Отзыв написан 21 июня 2018 г. через мобильное устройство

Сначала расскажу о минусах, о том что наболело так сказать.
Отдыхали мы здесь в начале июня. Жара в некоторые дни была больше 30 градусов, а окна в переходе из спальных корпусов в лечебный наглухо закрыты и сняты ручки ( просто как в психиатрической клинике, в отделении для буйных ). Переход этот снаружи окрашен тёмной краской ( видимо что-бы потеплее было ). Короче говоря, в этом переходе микроклимат просто адский, дышать нечем совершенно, а ведь в нём ещё нужно идти по ступенькам, каждый раз думла, что потеряю сознание. Альтернативного пути в лечебный корпус нет. Вернее есть, но дверь, через которую можно попасть в лечебный корпус из спального с улицы тоже всегда заперта ( просто режимный объект какой-то ). Я обратилась на ресепшн с вопросом, почему закрыты окна и к кому обратиться, что-бы их открыли. Администратор ответила, что можете никуда не обращаться, всё равно ничего не изменится. Так было и так будет, потому что это техника безопасности (!?). Думаю, это надо понимать так, не нравится, до свидания, никто вас здесь не ждёт.
Какая техника безопасности не позволяет им поставить решётки на окна или кондиционеры я не поняла. Видимо та же, что не позволила поставить кулеры хотя-бы по одному на корпус. Когда стоит такая жара, питьевая вода просто необходима, особенно после прохождения вышеописанного перехода, но, видимо, это непозволительная рокошь для владельцев этого санатория. Думаю, что эта же техника безопасности не позволила им обеспечить гостей wi-fi , хотя-бы в общественных местах. А мобильный интернет здесь работает очень нестабильно, возможно, из-за горной и лесистой местности.
Кстати, о горной местности. Я совершила роковую ошибку, когда думала, что выбрав санаторий, расположенный прямо на терренкуре, я избавила себя от необходимости каждый раз лезть в гору к источнику. Во-первых, от спального корпуса всё равно нужно подниматься к терренкуру, во-вторых, что-бы попасть в лечебный корпус, зал лфк или бассейн нужно преодолеть порядка семидесяти ступеней ( большая часть которых, находится в том самом безвоздушном переходе ). Справедливости ради надо сказать, что в санатории есть свой бювет с Владимирской водой, но большинство людей едет в Железноводск ради Славяновской. Рассчитывайте свои возможности заранее, тк все эти ступени вам придётся преодолевать не один раз в день.
Дальше хочу сказать то, что лично я не нашла в описании санатория и в других отзывах ( к сожалению..). Этот санаторий по большей части ориентирован на семьи с детьми. И ( тут можете забросать меня камнями ) это накладывает отпечаток на отдых взрослых людей, желающих отдыхать в тишине. Шумно в коридорах, шумно в столовой, шумно на процедурах, шумно везде ( кроме, наверное, корпуса с одноместными номерами ).
Ещё неприятно удивил момент с распределением времени процедур. Здесь не делают распечатку процедур по дням и по времени. Здесь ты получаешь санаторную карту ( как везде, в виде книжки ) и первый день посвящаешь беготне по разным кабинетам, что-бы записаться на процедуры на определённое время. В каждом кабинете тебе говорят, есть такое-то свободное время, вам подходит? А ты конечно же наизусть уже знаешь на какое время ты записался на другие процедуры и в уме уже составил точное расписание. И тебе, конечно, легко ответить на этот вопрос. В общем, то что в других санаториях делает на компьютере специально обученный человек, в этом санатории ты должен сделать сам. Только не забудь учесть время приёма минералки, время работы бассейна, зала лфк, время приёма фиточая и то, что почти все процедуры отпускаются с 8 утра до 14 часов с получасовым перерывом. Короче, сначала мозг взрывается, а потом начинаешь отказываться от тех процедур, на которые записался на неудобное время, а понял это поздно, когда другое время уже занято.
И ещё, мелочь конечно, но на улице около входа в лечебный корпус нет ни одной скамейки. А ведь именно здесь приятно было бы посидеть на солнышке и на свежем воздухе между процедурами. Зато можно посидеть на парапете смотровой площадки и никакая техника безопасноти тут не работает. Падай сколько хочешь.
