Храм красивой и смелой архитектуры, но странного внутреннего оформления

Однозначного отношения не сложилось - что-то понравилось очень, что-то кажется совсем не... читать дальше

bird_tamer
Москва, Россия
Памятник коррупции.

Отзыв написан 5 недель назад
posluh

Отзыв написан 5 недель назад

Памятник бессовестного разбазаривания бюджетных денег, корупции. Памятник не построенным поликлиникам и больницам, школам , заводам и фабрикам.
Храм и музейный комплекс построен в основном мусульманами в рекордные сроки, разумеется с недоделками, которые устраняются в ночное время по сей день. На болотистой местности, увеличивающей стоимость строительства в разы.

1  Спасибо, posluh!
Отзыв написан 21 октября 2020 г.

Эта строчка из песни была самой первой ассоциацией, возникшей при виде этого строения. Дальше эта мысль только усиливалась.

Здоровенное здание зелёного цвета.
Сделано "по богатому", но совершенно безвкусно как по задумке, так и по исполнению.
Абсолютно всё (и сама церковь, и окружение вокруг неё) тёмное, тяжеленное, угрюмое, давящее на голову. Вероятно предполагалось, что огромный золотой купол и прозрачные элементы крыши как-то "разгрузят" строение, но они только подчеркивают и усугубляют его тяжесть.
В довершении ко всей этой "красоте", на площади комплекса (из динамиков на столбах) нон стопом читают молитвы (не службу в храме транслируют, а просто фоном идет) и от этого всё вокруг выглядит еще более гнетущим.
Внутри же хоть и посветлее, но опять же безвкусно и давяще. И еще почему-то напоминает галантерейную лавку с разноцветными пуговичками, ленточками и прочими висюльками и бирюльками.
В общем впечатление от этого творения Кожугетыча самые нехорошие.
Уехал оттуда с облегчением.

А вот идея совместить музей "Дорога Памяти" и церковь в едином комплексе, на мой взгляд вообще оскорбительна для павших.
Наверно нельзя говорить, что все они были атеистами, но большинство из них шли в бой за Родину, за Сталина, за семью, за веру в светлое будущее своих детей, ради мести в конце концов.
Причем же тут церковь?

И тут почему-то вспоминается еще одна песня:

Спасибо, вам конечно, что строили вы храмы,
Но это не входило в основную часть программы.
Надеюсь я, ребята, на ваше понимание,
Я не могу пустить вас в приличную кампанию.
Мне жаль, что, вам придётся теперь гореть в аду,
Но так вы хоть поймёте, что я имел в виду.

1  Спасибо, Alex A!
Отзыв написан 17 октября 2020 г. через мобильное устройство

Собор Воскресения Христова или как его ещё называют Главный Храм вооруженных сил России впечатление производит! Высота его 96 метров, что делает его третьим по высоте храмом России. Высота, кстати, олицетворяет год рождения князя Владимира (960). Вообще все цифры в храмовых величинах символичны: высота колокольни символизирует 75-летие со дня победы, диаметр барабана главного купола 19,45 - год окончания войны, площадь витражей 1418 м². - продолжительность войны в днях и т.д.

Ступени и некоторые другие элементы храмового комплекса отлили из переплавленного оружия фашистов.
Храм делится на нижний и верхний. Нижний храм почти полночью покрыт мозаикой, преобладают белый и голубой цвета. Верхний храм производит неизгладимое впечатление. Настолько он величественный и Красивый.

Обрамляет храм очень хороший музейный комплекс: Дорога памяти. Обязательно стоит посетить!

Парковка перед комплексом очень просторная. Первый час бесплатно, дальше 200 рублей за сутки.

На территории несколько кафе, цены средние (кофе и сэндвичи по цене, как на заправках).

Мне храм и музей понравились очень! Чувствуется размах и мощь.

Спасибо, Myafi!
Отзыв написан 21 сентября 2020 г.

Если у вас болит нога или, не дай бог, вы - колясочник, то это место не для вас. Архитектор, видимо - фанат крутых лестниц и переходов. Возможно, планировалось как-то подчеркнуть "дорогу к храму" всеми этими трудностями. Но что делать, если болит колено или человек маломобилен? Лифты есть, но все выключены. Не сломаны, не не установлены, а именно выключены, о чём охранники (куда ж без них) сообщают на голубом глазу.
Туалеты безобразны и для маломобильных точно не подходят.
Сам храм показался слишком мрачным, облезло-серым (несмотря на новодел).
Обидно, что посвящён этот храм и вся экспозиция вокруг него воинам-победителям в ВОВ народов СССР, где вера в бога была постыдной, а священники часто бывали коллаборационистами и в фотохронике, окружающей храм, ни одного креста нет - я специально внимательно рассматривал фотографии.
Победа мракобесия над здравым смыслом.
Что тут делать - непонятно.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
1  Спасибо, Владимир Л!
Отзыв написан 12 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Огромный храм, несомненно новая достопримечательность Подмосковья, рядом музей. Снаружи сделан в темных тонах, внутри же яркий и блестящий. Все очень тщательно сделано, вокруг целый комплекс зданий, есть парковка и несколько кафе. Вполне можно посетить, даже с детьми.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
1  Спасибо, M29EH_!