Замечательный музей при заводе!

Отзыв написан 3 мая 2021 г.
JullliaAlivia
Кольчугино. Центр истории

Отзыв написан 26 августа 2020 г.
Василий Р
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 3 отзыва

Отзыв написан 3 мая 2021 г. через мобильное устройство

+7 (910) 094-84-11 Ирина Владимировна. Потрясающий экскурсовод ! Открывают музей и проводятся экскурсии по звонку.

Дата мероприятия: май 2021 г.
Спасибо, JullliaAlivia!
Отзыв написан 26 августа 2020 г.

Здание музея располагается рядом с заводскими проходными. Двери закрыты, но висит объявление. Желающие попасть в музей должны позвонить по телефону 8(910) 094-84-11 и договориться с Аккуратновой Ириной Владимировной.
Мы приехали в Кольчугино 12 августа 2020. Наступление пандемии короновируса уже приостановилось, уже можно было путешествовать, посещать общественные места, в масках, конечно.
На наш звонок Ирина Владимировна откликнулась сразу же, согласилась провести нам экскурсию. Это примерно 1,5часа. Два больших зала в двухэтажном заводском корпусе. Установленных цен за посещение нет, плата — это ваш выбор.
А потом замечательный рассказ об истории завода, города, судьбах людей. Такие экскурсии запоминаются надолго.
Мы знали о Кольчугине по его продукции: Столовые приборы из мельхиора и серебра. Медная посуда, в т.ч. самовары. Знаменитые подстаканники. Это, конечно, интересно. Но реальная продукция оказалась гораздо богаче, буквально от чайной ложки (точнее металлизированной нити тоньше человеческого волоса) до атомной бомбы.
Так мы узнали, что:
В 1871 году потомственный купец 1 гильдии А.Г.Кольчугин основал "медно-латунное заведение"(впоследствии Товарищество заводов Кольчугина) близ села Васильевского, при речке Белой.
В конце 19 века завод бурно развивался уже под руководством немецких финансистов семьи Вогау директора Келлера и управляющего В. Штуцера. Сам Кольчугин с 1887 года от дел отошел, уехал в Москву, занялся общественной и издательской деятельностью. Умер в 1899 году в возрасте 60 лет, не оставив потомства.
В 1896 году вблизи завода открылся участок железной дороги Александров - Кинешма, что существенно ускорило развитие завода и посёлка.
К 1915 году завод «Товарищество Кольчугина» был основным поставщиком металлических изделий для Военно-Морского Ведомства России, на нём работало свыше 10 тыс. человек.
В первые годы Советской власти завод был национализирован и получил наименование Первого Государственного медеобрабатывающего завода.
В 1931 году Кольчугино приобретает статус города.
Весной 1939 года на базе производства кабелей и проводов завода по обработке цветных металлов имени Серго Орджоникидзе, бывшего Товарищества Кольчугина, было принято решение создать самостоятельный кабельный завод. Из состава Кольчугинского завода им. С. Орджоникидзе Наркомцветметалла были выделены кабельный цех, корпус красной меди проволочного цеха, металлоткацкий цех и чугунолитейная мастерская, на базе которых и был организован Кольчугинский кабельный завод "Электрокабель». Ну, и так далее.

Дата мероприятия: август 2020 г.
4  Спасибо, Василий Р!