Санаторий располагает шикарной территорией. Но удобный выход к ней работает только до 19 часов. В более позднее время, если захочешь погулять по ней, будь готов к восхождению по горам и лестницам, что бы вернуться в корпус. К вечеру на это не остаётся сил совершенно. Так что на шикарную территорию можно полюбоваться из окошка. Кстати, главный вход в санаторий запирается примерно в 23-24 часа, отбой, режим и всё такое. Конечно, если ты опаздаешь на комендантский час, на улице, к счастью, тебя не оставят. Нужно как следует постучаться, разбудить администратора и тебя впустят, но это страшно неловко .
Ну и о плюсах, они, конечно, есть.
Практически на всех процедурах работают замечательные, отзывчивые люди. Особенно, мне лично понравились девочки на физиопроцедурах Наталья и Мария.
Очень и очень хорошие официантки ( про всех не знаю, а вот 51 столик обслуживают именно такие )). Девочки как заведённые. Всех видят, кто когда пришёл, помнят кто что предпочитает в еде. Если что-то не то закажешь, они всегда готовы заменить блюдо на то, которое приглянется. Просто отличные, терпеливые люди.
И ещё, очень хорошие горничные на 4 этаже корпуса А. Очень внимательные. Если во время уборки я была на процедурах с полотенцем и пропустила замену полотенец, то они помнят о том, что тебе его нужно заменить. Хотя вполне могли бы оставить его до следующей замены. Уборка хорошая, нас во всяком случае всё устраивало. Оставляли на тумбочках телефоны, планшеты, кошельки, всё в целости и сохранности, честные и хорошие люди. Спасибо вам большое. Кстати, когда мы уезжали, именно горничная пожелала нам хорошего пути и приглашала ещё приезжать в этот санаторий. В отличии от администратора, которая молча взяла наши ключи и занялась своими делами. Мы даже не сразу поняли, что уже можем быть свободны.)) Когда спросили её, можем ли мы уже уезжать, она ответила: "Ну да, вы ж уже ключи сдали." Ни "до свидания" ни тем более "приезжайте снова" не было. Будь я начальством в этом санатории, поменяла бы местами горничную с администратором.))
Что ещё.. а, хороший номер с большим удобным шкафом. Большой балкон ( наш выходил на гору и лес ). Отличное расположение, тк утреннее солнышко не мешает благодаря как раз горе и лесу, а во второй половине дня оно на другой стороне здания. Это плюс для тех, кто отдыхает летом, на жарко. А вот осенью и зимой , возможно, приятнее жить на солнечной стороне. Если кому интересно, номер у нас был 413 А.
Раздельный, чистый санузел. Правда, настолько раздельный, что биде находится отдельно от унитаза, зато в вместе с раковиной и ванной.))
У нас был хороший лечащий врач Лихачёва Наталья Владимировна. Процедуры назначает щедро, ничего выпрашивать не приходилось. Платные не навязывает, а честно объясняет что именно тебе будет на пользу, а что во вред. Правда, удивило то, что перед отъездом нет встречи с врачём, на которой врач смотрит результаты анализов и обследований, даёт разъяснения и рекомендации. Просто медсестра приносит все результаты и оставляет в номере. Мы даже не сразу их обнаружили на столе. Но это вопрос не ко врачу, а скорее к начальству, которое определяет что и как должно быть.
Дальше еда... Вот тут даже не знаю, хвалить или ругать. Бывает очень вкусно ( но, конечно, совсем не диетично ), а бывает какая-то фигня. Например, довелось нам отведать бифштекс такой консистенции, что впору его из соски сосать, бееее. Крошечные порции гарнира ( нашли на чём сэкономить )). Но в целом, если есть всё что дают, и кашу и суп и закуски, то голодным точно не останешься. Просто каша два раза в день это многовато. На обед дают сезонные фрукты. У нас были яблоки, отличная черешня и абрикосы через раз спелые, через раз зелёные. Можно вместо них заказывать печёные яблоки, кому по диете нельзя свежие фрукты. А вот тем, кому нельзя суп на бульоне придётся обойтись без первого. Большой минус питания это отсутствие возможности дробного питания. Для санатория где лечат жкт это не правильно. Нам, к счастью, это не требуется, а вот с нами отдыхала девушка с удалённым желчным пузырём. Рассказывала, что приходится самой выкручиваться, что бы обеспечить себе пятиразовое питание. Но, объективно говоря, питание не самое плохое. Встречали мы его значительно хуже)) Отнесу еду всё-таки к плюсам.
Ну и самый главный плюс это виды. Они прекрасны! И конечно же природа, запахи, пение птиц! Железноводск вообще очень зелёный город.
Но мы для себя решили, что поищем более подходящий санаторий, а вы решайте для себя сами. Здесь немало людей, которые возвращаются сюда снова и снова. Нам их не понять, но каждому своё.
Желаем всем хорошего отдыха без разочарований.

