Это надо знать. Об этом надо помнить.

Соловецкие острова ассоциируются с лагерем особого назначения С.Л.О.Н. Эти названия знакомы из... читать дальше

Отзыв написан 9 августа 2018 г.
iramos2017
Воронеж, Россия
слон

История давно нас интересовала.. Хотелось многое увидеть.. Но такого даже не ожидали. Лучшие люди... читать дальше

Отзыв написан 2 июля 2018 г.
akirienko65
Тверь, Россия

Отзыв написан 9 сентября 2015 г.

Этот небольшой музей безусловно является одним из главных объектов Соловецких островов. Да не обидятся на меня верующие и священнослужители, пусть главное здесь - православные святыни, но и суровые страницы лагерного времени из истории не выкинешь. Эта стороны жизни островов достойна и более широкой экспозиции. К слову сказать, экспонаты музея - все уголки архипелага. Если порыться в имеющейся информации, почти все достопримечательности Соловков (и природные объекты, и культовые сооружения) так или иначе связаны с лагерями и тюрьмой. На них или проживали, или работали, или нашли вечный покой заключенные или персонал.

1  Спасибо, InnaVlad!
Отзыв написан 8 сентября 2015 г.

Музей лучше всего оценивать в комплексе с впечатлениями о посещении реальных объектов Соловецких лагерей особого назначения. Среди монастырских стен еще имеются остатки лагерных и тюремных корпусов. К сожалению, все превращается обратно в культовые сооружения. Дело хорошее, но пару-тройку помещения могли бы оставить как было в эпоху СЛОН). На горе Секирной вы увидите, где находились штрафные помещении лагеря и осуществлялись казни. На Анзере - бывший лазарет и опять же захоронения. Съездив в Ребалду, можете увидеть остатки лагерной железной дороги. А в музее, к сожалению, в основном фото и записи. Реальных экспонатов очень мало. Но все равно интересно.

1  Спасибо, Андрей Е!
Отзыв написан 7 сентября 2015 г.

Поскольку на территории Большого Соловецкого острова и соседних островов находился лагерь СЛОН, то очень много осталось от него напоминаний на территории острова –и на территории Кремля, и на Секирной горе, и просто в поселке. На территории поселка находится несколько бараков лагеря. В одном из них сделан музей. Сам по себе музей небольшой ( 3 зала), что бы что-то понять- лучше взять экскурсию. Экскурсия по этому бараку идет около часа, действительно интересно, и с экскурсоводом нам повезло. Заканчивается – просмотром документального фильма, снятого в те годы о СЛОНЕ. Далее экскурсовод выводит группу из барак и далее показывает все и рассказывает уже гуляя по поселку. Кладбище, памятный крест и часовня в память о погибших в лагере находится на Секирной горе.

Спасибо, Kseniv!
Отзыв написан 29 августа 2015 г.

Музей в старом переоборудованном бараке. Сам по себе небольшой, собственно экспонатов немного, но общее оформление очень продумано создаёт какое-то ощущуение сопричастности, позволяет прочувствовать немного все ужасы СЛОНа, СТОНа и ГУЛУГа, причем в развитии.
Особенно с хорошим экскурсоводом.

Спасибо, JeyKey!
Отзыв написан 7 августа 2015 г.

Музей посвящен грустной странице не только истории Соловков, но и вообще нашей истории. Достаточно большая экспозиция, много документов, фото. Странно, что о ней тут до сих пор никто не написал. Такие музеи важны и нужны, спасибо тем, кто в них работает и собирает документы.

1  Спасибо, Ольга О!