Стоит пойти

Если вам позволяет здоровье, то обязательно идите, было очень сложно и подниматься и спускаться, но... читать дальше

Отзыв написан 12 февраля 2020 г.
369abir
Киев, Украина
1 сентября 2019 года подъемом на Говерлу отпраздновали 15-летие сына.

Отзыв написан 13 ноября 2019 г.
Tur4enkova

Отзыв написан 12 февраля 2020 г.

Если вам позволяет здоровье, то обязательно идите, было очень сложно и подниматься и спускаться, но стоит пойти.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, 369abir!
Отзыв написан 13 ноября 2019 г.

Такой подъем совершали впервые. Шли сами, без группы и проводника по синему маршруту.Маршрут замечательно маркирован - не заблудишься. Виды -дух захватывает. Добравшись до Малой Говерлы думали что сил дальше идти уже нет. Но ЦЕЛЬ была впереди и собрав последние силы двинулись дальше. Хорошо что взяли с собой туристические палки. Очень помогли на подъеме, а спускаться без них было-бы вообще проблематично. Когда поднялись на Говерлу ощущение безграничного счастья, радости и гордости переполняло. Сын сказал что такой день рождения не забудется НИКОГДА! О видах с Говерлы рассказано много, природа действительно прекрасна. Вниз спускались через водопад. Пили чистейшую воду из истока Прута .Виды изумительные. Хоть подъем был не из легких ( больше 6 часов подъем и спуск) , но это того стоит.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, Tur4enkova!
Отзыв написан 5 октября 2019 г.

Гора Говерла - самая высокая гора и наивысшая точка на территории Украины. Говерла расположена на границе Закарпатской и Ивано-Франковской обл.. Высота горы составляет 2061 м над уровнем моря.
Еще в 1880 г. здесь был открыт первый маршрут для туристов с восхождением на вершину горы. На самой вершине есть небольшая плоская площадка, с которой удобно созерцать чарующие пейзажи.
Подножие горы покрыто хвойными, буковыми лесами, поднимаясь выше, можно увидеть склоны с красивейшими субальпийскими лугами. На г. Говерле обитает более сорока пяти видов различных животных и растений, которые занесены в Красную книгу Украины. Во второй половине лета (июль-август) склоны горы просто усыпаны черникой. Это значительно тормозит туристический подъем к вершине, ведь от сочных, вкусных ягод просто невозможно оторваться. В настоящее время Говерла является частью Карпатского национального парка, а это охраняемая заповедная зона.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
2  Спасибо, Vladik O!
Отзыв написан 16 сентября 2019 г.

Не столько поразила гора, сколько подъем на нее. Действительно сказочный лес, ручьи, грибы..., просто нет слов это описать - это нужно прочувствовать. Восхождение скажу не для хлюпиков, все-таки тяжело. Ну а на самой вершине поражает окружающий вид!!! Восторг неописуемый.

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
1  Спасибо, vadjas!
Отзыв написан 10 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Планировали покорение Говерлы семьей из 3-х человек с весны, и вот это произошло. По итогу - все поднялись, все очень довольны, море позитива и гордости, что сделали покорение самой высокой точки Украины. Жили в с. Татаров. Из него на машине ехали на спортивную базу Заросляк, через Ворохту. И из Заросляка начинали наш подъем на Говерлу. Перед подъемом взяли в аренду лыжные палки, что облегчило наш подъем и спуск( рекомендую брать). Поднимались по синему маршруту, а опускались по зеленому. Хотели охватить все варианты спуска и подъема. Однозначно рекомендую синий - он более широкий, быстрый, сухой и меньше людей. В зеленом не понравилось наличие грунтовых вод из-за которых узкая тропа из огромных булыжников была ещё и мокрая, в некоторых местах приходилось ногами «месить грязь». Маршрут образно можно разбить на три этапа: 1. лес с ручьями, корнями деревьев, белками и птицами (пожалуй, самый приятный); 2. Малая Говерла - кусты, открытая поверхность, крутой подъем, Надежда, что вот, она вершина! Но! За этой вершиной есть ещё одна - Говерла; 3. Говерла - не самый длинный, не самый крутой, но последний и из последних сил. Рекомендую взять сменные футболки - (наши были мокрые от подъема), ветровки или куртки/кофты - на горе реально холодно! Также кепки, воду и небольшой перекус - после подъема хочется кушать . Мы брали бананы, бутерброды и батончики Nordic, было достаточно. Виды описать и передать при помощи фото невозможно. Надо подняться, все увидеть и насладиться панорамой, которая с каждым шагом вверх открывается все больше и больше. Подъем и спуск заняли 4 с половиной часа, 8 с половиной км. Некоторые люди поднимались с собаками. На вершине видели четырёх. Для животных, думаю, большая нагрузка. Мы своего песика пожалели, оставили в с. Татаров. На подъеме спуске встречали молодежь, людей среднего возраста, детей 7-8 лет, пожилых людей. То есть Говерла под силу всем желающим. Главное, все делать в своём темпе и с хорошим настроением!

Дата мероприятия: август 2019 г.
6  Спасибо, _R8164NT!