Отзыв

Отзыв написан 6 марта 2020 г.
_Cpt_thu
Санкт-Петербург, Россия
Путь очищения

Отзыв написан 23 февраля 2020 г.
ReisenderSwetlana
Москва, Россия
Прочитать 1 652 отзыва

1 652 результата
Отзыв написан 6 марта 2020 г. через мобильное устройство

Очень классное место. Советую начинать восхождение в 1:30-2:00 ночи, тогда как раз успеете к рассвету. Мы поднимались 2:30 часа. Берите с собой 1.5 литра воды на человека и сухую тёплую одежду, так как вспотеете за время подъёма.

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, _Cpt_thu!
Отзыв написан 23 февраля 2020 г.

У шриланкийцев есть поговорка:"Кто не поднимался на Шрипаду тот дурак, а кто там был два раза, тот дважды дурак".Я поняла суть, когда сама добралась до священной ступни Адама или Будды или Мухамеда.Расскажу все наши ошибки при подъеме.
Мы выехали в 12 часов на машине с друзьями из Берувеллы, добирались до места 3 часа и сразу пошли на восхождение.Это была первая ошибка во времени.Восхождение надо начинать раньше, часов в 12.Так как на пике нужно быть к 6 утра, что бы встретить рассвет,нам пришлось ускориться. И ЭТО ВТОРАЯ ОШИБКА, идти надо медленно с остановками на чай с молоком, который продается на протяжении всего пути вверх и цены тоже поднимаются вверх со ступеньками.Ступеньки там невероятно высокие и временами не ровные, что дает определенную нагрузку на ноги,монотонность быстро выматывает.Нам повезло, было не холодно и безветренно и я была одета в футболку и спорт.брюки,хотя некоторые были в куртках и шапках.Если бы мы располагали временем, то я бы обязательно воспользовалась услугами массажиста, которые там тоже есть, что вам и советую.Конечно пейзажей по пути мы не видели, темно, хоть и дорога освещена.Стало светать, подниматься с каждым часом было все сложнее,рассвет встретили немного раньше, но мы слышали как на верху затрубили дудки.Добравшись до площадки,задул ветер,все озарилось красным светом и мы увидели потрясающий вид!На верху стоит храм,при входе все разуваются, честно сказать,холодно ходить голыми ногами, берите носки с собой.Самое главное разочарование для меня это то, что я так и не смогла увидеть святыню.Рядом с храмом находится помещение,к которому стоит очередь, все потихоньку продвигаются,за стеклом, где эта самая святыня, она была накрыта вся какими то тряпками!Я была в таком недоумении и разочаровании!!! Как можно накрыть то, к чему представители трех конфессий поднимаются шесть часов??? Ответа я так и не нашла, даже у друзей Шриланкийцев.
Поэтому наслаждалась только потрясающей природой и облаками сверху.Я не могу сказать, что мой путь был зря, нет,один раз это стоит пройти, увидеть, почуствовать, слиться с воздухом... Спустившись к подножию, мои ноги были как у Буратино,деревянные,спасалась в массажных салонах и в океане.

Спасибо, ReisenderSwetlana!
Отзыв написан 15 января 2020 г. через мобильное устройство

