Место просто огонь!!!!!

Очень душевное место! Обязательно к помещению! Ради него наша поездка в Балтийск и на косу стала... читать дальше

kiseleva_vek
Йошкар-Ола, Россия
Старый люнет

Совсем случайно зашли перекусить, но задержались немного дольше. Это музейное пространство, где... читать дальше

Отзыв написан 9 сентября 2020 г.
O_konovalova
Серов, Россия

Отзыв написан 4 июля 2020 г.

Зашла в это замечательное место совершенно случайно и была очарована доброжелательностью хозяев ( язык не поворачивается назвать их персоналом ) Будто в гостях у хороших друзей побывала ! Аутентичное пространство, обаятельная девушка бармен и смотритель, потрясающий своей эрудицией и знаниями по истории Балтийской косы! Советую посетить музей до того, как отправитесь познавать окрестностях Балтийской косы, потому что потом, во время прогулки, вы будете узнавать места, про которые вам рассказывал смотритель и от этого прогулка станет более интересной!

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, IrinaSnitsar!
Отзыв написан 7 марта 2020 г. через мобильное устройство

Развалины Балтийской косы.
Значительная часть доступной Балтийской косы занимают развалины немецкой авиабазы Нойтиф и оборонительных сооружений XIXвека. До 1995 года наши использовали авиабазу, но после того как военные ушли началась разруха. Местность напоминае фильм/игру "Сталкер". И хоть немцы строили качественно где море и природа, а в основном безразличие и людская жадность разрушают то что осталось. Спешите увидеть, пока есть ещё на что смотреть.
Приятным исключением является музей "Старый Люнет". Он организован местными энтузиастами и фанатами истории, которые стараются хоть на небольшом участке восстановить и сохранить историческое наследие. Есть уникальные экспонаты. К просмотру обязателен. Также рекомендую здесь же брать путеводитель по объектам косы, на геолокаторах в смартфоне и половины объектов нет.
В фотографиях добавил объекты аэродрома и разрушающийся Западный форт.

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, skclif!
Отзыв написан 2 февраля 2020 г.

Экскурсию нам проводил Павел, в прошлом офицер, проходивший службу на Балтийской косе. Поэтому все, о чем рассказывал - изучил досконально. Невероятно уютная обстановка, теплый - и в прямом и переносном смысле этого слова - приём. К приходу гостей гостер=приимные хозяева развели огонь в очаге, и мы согревались, сидя у камина, с теплым ароматным чаем, свежей выпечкой, и домолнительными интереснейшими рассказами, знакомством с уникальными экспонатами. СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, elomelechko!
Отзыв написан 24 мая 2019 г.

Замечательное историческое место! Очень рада, что нашла его по отзывам. Если Вы впервые на Балтийской косе, очень советую начать знакомство с этого музея. Он находится рядом с выходом с парома. Музей бесплатный, только добровольные пожертвования. Вы не пожалеете! Нас встретила экскурсовод Светлана, рассказала историю возникновения музея, историю Балтийской косы. Посоветовала, что посмотреть на косе. Экспонаты музея уникальны. Их принесли и до сих пор приносят местные жители, а также исследователи и волонтеры. В музее можно посмотреть короткие познавательные фильмы, выпить вкусного чая с булочкой и просто отдохнуть).

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, svetlanaSHev777!
Отзыв написан 25 марта 2019 г.

Нашёл музей случайно по метке в одном из популярных приложений-карт и был приятно удивлён увиденным. Этот небольшой частный музей находится в том, что осталось от немецкого фортификационного сооружения 19 (?) века, в 200 метрах от паромной переправы на стороне Балтийской Косы, мимо пройти почти невозможно.
Поддерживается и обновляется экспозиция и здание силами местных энтузиастов, видимо, отсюда и индивидуальный подход и вдохновенная экскурсия каждому посетителю, надеюсь так и будет дальше.
Экспонатов пока не много, большей частью бытовые и военные "ископаемые" артефакты 18-20 веков найденные здесь же при реставрации, плюс несколько стендов с архивными данными и фотографиями, но в рассказ смотрителя легко компенсирует количество.
Отдельно отмечу очень полезную карту с указанием и фотографиями всех точек интереса на косе.
Есть туалет, наливают чай/кофе, летом обещают свежую выпечку.

Дата мероприятия: март 2019 г.
2  Спасибо, imeanit!