Дата пребывания: июнь 2018 г.
13  Спасибо, Светлана К!
Отзыв написан 4 января 2018 г.

Отдыхала в санатории Горный Воздух в декабре,не была три года. Все тот же простор,масштаб,та же администратор.. . НО..Итак,по порядку. Номер:

В корпусе А.просторный,светло-коричневые тона,кровати через тумбочку,если соседка храпит - проблема. Матрасы - очень жесткие,подушка тоже. Диван,столик,ТВ- старый.Убирались хорошо,ковролин пылесосили каждый день.
Лечение: От корпуса по лестнице в 5-ти эт. здание,на процедурах медсестры доброжелательны,очередей нет, чисто,очень тепло. В водолечебнице так же женщины с 10.45. (обидно) Бассейн - для свободного плавания с 7 до 8, с 15 до 18, с 19 до 20.10. Раньше Олег сидел за столом и смотрел за порядком. Теперь мужчина сидит в комнате,читает. Мужчины,весом за 100 кг плавали брасом.Увернулась от ручки,но хлорной воды хлебнула - заболело ухо.
Питание: Вот оно НО...Порции маленькие,приготовлено невкусно В творожной запеканке - манная каша. Котлеты (биточки,зразы,фрикадельки) не мясные,ложка пюре(макарон,гречки,риса) ложка капусты (фасоли,свеклы,моркови) . Порция была меньше стаканчика из под кефира. В обед было сытнее, из-за супа ( заказывали с чечевицей,горохом,суп- лапша). Выпечка маленькая,тесто не пышное. Ходили в пиццерию,Осетинские пироги,кондитерскую. Я видела,что некоторые люди ели всё с хлебом - молочную кашу,макароны,рис,гречку,картошку,но я так есть не могу. На Славянке хорошие домашние сыры.Общем,изрядная сумма ушла на питание.
Анимация: Каждый вечер в 19.30 кино,концерт. Бесплатно,чаще.В зале холодно,платье,туфли не оденешь.Танцы - каждый день 21.30 - 23.00. У молодого диджея, музыкальная подборка веселее. Когда в танцзале поставили красивую елку с огоньками,танцевать было удовольствие.
Гипертоники,поберегитесь.особенно если приехали одна(один) не ходите с давлением,как я 140,160,180...Маловероятно,что чужой человек отнесется к вам участливо: позовет врача,сходит в аптеку. Врач теперь до 21ч. если,что случается, вызывают Скорую и везут в Городскую больницу. У нас вообще врач приходила 16-17 ч.и все.Берите свой аппарат,все таблетки.
Из удивительного: Было очень много маленьких детей и с ними бабушки(дедушки) иногда очень пожилые. Им тяжело было ходить такие расстояния,не то,что на терренкур. Даже когда выпал снег и на терренкуре была настоящая сказка,я не увидела там ни одного ребенка. На нашем этаже все дети переболели с температурой,были бледными. Как же мудро было в советское время: санаторий"Мать и дитя", Детский санаторий...Подростки сидели на этажах в креслах с гаджетами,бегали по этажам после 23.А то и на танцы приходили с мамами.О каком оздоровлении речь? Путевка 21 день,процедур 8,через день,ну день приезда,а четыре дня для чего?
Как всегда великолепен воздух,лес,водичка и сам городок Железноводск. Сохранить бы эти старые домики на Семашко,высоток хватает и в мегаполисе.....

Совет по выбору номера: В корпусе А,чем выше,тем живописнее...
Дата пребывания: декабрь 2017 г.
  • Тип поездки: Поездка в одиночку
14  Спасибо, Наталья О!
Отзыв написан 12 октября 2017 г. через мобильное устройство

Санаторий неплохой, единственное ужасная еда .
Лечение хорошее и месторасположение. Тоже.
Персонал приветливый, уборка в номерах- хорошая.
Приехали 14 сентября не было горячей воды, а на улице больше 30 градусов.
Правда на следующий день воду дали.
Многое сглаживает месторасположение , выходишь и сразу теренкур.
Место для любителей ходьбы.

Дата пребывания: октябрь 2017 г.
1  Спасибо, Лена В!
Отзыв написан 8 апреля 2017 г.

Горный воздух был первым санаторием в котором я побывала,после была еще в нескольких,так что есть с чем сравнить.Здание санатория и лечебного корпуса довольно большое,побегать придется немало.Практически во всех номер ремонт,с балкона открывается вид на городи горы.Лечебная база очень хорошая,если необходимо поменять процедуры-врач идет на встречу.Очень приветливые девушки на водных процедурах(ванны,душ шарко,вихревые).Хороший бассейн с панорамными видами в окружение елей.Питание санаторное,никаких изысков,меню-заказ,если вдруг какое то блюдо не пошло,официантка всегда приносила другое.Досуг в санатории это дискотеки каждый день для детей,затем для взрослых,музыка разношерстная.Кино,концерты каждый день.В санатории есть бювет в зимнем саду с мин.водой "Владимирская",назначают ее в редких случаях.Главный источник с бюветом "Славяновская" и "Смирновская" находятся в 2,5км по терренкуру и чуть меньше расстояние через город.И так 3 раза в день)

Дата пребывания: ноябрь 2016 г.
  • Тип поездки: Поездка в одиночку
13  Спасибо, DJuliaVlg!
Отзыв написан 10 марта 2017 г.

Номер хороший, после ремонта, чистые простыни и полотенца, меняют два раза в неделю. В столовой заказное меню, еда диетическая, полезная, не сильно сытная, но многие за этим и едут. Процедуры стандартные, обслуживание хорошее, персонал вежливый. Санаторий расположен на горе, длинные переходы с лестницами, могут быть проблемы с переходами по ним, у кого больные суставы ног. Имеется бассейн, спортзал, тренажёрный зал. Источник с Владимирской минеральной водой внутри санатория спасает от необходимости в непогоду ходить за 2 км до Славяновской воды, очень удобно.

Совет по выбору номера: Лучше выше 5 этажа.
Дата пребывания: февраль 2017 г.
9  Спасибо, Елена Ш!