Никольский Морской собор в Кронштадте
Никольский Морской собор в Кронштадте

Этот собор меня потряс своим величием и особенной атмосферой. Сам город Кронштадт очень маленький и... читать дальше

Отзыв написан 14 апреля 2020 г.
JuliTimofeeva
Никольский Морской собор

Самое значительное архитектурное сооружение Кронштадта появилось относительно недавно – в начале... читать дальше

Отзыв написан 4 апреля 2020 г.
Sergey K
Москва, Россия
Прочитать 2 642 отзыва

2 642 результата
Отзыв написан 15 марта 2020 г.

Величественный храм во славу русских моряков. Здесь можно ходить часами читая, настенные надписи, рассказывающие о подвигах русских моряков, списки погибших, любоваться картинами морских баталий...

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, Vacation514701!
Отзыв написан 11 марта 2020 г.

Очень рады, что нашли, наконец, время приехать в Кронштадт (мы москвичи). Город очень ухожен и чист. Повезло с погодой, 8 марта (когда мы здесь были) было тепло, солнечно и сухо. Потрясающий по красоте Морской собор, памятники великим мореплавателям и океанографам, а героическая история, начиная с Петровских времен, просто ошеломляет!!! Спасибо тебе, маленький город, но великий форпост России!!!

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, dou64!
Отзыв написан 7 марта 2020 г.

Ездили с экскурсией в Кронштадт. Все супер. Городок не большой и уютный, чистый, очень красивые парки и набережная. Есть фишки местные интересные.

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, starkov2015!
Отзыв написан 3 марта 2020 г.

Если вы в Петербурге не первый раз, , посетите Кронштадт, а в Кронштадте Морской Никольский Собор, недавно отреставрированный! Собор величественный, большой и белый. Постарайтесь попасть на службу с певчими или на концерт. Ибо акустика в храме изумительная, а певчие прекрасные и поют чисто и гармонично!невозможно не обратить внимание на красивыйузорчатый пол! Добраться до Кронштадта не трудно и недалеко. Он вообще мне нравится своим спокойствмем...и магазинчиками с сувенирами и ювелирными украшениями с янтарем, например!

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, katyab2020!
Отзыв написан 2 марта 2020 г.

Морской Никольский собор-главная достопримечательность Кронштадта. Он соединил в себе и главный храм Военно-морского флота России, и филиал Центрального военно-морского музея, и памятник погибшим морякам. Храм виден издалека когда ты проплываешь на ракете по водам Финского залива, либо когда едешь по дамбе из Санкт-Петербурга. Первое что бросается в глаза- он не похож на православный храм в русской традиции. И это не удивительно ведь он реплика константинопольского храма Святой Софии, но с несколько уменьшенными и изменёнными пропорциями. Я был в Стамбуле и могу подтвердить, что сходство налицо. Но не только это отличает его от других храмов: это и золотые якоря на серебряном куполе собора, роскошное убранство с использованием мозаики с преобладанием золотого, синего и светло-серого цвета, великолепные фрески. мозаичный пол с изображением различных животных, птиц и морских чудищ , судовые иконы, знамёна, макеты погибших в морских боях кораблей и другие экспонаты посвящённые истории русского флота. И конечно памятные доски из чёрного и белого мрамора на которых высечены имена погибших моряков и священнослужителей ( белые доски ). Всего досок 130, часть из них пустая. На них высечено около 1000 имён моряков, погибших в период с 1695 по 1910 годы. Если кто-то был в Таллине и посещал Александро-Невский собор в старом городе, то обратили внимание на памятные доски с именами моряков и военнослужащих, погибших в русско-японской войне. Главный престол Морского собора был освящён 10 ( 23 ) июня 1913 года во имя святителя Николая Чудотворца, правый-во имя Святых Апостолов Петра и Павла, левый-во имя святого Иоанна Рыльского и в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского, судьба и служение которого тесно связаны с Кронштадтом и Никольским собором. Теперь о святынях собора: в соборе перед алтарём находятся частицы мощей Святителя Николая Чудотворца, Святого преподобного Сергия Радонежского, святого праведного воина Фёдора Ушакова, Преподобомученицы Великой княгини Елизаветы, совершившей постриг после убийства её супруга Великого князя Сергея Александровича, дяди Николая II, и Преподобомученицы Варвары. Обе убиты в 1918 году большевиками.Также обратите внимание на иконы Святителя Николая Чудотворца, Божией матери Державная, святого праведного Фёдора Ушакова и святого Иннокентия первого епископа Иркутского. Хочу также обратить внимание на икону Святителя Спиридона Тримифунтского-великого чудотворца, помогающего людям в нужде и обретении жилья. Эта икона находится перед алтарём, слева от иконы Праведного Фёдора Ушакова. Эту икону привезла из Греции и подарила храму Светлана Владимировна Медведева, уроженка Кронштадта и по совместительству супруга бывшего премьера Д.А. Медведева. В 2016 году С.В.Медведева была награждена грамотой Президента Российской Федерации В.В.Путина: " За большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца ". Собор открыт ежедневно с 9.30 до 18.00. Богослужения в 10.00 и 18.00. Советую посетить собор самостоятельно, так как на экскурсии вам дадут максимум минут 20. Добраться до Кронштадта можно на рейсовых автобусах от станций метро Проспект Просвещения, Чёрная речка, Старая Деревня ( уточняйте, информация меняется ) до остановки Гражданская, далее пешком. Советую также посетить музей-квартиру Иоанна Кронштадтского ( ул. Посадская, д.21, кв.13. Открыт с12.00-17.00, кроме вторника, первой и последней недель Великого поста ( 8(812)3117754. Здесь вы сможете сделать фото у памятника Батюшки.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, PUTNIK1959!