Памятник Бакланову Я.П. в Новочеркасске

Отзыв написан 22 января 2019 г.
Javputi
Новочеркасск, Россия
Значимо!

Отзыв написан 20 февраля 2018 г.
Александра Я
Волгодонск, Россия

Отзыв написан 22 января 2019 г.

Рядом с Вознесенским войсковым кафедральным собором в городе Новочеркасске, на площади Ермака со стороны Красного спуска, установлен памятник генералу Якову Петровичу Бакланову, герою Кавказской войны 1817-1864 г.г, походного атамана Донских казачьих полков находящихся на Кавказе.
Памятник выполнен скульптором Н. В. Набоковым и вначале был установлен в Санкт-Петербурге, на кладбище Воскресенского девичьего Смольного монастыря. В 1909 году в честь столетия со дня рождения знаменитого полководца был перенесен в г. Новочеркасск, а в 1911 году вместе с перезахоронением праха в усыпальницу под Войсковым кафедральным собором установлен на площади Ермака.

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
Спасибо, Javputi!
Отзыв написан 20 февраля 2018 г.

Находится на площади возле кафедрального собора. Изображает камень с брошенной на нем буркой и значком. Реальный памятник достойному человеку!

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
Спасибо, Александра Я!
Отзыв написан 27 июня 2016 г.

Памятник генералу Я.Бакланову находится в г.Новочеркасске на площади Ермака. Генерал-лейтенант Я.П.Бакланов внес большой вклад в защиту России. Его полководческий талант проявился в Кавказской и крымской войнах.

Дата мероприятия: июнь 2016 г.
Спасибо, pavelbonderenko!
Отзыв написан 24 февраля 2016 г.

Памятник генералу Бакланову, герою Кавказских войн, был создан в 1876 в Петербурге, затем перенесен в Новочеркасск, но в советский период постепенно пришел в запустение. Был восстановлен в первоначальном виде в 1995 году.

Дата мероприятия: июнь 2015 г.
1  Спасибо, Tatiana K!
Отзыв написан 3 декабря 2015 г.

Памятник Бакланову находится на Площади Ермака рядом с Вознесенским кафедральным собором. Интересный памятник русскому генералу Бакланову, в честь которого, также назван проспект в Новочеркасске.

Дата мероприятия: сентябрь 2015 г.
Спасибо, AlexNain!