Грот это не пещера

Отзыв написан 12 октября 2019 г.
Людмила Б
Ставрополь, Россия
Один раз «отметиться» стоит, особенно

Отзыв написан 24 апреля 2019 г.
Marina K
Москва, Россия
Прочитать 21 отзыв

21 результат
Отзыв написан 12 октября 2019 г. через мобильное устройство

Давно хотела прогуляться так далеко.Грот сам так себе,а до пещеры ещё идти и идти.Ну раз пошли решили и пещеру посмотреть.Скажу что там смотреть особо нечего.В пещере холодно это да.Света от фонариков смартфонов нехватает.Мы зашли немного вглубь,но темно,ничего не видно,да и зачем это надо,там ничего нет,может только где спят летучие мыши..Обратно не стали возвращаться,а пошли через родники к городу.В итоге 10 км пути.Второй раз бы не пошла

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Людмила Б!
Отзыв написан 24 апреля 2019 г.

Пещера "Вечной Мерзлоты" Западная Штольня расположена от входа в Курортный парк примерно 5-6 км. Мы шли пешком. Хотя некоторые добираются на автомобиле добраться в объезд по дороге к горе Развалка. Был дождливый день, и самый сильный дождь мы пересидели в расположенном неподалеку отличном ресторане «Избушка Лесника» , где славно пообедали и уточнили у официантов «подходы» к пещере.
С основной дороги ведут две тропинки, одна более крутая. Никаких указателей мы не видели. Пещеру обнаружили по «следам» предыдущих туристов, а еще по пару у входа и по довольном ощутимому холоду, которым из нее тянет в теплый летний день.
Внутри темно, но у нас всегда с собой маленький фонарик, т.к. в КМВ вечером не везде дороги освещаются. Мы не ставили себе задачу осмотреть всю пещеру, тем более, что время было уже предвечернее, а теплых вещей кроме обычных штормовок не было. Температура не минусовая, градусов 6-8 тепла, так что и в босоножках можно полчасика без проблем побегать. Прошли полчасика вперед, все ответвления были тупиковые. Это не те пещеры, в которых можно реально заблудиться. И не те, где интересно долго гулять. Мы много видели пещер и поинтереснее в других районах и странах .Вряд ли второй раз туда стоит заходить. Но один раз «отметиться» стоит, особенно тем, кто никогда не был в других пещерах. А теплолюбивым туристам лучше утеплиться.
На выходе снова ощутили контраст температур. И снова объектив фотоаппарата и очки запотели. После прогулки по пещере мы были вознаграждены необыкновенно красивыми горными закатами, и это было самым запоминающимся впечатлением. Мы спустились с гор на шоссе уже в темноте, и поймали попутку до Железноводска, а оттуда – обратно в Кисловодск.

Дата мероприятия: май 2018 г.
Спасибо, Marina K!
Отзыв написан 31 августа 2018 г.

идти до пещеры было очень трудно часа 2-3 , большое впечатление получили от увиденного , единственная проблема - очень грязно как в пещере так и на протяжении всей дороги к ней , обратиться нужно в администрацию с просьбой благоустроить теренкур , а так все довольно таки замечательно , свежий воздух , безлюдное место , развеялись от городской суеты.

Дата мероприятия: август 2018 г.
Спасибо, viktoriagorlo9049!
Отзыв написан 27 марта 2018 г.

Были в марте месяце. Несмотря на недавно прошедшие дожди и весьма условную тропу терренкура собственно до грота (не путать с пещерой!) добрались нормально, а вот за гротом после дождя ходить не советую - очень грязно. Дорога весьма живописная, прогуляться к нему стоит хотя бы ради самой прогулки. Собственно грот - искусственное сооружение. Зимой ничего примечательного нет и быть не может, поскольку грот правильно называть гротом ЛЕТНЕЙ мерзлоты в силу специфических природных особенностей горы Развалка.

Дата мероприятия: март 2018 г.
Спасибо, Olga_Vou!
Отзыв написан 11 января 2017 г.

До грота нужно добираться по терренкуру. Указатели стоят, заблудиться невозможно. На грот стоит зайти по пути к Пещере вечной мерзлоты (на самом деле, летней). Вот в ней, если не страдаете клаустрофобией, можно прогуляться на 300-400 м (как говорят путеводители), летом можно увидеть льдинки и встретить летучих мышей.

Дата мероприятия: январь 2017 г.
Спасибо, ID_daisy!