Потрясающее путешествие на Ай-Петри

Обязательно посетите Ай-Петри, если будете путешествовать в Крыму. Туда можно доехать на машине, а... читать дальше

Отзыв написан 5 дней назад
eka-karadutova
В целом неплохо

Однозначно стоит посетить. Мы брали внизу машину, жалеем что не открытый джип. Но водители... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Nataliya B
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 13 июня 2021 г.

Прекрасно прогулялись по Ай-Петри, нежарко (наверху всегда ветерок), подъем довольно удобный, хотя и по камням. Наверху интересная длинная канатка-троллей, но цена заоблачная - 1500 р с человека
Подвесные мостики над кручей - по 700 рэ за удовольствие. Скидок нет!

Мы ограничились осмотром красивых видов и посещением пещер.
Пещеры очень рекомендуем. Поскольку каждая оплачивается отдельно, если решите сэкономить и выбрать одну из двух - Ялтинская и Геофизическая - рекомендую обязательно посетить Геофизическую: спуск на глубину 30 м по удобной винтовой лестнице (фитнес, ага!), далее тоннель и вход в потрясающей красоты Мраморный зал со сталактитами, сталагмитами, сталагнатами, гелектитами и огромной каменной медузой :) Можно с детьми, но лучше не младше 5 лет, тк подниматься маленьким будет трудно, к тому же, долгий спуск в темноту некоторых маленьких в нашей группе испугал.

А вот в Ялтинскую пещеру можно и с малышами - она маленькая, без спуска, один зал. Один из гидов, правда, с сомнительным чувством юмора, шутит грубо.
Многодетным 50 проц. скидка в каждой пещере, при предъявлении удостоверения.

О подъеме на Ай-Петри: мы доехали до платной стоянки наверху (300 руб\день) по красивейшему тенистому серпантину на своей машине. Кстати, можно встать и бесплатно заранее, вдоль дороги, не доезжая платной парковки.
Но: дорога вся раздолбанная, иногда приходится опасно выезжать на встречку, чтобы просто не провалиться в глубокую выбоину, поэтому поездка только для опытных и спокойных водителей. Создается впечатление, что ремонт дороги не выгоден местному "турбизнесу" в лице водил внедорожников, которые возят туристов наверх (а возможно, и местным властям, если они имеют откат от этого турбизнеса). Потому что многие предпочтут поберечь свою машину, а по такой разбитой дороге проехать за деньги на чужой.

Звезду сняла за высокий ценник и ужасные дороги. Если б не интересная Геофизическая пещера, поставила бы и вовсе троечку.

2  Спасибо, KatyaBakl!
Отзыв написан 12 июня 2021 г. через мобильное устройство

Отличный экскурсовод-водитель Сулейман, на Мерседесе номер 789. Сразу сказал, что по пути будет водопад, но сейчас он пересохший. (Мы отдыхали годс четыре назад в Адлере, так там экскурсия была к водопаду, а о том, что он пересох в это время года сказали только уже в пути. ) Поднялись с ним на Ай-Петри. Все очень интересно рассказал. Посоветовал, где можно вкусно и недорого перекусить на плато (местная кухня). Предложил назад ехать с ним, но не настаивал, когда мы решили прокатиться на канатке. Спасибо большое за чудесную экскурсию!

Спасибо, olesya3vid!
Отзыв написан 11 июня 2021 г.

Обязательно поднимитесь по канатной дороге на гору Ай-Петри. С неё открывается необыкновенный вид на побережье.

Спасибо, 340natalyam!
Отзыв написан 28 мая 2021 г.

Горный массив Ай-Петри прикрывает Кореиз и Алупку от северных ветров, создавая великолепные климатические условия курортам. Подъем на вершину возможен по канатной дороге с Мисхора (работает не всегда), либо автомобилем по горному серпантину. Сверху открывается красивый вид на Ялтинское побережье.

Дата мероприятия: апрель 2021 г.
22  Спасибо, An_Alex_Nikon!
Отзыв написан 25 мая 2021 г. через мобильное устройство

Были на горе в 20х числах мая 2021 года.
Канатная дорога работает только в одну сторону - на подъем. Стоимость 400 рублей на взрослого. Обратно ехать придётся на маршрутках (зазывал как и маршруток полно).
Мы же добирались на машине, что и вам советуем. Дорога серпантинная, местами очень плохая с большим кол-вом выбоин. Наверх путь сложнее. Вниз по впечатлениям добираться проще и быстрее (что логично). Если ехать по Яндекс картам, то следовать нужно и можно смело до конца маршрута как он и показывает. Вас будут тормозить примерно за 2км местные и говорить, что тут есть бесплатная парковка и можно остановить машину здесь. Не слушаем! Едем дальше! В конце маршрута вас ждёт гигантская бесплатная парковка напротив канатной дороги (хоть и будет стоять значок платной). На саму вершину придётся вскарабкаться уже пешком.
На территории есть импровизированный рынок, туалеты, места где можно перекусить. Из развлечений: подвесная деревянная дорога между пиками - 700 рублей; зиплайн с вершины - 1500 рублей за 900 метров полёта (приблизительно 1 минута); посещение пещеры - только с гидом и при наборе группы хотя в 6 человек - стоимость 300 рублей за 25-30 минут внутри пещеры; а также прогулка на лошадях и квадроциклах - по стоимости не узнавала.
Если учавствовать во всех активностях можно смело закладывать часов 5 на все про все.

Дата мероприятия: май 2021 г.
3  Спасибо, svetlanashpaki!