Музей маячной службы

Первый музей маяков открылся в России 1 июля 2017 года в историческом городе-порте, городе Воинской... читать дальше

Insta_naty_travel
Москва, Россия
Восхитительно!

Отзыв написан 11 января 2020 г.
lacerta3008
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 6 марта 2020 г.

Музей по своему уникален и люди здесь работают уникальные, увлечённые своим делом. Это действительно энтузиасты, создавшие музей своими руками. Спасибо им за это. И музей имеет право быть. Но я думаю он скорее всего интересен специалистам, технарям, слушателям морских учебных заведений, морякам, проходящим службу, людям, интересующимся морской историей и тематикой. Но мне как гуманитарию это было любопытно, но мало что запомнилось. Кроме того, что в помещениях музея снимался фильм про Екатерину II. Посещение музея было включено в экскурсию из Петербурга в Кронштадт с осмотром форта Константин. Читая информацию об экскурсии я был полностью уверен, что нам покажут форт не только снаружи, но и внутри. Хотелось увидеть как была организована жизнь форта в мирное и военное время. Ведь форт до 60-х-70-х гг. ХХ века не утратил своего боевого назначения. И скажу вам честно: если бы у меня было право выбора, я провёл бы побольше времени в Морском соборе, или бы посетил музей-квартиру выдающегося человека Иоанна Кронштадтского. Экскурсия в музей маячной службы длилась около часа.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, PUTNIK1959!
Отзыв написан 11 января 2020 г.

Решили навестить уютный городок Кронштадт и заглянули в форт Константин и в музей маячной службы. В музее все компактно, аккуратно, чистенько и с душой. Экскурсию проводила юная девушка - даже дети стояли молча с открытыми ртами и внимательно слушали. Очень интересно и познавательно. Персонал - большие молодцы, они живут этим музеем. Редко такое встретишь. Рекомендую к посещению:)

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, lacerta3008!
Отзыв написан 1 января 2020 г. через мобильное устройство

Музей на отшибе, но мы не пожалели ни разу, что поехали))
Для каждого посетителя проводят экскурсию, рассказывают очень увлечённые своим делом люди. Я до этого вообще имела довольно смутное представление о том, какоаботают маяки, было очень интересно послушать)) Ну и зимой топятся шикарные дровяные печи в залах, поэтому потрясающе уютно пахнет))
Рекомендую! Но лучше летом, мы замёрзли пока обратно добирались))

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
1  Спасибо, AnastasiaMustela!
Отзыв написан 5 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Удивительное место, в котором собраны не просто истории маяков!
С древнейших времён и до сих пор существуют маяки. В музее каждый из них как-будто оживает, раскрывая свою настоящую сущность. Сразу вспоминается история из фильма "La traversée du phare", трогательная и искренняя, в которой маяк означает нечто большее своего предназначения. Всё это благодаря талантливым создателям музея и увлечённым рассказчикам, таким как Аня!
Не смотря на свою удалённость от города, это место притягивает снова и снова и влюбляет в себя! Спасибо вам!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
2  Спасибо, ionov-tarasov!
Отзыв написан 10 октября 2019 г.

Сегодня с двумя детьми приехали осмотреть форты Кронштадта и решили посетить этот музей. Музей единственный в России. Уникальный. Экспонаты по мере находок пополняются. Великолепные экскурсоводы! Так много нового и интересного узнали о маяках и их работниках. Понимаешь, какое огромное значение для моряков имеют маяки.
В музее можно согреться и даже выпить чаю. Бесплатный шатл из города после 1 октября работает только по выходным.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Fati29!