Невероятный вид с гор

Отзыв написан 16 июня 2017 г.
natalik05
Краснодар, Россия
Для фанатов

Отзыв написан 2 мая 2017 г.
denisanikin
Саратов, Россия

Отзыв написан 16 июня 2017 г.

Место весьма любопытное, поскольку совершенно нетипично для широких степей Волгоградской области, встретить настоящие горы. Поправочка: такие древние горы!!! 65 миллионов лет!!! Именно тогда, когда с лица земли исчезли динозавры, на огромных просторах земли, включая Волгоградскую область, расстилался океан Тетис. Среди этих морских просторов возвышались небольшие острова, на которых росли субтропические растения, о которых мы бы и не узнали, если бы не окаменелости, которые обнаружили в районе гор Ушей в 1845 году президент Лондонского геологического и географического общества Родерик Импей Мурчисон: каштанодубы, калина гигантская, оксикарпия, девальквея и другие растения той эпохи. Много отпечатков представлены в фондах волгоградского и камышинского краеведческих музеев, в музее природы в Харькове и Государственном геологическом музее имени Вернадского РАН в Москве. А сами горы Уши находятся под защитой ЮНЕСКО и внесены в каталог «Чудеса России».

Почему «УШИ»?

Сохранились легенды о том, что на этих горах был разбойничий стан или дозор Степана Разина. Их называли «уши». Отсюда и пошло название. Говорят, что Степан Разин прятал свои трофеи в пещерах гор Ушей. Сейчас к пещерам доступа нет. Бытует мнение, что охотники за сокровищами пропадали в этих пещерах без вести.

По другой версии горы получили свое название от того, что очень похожи на уши животного.

Вот такая богатейшая история Камышинских гор «Ушей».

А мы хоть окаменелостей и сокровищ не нашли, зато, полюбовались бескрайними ковыльными степями, городом Камышином и великой рекой Волгой с высоты гор (50 метров). Еще мы видели множество упитанных ящериц, странные отверстия в камнях и большой муравейник))

Маршрут достаточно легкий и интересный. Камышинские горы далеко видны и добраться до них просто. На автомобиле можно проехать к подножию гор по накатанным дорогам. Хотя с подъемом местами трудновато, мы заехали не с первого раза.

Координаты: N50 8.01 E45 19.068. Необходимо двигаться от Камышина мимо промышленной зоны. Горы Уши будут слева, за оврагом.

Наша семья рекомендует!

Дата мероприятия: май 2017 г.
3  Спасибо, natalik05!
Отзыв написан 2 мая 2017 г.

Своеобразная достопримечательность, выглядит как два небольших холма. Рядом овражек с ручьём. Для не разбирающихся в теме - интересного мало. Но из-за своей формы эти горы действительно выглядят как два торчащих уха, это можно разглядеть даже с трассы у Камышина. Знаю, что ещё тут периодически тренируются скалолазы.

Дата мероприятия: август 2016 г.
1  Спасибо, denisanikin!
Отзыв написан 1 апреля 2017 г.

До ушей довольно сложно добираться своим ходом, если ты не на автомобиле. Причем не все местные могут подсказать дорогу. Живя здесь по 30-40 лет, некоторые не разу тут не были и ничем примечательным это место не считают. К ушам ведут несколько проселочных дорог и лучше у знатоков узнавать по какой лучше добираться до конечной точки. Мы выбрали явно не ту и пришлось бросить машину в одном из ближайших оврагов. Жара и пыль были полностью реабилитированы отличными видами, открывавшимися с Ушей. Всем кто собирается до них добраться и думает надо или нет, прочь сомнения и вперед на штурм природы

Дата мероприятия: июнь 2016 г.
2  Спасибо, almakedonskij!
Отзыв написан 26 ноября 2016 г.

Как нам рассказали - это весьма значимый памятник природы. Пласты вековой давности находящиеся на поверхности. Честно говоря, если вы не специалист в геологии, то для вас это просто небольшие горы. Не далеко от города и можно съездить не на долго, посмотреть, прикоснуться к чему-то очень древнему.. Сильно не впечатлило, так как не особо в этом разбираюсь.

Дата мероприятия: октябрь 2016 г.
2  Спасибо, jmotina!
Отзыв написан 29 августа 2016 г.

Природным региональным памятником это место было объявлено совсем недавно, в 2011 году с целью сохранения природного ландшафта и недопущения здесь никакого строительства. Здесь расположены две горы Уши и Лоб. На первый взгляд, ничего особенного, но в целях сохранения природы, хорошо, что сегодня это заповедная зона

Дата мероприятия: август 2016 г.
1  Спасибо, Эльвира Л!