“Давняя мечта - прокатиться на оленях”

Этнопарк Кочевник
Рейтинг № 2 из 7 развлечения в Хотькове
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Описание владельца: Этнопарк «Кочевник» - это уникальный этнографический проект под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран. Этнопарк состоит из трех этно-дворов: Монгольского, Тюркского и Северного стойбища. Так же в парке создан зоодвор "Верблюжья ферма" с постоянно растущей коллекцией животных кочевников. На территории парка установлена самая большая юрта в России, диаметр 15 метров. Привезли юрту из далекой Монголии. Этнопарк находится в Московской области, в Сергиево-Посадском районе.

Сам этнопарк довольно небольшой, фактического наполнения немного, территория ещё обустраивается, доступ к некоторым животным ограничен. Впечатления остались средние, одноразовое развлечение, но спасибо за возможность самим поуправлять оленьей упряжкой!

Спасибо, Валерия Ч!

Честно говоря, прочитала массу негативных отзывов, и ехать не очень хотелось. Сразу оговорюсь, что ехали мы из Владимирской области в четверг к 11.00, дорога заняла час, ни в каких пробках не стояли. Мы были на трех экскурсия в 11.00,12.00 и 13.00. Все экскурсии были познавательный, каждая примерно по полчаса, экскурсовод - энтузиасты, увлечены люди. Такое отношение вызывает уважение, мне было очень интересно. Ребёнку же больше всего понравилось катание на верблюде, весь вечер только об этом и разговаривали. Ещё покормили животных, раскррасили маленькую деревянную фигурку. На теоритории работает приличное кафе. В выходные программ больше, чем в будни, но мы не пожалели, что приехали в это время - было не много народу. В парке провели около четырёх часов. Всем рекомендую это место для семейного отдыха

1  Спасибо, iryudkina!
Отзыв написан 29 мая 2018 г. через мобильное устройство

Этнопарк посвящен культуре кочевых народов.
Мы были там со школьной экскурсией классом 12-летних детей с родителями. Отличный экскурсовод, сам чукча, китобой провел по кочевым жилищам разных народов. Рассказывал с юмором, интересно. Сумел привлечь внимание весьма шумных детей.
После была игра на бубне, конкурсы, стрельба из лука.
В парке есть верблюды, яки, козы, гуси, лошади, ослики. Можно на месте купить им еду и покормить.
Для экскурсии заказали комплексные обеды. Нас сытно покормили.
На месте есть хорошие туалеты. Есть где посидеть.
Из минусов - оказалось, что в будние дни нельзя ничего вообще заказать поесть и попить. Т.е. кухня работает не каждый день. Также летом довольно жарко. Пространство открытое и нет тени вообще.
И все же мне нравятся такие парки. Из делают энтузиасты. Может не все идеально, но видно, что люди любят свое дело.

1  Спасибо, Oleg K!
Отзыв написан 13 мая 2018 г. через мобильное устройство

Давайте будем честными: 500 рублей за входной билет (1500-2000 за семью)-это очень много для возможности просто посмотреть на чумазых баранов со скатанной шерстью и агрессивных гусей!! Ни оленей, ни енота нет (как было ранее-пару лет назад). Настолько грязные и вонючие вольеры, полные испражнений, мы видели первый раз в жизни, животные все грязные, лохматые. Работники ленивые-лежат загорают на поваленных телегах, на вопросы нехотя отвечают, а ДОЛЖНЫ бегать вокруг детей и рассказывать про собак/курицу/козу, ведь им за это платят. Раз уж посетители приезжают так далеко от Москвы, стоят по 3 часа в пробках, платят немалые деньги, то нужно стараться, нужно делать хоть что-то: устраивать тематические игры, танцы, дегустации, да хоть что-то!! И делать это ежеминутно и ежедневно, а не раз в год для фотографий «в контакте» (на что многие «покупаются»)!!! Или брать 50-100 рублей за вход, как в Кусково!! Были один раз до этого, зимой три года назад и ничего не изменилось, НИЧЕГО не построили, только все похерили! Тот случай, когда мы выбрали худший способ потратить деньги и время на майских выходных!! Никому не советую!! По крайней мере, не весной, не летом, не осенью.. зимой красиво из-за снега, но холодно и заняться совершенно нечем. Это не парк развлечений, а загон с животными в поле за 500 рублей. (Ну и ещё отдельные деньги за корм, не узнавала даже-капусту могли бы и бесплатно раздавать!! Да куда уж там: даже плату немалую берут за возможность выстрелить из примитивного деревянного лука!!!) просто наглость!! Отдадите семьей 3000-4000 за посещение. Мы были в шоке, конечно, и не только мы: все немногочисленные гости ходили потерянные на жаре и сожалели о потраченном..

5  Спасибо, YuliaSht!
Отзыв написан 10 мая 2018 г. через мобильное устройство

Думали, как провести очередной выходной и куда сводить трёхлетнего ребёнка. На улице 9 мая. Хотелось уехать подальше от толп. Решили найти зоопарки-заповедники в Подмосковье. Выбор пал на Кочевник, ибо отзывы больно хорошие.
Билет стоит 500 рублей за взрослого. Дети до 7 лет бесплатно. Предварительно я звонила, уточняла, работают ли 9 мая. И уточняла цену. Никто слова не сказал, что карты не принимают и оплата только наличными. Вообще-то, о таком надо предупреждать! Мы ехали 50 км, приехали, считай в лес, где рядом только трасса. И по всем карманам, кошелькам и тд выискивали 1000 наличкой. 21 век, у всех телефоны с пэй пасс. Многие уже забыли о бумажных деньгах. Понимаю, все бывает - но о таком надо говорить!
Ладно. Заплатили за билет. Прошли внутрь. И....
за 500 рублей вы получаете возможность посмотреть на гусей, 3 яков, пару коз, верблюдов, курочек, петуха, одну лошадку, 4 маламутов и 1 котика.
Вход в московский зоопарк, к примеру, стоит столько же. Только то громадный зоопарк. А здесь 5 юрт, несколько из которых не содержат ничего кроме «склада» ненужных строй материалов. Да и все. Если не посещать экскурсию - «просмотра» там максимум минут на 30. При этом у них довольно крупная территория, хочется верить, что достроят что-то ещё. Но вряд ли. Мы сошли с тропинок и прошли до конца забора. Увидели 3 затопленных землянки. Кучу ещё стройматериалов, валяющихся тут и там. Пару странных деревянных сооружений, одно из которых похоже на виселицу в древние времена
Короче, входи в 500 рублей ещё хоть что-то, кроме 10 животных - оно было бы оправдано. А так, вы едете 50 км от Москвы. Платите не малые деньги. И... все. Ну разве что посидеть поесть там ещё можно. Но уже верно писали, что поесть буузы можно и в Москве. Да и потискать хасок можно дешевле и ближе.

6  Спасибо, Toporkova_Di!

Путешественники, которые просмотрели Этнопарк Кочевник, также просмотрели

Хотьково, Подмосковье
Хотьково, Подмосковье

Крючково, Подмосковье
Подмосковье, Центральный округ

Вы посетили объект Этнопарк Кочевник? Поделитесь впечатлениями!