Пик Адама-место,обязательное к посещению!
Мы начинали свой маршрут из Налатании,где бронировали номер в отеле. Путь от него до вершины- 5.2 км.
Изучив отзывы «бывалых», подготовили рюкзак с тёплыми вещами,перекусом и водой.
Оделись комфортно: в легкие брюки и футболки, сверху толстовки,но через 5 минут мы их убрали в рюкзак-стало жарко!Шли неспешно. Дорога к вершине освещается,останавливались,чтобы сделать фото,периодически отдыхали.
В начале маршрута людей было немного,но по мере подъёма их численность увеличивалась за счёт медленно движущихся ланкийцев.
После пагоды мира начались многочисленные неравномерные ступени.Благодаря их нестандартности,остатки сна пропали)))Весь подъем у нас занял 3 часа.
На самой вершине многолюдно.Около получаса мы ожидали начало рассвета.В этот момент одели «непромокайки»,ибо стоять в мокрых от пота футболках было некомфортно (свежо,но не холодно!!!)
Фантастический рассвет ошеломил -небо играло всеми красками!! Отличные фото и видео мы сделали на лестнице,спустившись ниже храма на 50 метров.
Обратная дорога у нас заняла 2 часа с учетом получасового завтрака на лужайке около пагоды миры))
Наш вывод: 1.подъем на пик Адама средней сложности,доступен каждому. Для нас,50 летних,подъем на Эла Рок был гораздо сложнее из-за каменистой и скользкой тропы.))
2.С собой брать необходимый минимум с учетом личных потребностей.Нам не пригодились тёплые вещи,носки,а перчатки и шапки -это совсем лишнее!!!
3.Вода,чай и кофе,снеки,бананы продаются на всем протяжении пути по разумным ценам!!
P.S. Ноги после подъема болят,но полученные эмоции-лучшее лекарство!!))

1  Спасибо, maslova-yakimovets!
Отзыв написан 14 января 2020 г. через мобильное устройство

Место очень красивое и стоит того, чтобы подняться 1 раз, если вы любите горы. Мы, не имея физической подготовки, вышли в 00:00 и поднимались неспешно и делая кучу остановок на чай, отдых и перекус, который организован на каждом шагу на протяжении всего подъема, тащить с собой воду и провиант нет необходимости. Такой подъем занял 5 часов. Особенных очередей не было, людей было достаточно кучно, но без пробок, возможно, мы попали в удачное время, когда на последнем отрезке подъема не было почти никого - это было в 5 утра. Мы вышли на преодоление последнего участка, которое занимает 10 мин, в это время уже начинает светать, наверху можно занять себя обзором с площадки (хотя он так себе), погреться в приюте, сходить к отпечатку ноги (которого на самом деле не видно, он прикрыт тряпками) и занять правильную позицию для любования восходом. В этот момент (с 6 до 6:40) толпа была большая, многие остаются смотреть с лестницы, т.к. на площадке совсем уже нет места. С лестницы вид на восход тоже хороший. На верху Площадка сильно продувается, я была в лосинах, футболке и худи, капюшоне, и мне все равно было холодно, хотя народ был кто в чём: кто в шапках с перчатками, кто в шлепках и сарафанах. На протяжении подъема замерзнуть сложно, но стоять наверху надо в теплой одежде. На площадке настоятельно просят разуться (можно остаться в носках), но каменное покрытие очень холодное, я тут же обулась обратно и скрывалась в толпе, т.к. мне говорили или разувайся или стой на лестнице. Спуск для меня был тяжелым испытанием, шла столько же времени, сколько наверх, ноги жутко забились и болят уже второй день.
До пика и обратно мы добирались из Хиккадувы на такси,поездка заняла 6-7ч в одну сторону. Я ни разу не пожалела, что взяла такси, а не групповую экскурсию, т.к. силы у всех разные и время подъема и спуска индивидуальное. Восхождение начали с местечка Dalhousie - некий перевалочный пункт для походников, в котором останавливаться кроме как на ночь перед походом не стоит. Мы поднимались в ночь с воскресенья на понедельник, людей было достаточно много, но без очередей. Не рекомендуется подниматься с пт по вс и когда полнолуние - в эти дни съезжаются местные со всей страны.

Спасибо, tatianav108!
Отзыв написан 17 мая 2019 г. через мобильное устройство

Очень долгий и сложный подъём, после которого несколько дней болят ноги. На вершине храм, в такую холодрыгу надо снимать обувь на входе. Виды почему-то только на чужих фото потрясающие. На вершине даже непонятно откуда они сняты, везде непроглядные облака и крыши храмовых построек.

Дата мероприятия: май 2019 г.
2  Спасибо, X228CX_!