Федоскинская фабрика миниатюрной живописи и музей
Музей лаковой миниатюры

Отзыв написан 17 мая 2020 г.
OxanaKsu
Москва, Россия
Федоскино. Фабрика миниатюрной живописи. Советую!

Отзыв написан 2 декабря 2019 г.
Ekaterina K
Москва, Россия

Отзыв написан 17 мая 2020 г.

Музей лаковой миниатюры работает при фабрике. Здесь можно посмотреть, как создаются лаковые миниатюры и ознакомится с историей миниатюры. Миниатюрной живописью в селе занимается чуть ли не половина населения. Экскурсии проходят каждый день с 10:00 до 17:00. Стоимость входного билета со взрослого 250 руб., экскурсия обойдется в 1500 руб. за группу до 5 человек.
Можно попробовать создать собственную миниатюру на мастер-классе (цена от 800 до 1100 руб.).

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, OxanaKsu!
Отзыв написан 9 марта 2020 г.

Хотим поделиться своим мнением.
Побывав на фабрике Федоскино остались в полном недоумении.
Встретила нас в магазине недоброжелательная женщина, не русской национальности.
На все вопросы отвечала грубо, даже расхотелось идти на экскурсию.
Мы и не пошли. Попросили показать шкатулку и рассказать о ней.
Она ни чего не смогла рассказать о товаре которым торгует.
Уехали ни с чем. Не купив шкатулки. Обидно! Будем искать шкатулку в других магазинах.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Alapyryva!
Отзыв написан 2 декабря 2019 г.

Эту зиму нам довелось начать с посещения фабрики миниатюрной живописи в Федоскино. Первого декабря семьей направились за новыми впечатлениями и были очень рады, что поездка состоялась!
Приехали мы к 10 утра и направились в ... музей. Нет, сказали нам там, мы про Вас не знаем, скорее всего Вам в здание с бегущей строкой. Немного удивились, но отправились туда. Да, в этом здании нас ждали, ура! К нам присоединились еще путешественники и вышла Ирина Михайловна. Ирина Михайловна прекрасный гид и художник данной фабрики. Цеха в воскресенье не работали, однако провели нас по всем, рассказав как делаются заготовки, показали для них фритюрницу и печь, как разрезаются, склеиваются и полируются части будущих шкатулок. Потом мы поднялись в художественную часть и там с удовольствием слушали, спрашивали тонкости работы, особенности мастерства и разглядывали обстановку. Детали очень интересны, для себя открывали то, о чем даже не догадывались! После художественного мы направились в полировочный цех и там прослушали и уже увидели как полируют шкатулки. Узнали и о том, что на них должны обязательно стоять печати "Федоскино" и конечно надпись на шкатулке с фамилией и инициалами мастера.
Потом был музей. Много изделий, очень красиво! Завершал экскурсию магазин. И хоть цены на шкатулочки кусаются, после рассказов осознаешь, что заложено в цену и это действительно того стОит. Не удержались мы и от мастер-класса. Дочь расписывала шкатулочку и теперь будем ее ждать готовой. Это на долгую и приятную память от посещения данного места.
Удивляет то, что в ветхом здании, где стены просят обновления, можно увидеть такую красоту и узнать столько интересной информации. Обязательно поезжайте! Интересующиеся получат удовольствие, а незнающие знания!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, Ekaterina K!
Отзыв написан 9 февраля 2019 г.

Приятное место, несказанно порадовал подробный аудиогид izi.travel - очень интересно!!!
Династия Лукутиных - владельцев фабрики, прошедшая несколько веков, породнившаяся с Пржевальскими, сохдавшая условия для сохранения народного промысла....
Процесс создания шкатулок, чудесные экспонаты - все собрано с любовью!
Рекомендую! Есть один нюанс - экскурсии проводят научные сотрудники, только для групп от 10 человек и по предварительной записи.....

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
Спасибо, Nataly_D72!
Отзыв написан 15 января 2019 г. через мобильное устройство

Были рядом, проездом, не очень далеко от Москвы. Музей расположен в приятном двухэтажном доме, построенном в конце 19 века. Музей понравился, познавательно. Показана технология изготовления лаковых миниатюр. Также можно полюбоваться красивыми экспонатами. Для более глубокого ознакомления рекомендую использовать аудиогид izi.travel, у меня он загружен в телефон. Экскурсия записана одной из сотрудниц музея. С аудиогидом интереснее.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
Спасибо, LyubovCH!