“Не уверен, что это необходимо смотреть”

На мой взгляд достаточно знать, что это место иметь быть. Смотреть нечего. Холмы разрабатывались при строительстве комбината и потеряли первоначальный вид. Достаточно об этом прочитать.

Спасибо, Сергей К!

Отзыв написан 16 июня 2017 г.

Место весьма любопытное, поскольку совершенно нетипично для широких степей Волгоградской области, встретить настоящие горы. Поправочка: такие древние горы!!! 65 миллионов лет!!! Именно тогда, когда с лица земли исчезли динозавры, на огромных просторах земли, включая Волгоградскую область, расстилался океан Тетис. Среди этих морских просторов возвышались небольшие острова, на которых росли субтропические растения, о которых мы бы и не узнали, если бы не окаменелости, которые обнаружили в районе гор Ушей в 1845 году президент Лондонского геологического и географического общества Родерик Импей Мурчисон: каштанодубы, калина гигантская, оксикарпия, девальквея и другие растения той эпохи. Много отпечатков представлены в фондах волгоградского и камышинского краеведческих музеев, в музее природы в Харькове и Государственном геологическом музее имени Вернадского РАН в Москве. А сами горы Уши находятся под защитой ЮНЕСКО и внесены в каталог «Чудеса России».

Почему «УШИ»?

Сохранились легенды о том, что на этих горах был разбойничий стан или дозор Степана Разина. Их называли «уши». Отсюда и пошло название. Говорят, что Степан Разин прятал свои трофеи в пещерах гор Ушей. Сейчас к пещерам доступа нет. Бытует мнение, что охотники за сокровищами пропадали в этих пещерах без вести.

По другой версии горы получили свое название от того, что очень похожи на уши животного.

Вот такая богатейшая история Камышинских гор «Ушей».

А мы хоть окаменелостей и сокровищ не нашли, зато, полюбовались бескрайними ковыльными степями, городом Камышином и великой рекой Волгой с высоты гор (50 метров). Еще мы видели множество упитанных ящериц, странные отверстия в камнях и большой муравейник))

Маршрут достаточно легкий и интересный. Камышинские горы далеко видны и добраться до них просто. На автомобиле можно проехать к подножию гор по накатанным дорогам. Хотя с подъемом местами трудновато, мы заехали не с первого раза.

Координаты: N50 8.01 E45 19.068. Необходимо двигаться от Камышина мимо промышленной зоны. Горы Уши будут слева, за оврагом.

Наша семья рекомендует!

3  Спасибо, natalik05!
Отзыв написан 2 мая 2017 г.

Своеобразная достопримечательность, выглядит как два небольших холма. Рядом овражек с ручьём. Для не разбирающихся в теме - интересного мало. Но из-за своей формы эти горы действительно выглядят как два торчащих уха, это можно разглядеть даже с трассы у Камышина. Знаю, что ещё тут периодически тренируются скалолазы.

Спасибо, denisanikin!
Отзыв написан 1 апреля 2017 г.

До ушей довольно сложно добираться своим ходом, если ты не на автомобиле. Причем не все местные могут подсказать дорогу. Живя здесь по 30-40 лет, некоторые не разу тут не были и ничем примечательным это место не считают. К ушам ведут несколько проселочных дорог и лучше у знатоков узнавать по какой лучше добираться до конечной точки. Мы выбрали явно не ту и пришлось бросить машину в одном из ближайших оврагов. Жара и пыль были полностью реабилитированы отличными видами, открывавшимися с Ушей. Всем кто собирается до них добраться и думает надо или нет, прочь сомнения и вперед на штурм природы

2  Спасибо, almakedonskij!
Отзыв написан 26 ноября 2016 г.

Как нам рассказали - это весьма значимый памятник природы. Пласты вековой давности находящиеся на поверхности. Честно говоря, если вы не специалист в геологии, то для вас это просто небольшие горы. Не далеко от города и можно съездить не на долго, посмотреть, прикоснуться к чему-то очень древнему.. Сильно не впечатлило, так как не особо в этом разбираюсь.

2  Спасибо, jmotina!

Путешественники, которые просмотрели Камышинские уши, также просмотрели

Камышин, Волгоградская область

Вы посетили объект Камышинские уши? Поделитесь впечатлениями!

;