Красота русского севера

Красивое место, историческое. Потрясающий иконостас и внутренняя роспись Иверской (Успенской... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
407eugenias
Удаленный от мирской суеты

Иверский Монастырь , Чудное место . Работает главный собор , в 7-30 братский молебен ,9-00... читать дальше

Отзыв написан 8 ноября 2020 г.
Kaevg
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 264 отзыва

Отзыв написан 13 октября 2020 г.

Достаточно известный Иверский монастырь, безусловно, является главным центом притяжения туристов к Валааму. Исторически монастырь сроился на острове, но сейчас есть мосты, позволяющие добраться до него на машине. Ехать от центра Валаама примерно 10 мин.
Перед самым монастырем – удобная большая парковка. Сам монастырь в хорошем состоянии, приятно пройтись по территории и вокруг стен. Вход на территорию свободный, через калитку. Нет “шлюза”, как например, в Тихвинском монастыре.
Главный храм – Иверский собор – уже издалека притягивает взгляд своими золотыми куполами, которые видны издали. Внутри собора впечатляют фрески, которые занимают практически все внутренние поверхности стен и сводов, а также царские врата в иконостасе.
У парковки имеется церковный магазин с хорошим выбором сувениров на разный бюджет. В этом же здании – небольшая лавка с местной выпечкой. Полноценной трапезной, как в том же тихвинском монастыре, к сожалению, нет. С учетом удаленности монастыря от города, возможность поесть рядом с таким центром притяжения наверняка была бы востребована. Туристов то много. В целом, впечатление от всей поездки в Валадай, что город, на данный момент, не готов извлекать финансовые выгоды из турпотока. А жаль.
Иверский монастырь, безусловно, это место, которые нужно обязательно посетить, находясь в Валдае или поблизости. При движении из Питера, логистически удобно начать визит в Валдай с посещения монастыря, заехав в него прямо с М10, а затем уже вернуться в сам город.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
1  Спасибо, 899sergeyg!
Отзыв написан 5 октября 2020 г. через мобильное устройство

Мы приехали на Валдай, чтоб увидеть его. видели фото, читали отзывы и захотелось побывать. Красота, благодать.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
1  Спасибо, LinaKu!
Отзыв написан 1 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Очень красивое место! Монастырь красивый. Но встретил нас неприветливо. Мы приехали с группой и с городским экскурсоводом. Но на территории монастыря экскурсию запретили. Территория не очень обихожена, посетила очень много монастырей и во многих местах очень следят за территорией, высаживают красивые цветы, организовывают целые композиции на клумбах. Здесь ничего подобного не увидели.
Цены на требы очень высокие. К примеру простая записка в Софийском соборе стоит 15 руб, а в Иверском монастыре -150₽. Как-то многовато.

2  Спасибо, KhTatiana!
Отзыв написан 22 августа 2020 г. через мобильное устройство

Впечатляющий монастырь 16 века, со своим укладом и архитектурным великолепием. В окружении озеро Валдай и это делает монастырь еще более привлекательным. Так получилось, что с пристани монастыря нас увез катер и мы посмотрели на монастырь с воды. Это было потрясающе. Купола башень монастыря и его стены отражались в глубине озера и создавалось впечатление, что мы плаваем между башнями..В самом монастыре есть Успенский собор с Чудотворной Иверской иконой. Если приехать пораньше до наплыва туристов, обьязательно почувствуете силу и красоту этого собора, да и монастыря в целом.

1  Спасибо, Gremiha!
Отзыв написан 14 августа 2020 г. через мобильное устройство

место очень красивое. виды на озеро замечательные. есть магазин с продуктами и церковный. можно взять экскурсию.

2  Спасибо, 77Anna772013!