Flam Adventures in Western Norway
Райське место!

Отзыв написан 25 октября 2018 г.
myrkina_
Киев, Украина
Flåm

Отзыв написан 18 января 2018 г.
AnnaNov2018
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 25 октября 2018 г. через мобильное устройство

Боже, даже не верится своим глазам, что я это все видела, я так всегда об этом мечтала.... Хочу сказать, что обязательно посетите это город, от куда можно взять двух часовой круиз на кораблике до города Гудвангена. За это время, у вас будет возможность увидеть, всю красоту и величие фьордов. Это не описать словами, это нужно просто видеть!!! Необыкновенное место. Сегнефьорд - самый длинный 204 км и самый глубокий 1308 м фьорд в Норвегии... Вода, скалы, горы, деревья, облака - всё это подарок, которые даёт природа, предлагая возможность наслаждаться ею. Прогулка по самому красивому и известному фьорду, ранним утром... Что может быть лучше?!)

Дата мероприятия: август 2018 г.
2  Спасибо, myrkina_!
Отзыв написан 18 января 2018 г. через мобильное устройство

Отличный круиз, есть возможность и на пароме прокатиться, увидев поистине потрясающей красоты фьорды и по железной дороге, посмотрев на водопады. Это удовольствие для разных возрастов. Есть возможность вкусно поесть пока ожидаешь посадки на паром. Надо учитывать, что туристов на этот круиз всегда очень много, поэтому места занимать лучше заранее

Дата мероприятия: август 2017 г.
2  Спасибо, AnnaNov2018!
Отзыв написан 17 октября 2016 г.

Основной целью нашего тура в Норвегии было посетить фьорды, а именно Нэрей-фьорд - один из двух фьордов Западной Норвегии, которые были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Нэрей-фьорд – это ответвление Аурландс-фьорда, который в свою очередь является ответвлением Согне-фьорда, с красивейшими пейзажами дикой природы. Протяженность уникального Нэрей-фьорда составляет порядка 17-19 километров, а ширина в самом узком месте - всего 250 метров! Лишь несколько мест в мире могут сравниться по ландшафту с неповторимым рельефом фьордов Западной Норвегии.
В экскурсионной программе нашей турфирмы был запланирован круиз на пароме из Флама до Гундвагена. Паром полпути плыл по Аурландс-фьорду мимо нашего поселка Аурланд, в котором мы остановились, а затем, повернув налево, по всему Нэрей-фьорду. Обычный паром плывет по этому маршруту 2 часа 15 минут. Из Гундвагена во Флам мы вернулись на автобусе по дороге, которая почти все время идет по тоннелю (можно все проделать и наоборот).
На верхней открытой палубе дул сильный ветер и было холодно, хотя на улице было примерно +15. Китайцы поначалу эту палубу оккупировали, но потом их как ветром сдуло в прямом смысле. Мы как опытные туристы были готовы к такому. У нас был термос с чаем и кое-что покрепче, плюс шапки с шарфиками. На пароме есть закрытая нижняя палуба (если дождь или холодно).
По дороге менялись не только пейзажи, но и погода. По мере приближения к Гундвагену начал временами накрапывать дождь, но общее впечатление он не испортил. Даже наоборот, мы сфотографировались на фоне радуги, которая, кажется, была прямо за кормой.
Когда мы повернули в Нэрей-фьорд, нас с двух сторон обступили великолепные горы, поднимающиеся вертикально. Их высота достигает до 1800 метров. Такое ощущение, что ты в очень высоком коридоре. По дороге много водопадов. По побережью всего фьорда расположены небольшие живописные деревеньки без видимых подъездных дорог, хотя входы в тоннели просматриваются. Цивилизация дает о себе знать. Есть много нетронутых, диких районов, окружающих фьорд.
Если вам повезет, вы можете даже мельком увидеть дельфинов, орлов, тюленей и выдр.
Можете не сомневаться - этот круиз не оставит вас равнодушными.

Меня же в дополнение к круизу ждал еще один приятный бонус.
Разговорившись с одним из туристов нашей группы, выяснилось, что мы с ним родились в одном и том же населенном пункте на берегу из одного из фьордов под названием Кольский залив в Мурманской области – соседки Норвегии. И назван он в честь легендарного подводника Магомеда Имадутди́новича Гаджиева. Ходили мы с попутчиком в одну школу, правда, в разное время.
Вот оно как получается, родились в Заполярье, живем в Минске, а встретились в Норвегии.
Всем людям, родившимся, а также живущим за Полярным кругом, привет!

Дата мероприятия: сентябрь 2016 г.
4  Спасибо, leonpak!
Отзыв написан 8 августа 2016 г. через мобильное устройство

Кораблик едет не спеша, подплывает к водопадам (но не так как на Сафари). Кормить птиц не рекомендуется (привлекать чаек). Вид обалленный! Обязатеььно вертиие головой, т.к. то, на что вы смотрите, подплывая, будет выглядеть по другому, если уже проплыли это место. И обязательно возьмите шарф и шапку. Было тепло, но ветер и желание быть на оикрытой палубе требуют утепоения, даже если на суше жара.

Дата мероприятия: май 2016 г.
1  Спасибо, Елена S!
Отзыв написан 7 ноября 2015 г.

Путешествие по Нерёй-фьорду из Флома в Гудванген вряд ли когда-то вами забудется. Потрясающей красоты пейзажи, природа... очень трудно для всего этого подобрать слова

Дата мероприятия: октябрь 2015 г.
1  Спасибо, KirillL4!