкаф, кондиционер (в номерах с кондиционером).Убираются каждый день.Бельё меняют раз в неделю.Полотенца дают.Но только очень маленькие. Берите вытираться и на пляж всё же свои.
На пляже галька.Тапочки для купания я брала, но временами и не пользовалась.На пляж спуститься можно пешком и на канатной дороге. Канатка входит в стоимость путёвки.Спускались мы как-то и поднимались пешком. Спустились за 15 минут, поднялись за 25 минут. Подниматься труднее, всё же под гору, но реально! Вдоль до пляжа работают всякого рода торговые палатки.
До административного здания (около дворца графини Паниной) также можно подняться либо по лестнице, либо в окружную.Спокойным шагом это вовсе не трудно. Именно там вы оформляетесь, что заехали и там вам выдают санаторные книжки - своего рода пропуск в санатории на всё.
Лечение конечно так себе, всё поверхностное. Потом просто перестали на него ходить.Лечебный корпус находиться у выхода из санатория, от первого корпуса далековато. Лень подниматься)
На экскурсии можете съездить самостоятельно, либо с экскурсионным агентством.
Заявленное кафе Александрия на территории санатория закрыто.
В течении недели от санатория организуются бесплатные пешеходные экскурсии.Следите за расписанием. Обязательно посетите! Тем более бесплатно! :)
Персонал. Персонал санатория самый самый дружелюбный! Все очень приятные, отзывчивые люди! На ресепшене дадут любую информацию, которая вас интересует! Нигде ни разу не нахамили, не нагрубили. За это отдельное спасибо!
Территория. Территория просто огромна. Жаль, что она не ухожена. Почему всё так случилось, вы можете узнать на бесплатных экскурсиях. Конечно, очень жаль. Природа шикарна! Воздух очень чистый. За те деньги, которые мы заплатили мы получили всё сполна! Выезд у нас был поздний, без проблем разрешили остаться номере и питаться вплоть до выезда. Да, горячая вода по графику - утром и вечером по 2 часа.

• Проживание: июль 2015 г.. Тип путешественника: семья
39  Спасибо, Natalia P!