Очень трогательное и печальное место

Трогательно и печально. Зажгли свечи, поставили воду в спортзале. Рядом строится храм. Светлая... читать дальше

Отзыв написан 30 апреля 2021 г.
NadezhdaKondra
Москва, Россия
Мемориальный комплекс Беслан

Отзыв написан 7 сентября 2020 г.
DenSvt
Москва, Россия

Отзыв написан 30 апреля 2021 г. через мобильное устройство

Трогательно и печально. Зажгли свечи, поставили воду в спортзале. Рядом строится храм. Светлая память

Дата мероприятия: апрель 2021 г.
Спасибо, NadezhdaKondra!
Отзыв написан 7 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Мемориал был открыт в 2012 году. Многие элементы сохранены и неприкосновенны со дня трагедии в 2004году, в результате которой погибло 333 человека, 186 из них дети.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
2  Спасибо, DenSvt!
Отзыв написан 2 октября 2019 г. через мобильное устройство

По дороге в аэропорт Владикавказа решили заехать в Беслан, посетить мемориал, созданный на месте жутких событий сентября 2004 года. Было страшно и я больше всего боялась увидеть там рыдающую мать.. у меня мурашки по коже. Были там уже под вечер и других людей не было. Место тихое, территория ухоженная, но сама школа без окон и с отверстиями от пуль напоминает от тех ужасных событиях. В городе построили новую школу, эту не стали сносить, построили мемориал в виде оболочки для спортзала.
Оболочка выглядит, извините, празднично. Почему такой яркий цвет траура?? По проекту разработчика защитная оболочка в виде эллипса символизирует памятный венок. Но самое тяжёлое испытание ждёт внутри спортзала. На это невозможно смотреть без слез. Ветхое, со временем ещё больше разрушающееся здание, с воронками от взрывов в деревянном полу.. фотографии невинных жертв, исписанные стены, цветы, игрушки и много-много бутылок с водой...
Увидев это, мы выражаем, хоть и ничтожно малую, но всё-таки личную долю сочувствия и скорби. Здесь понимаешь, насколько близко стояли безысходность и борьба за жизнь. Это нужно увидеть, всем, чтобы такое не повторялось.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
3  Спасибо, LyubovTo!
Отзыв написан 8 мая 2017 г. через мобильное устройство

Советую всем посетить, но конечно не считаю это достопримечательностью. Не все конечно же смогут там ходить но все же.
Советую взять с собой воды и оставить либо на самом мемориале либо в школе где тоже мемориал.

Дата мероприятия: май 2017 г.
2  Спасибо, 325mikhailv!
Отзыв написан 19 февраля 2017 г.

В ноябре 2016 отдыхали в Пятигорске. По дороге в Грозный (к местам тревожной молодости) посетили Беслан. Были с сыном 13-лет. Предварительно сыну сделали экскурс в историю. Это страшно. Это жутко. Понимаешь до каких чудовищных последствий может дойти безумие и жестокость. Поклонитесь. Эти дети - безвинные жертвы вечной Кавказской войны. Больно. Потом душа работает долго-долго.....

Дата мероприятия: ноябрь 2016 г.
4  Спасибо, turist76a!